Т3 задняя ступица

Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение *Михалыч* »

Вот и я удивился "ориджинал, 2700 штука " у нас 3500 под вопросом, привезут или отказ.
Саня67

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Саня67 »

Как доразберу, буду смотреть. Мож их полечить можно ещё. Полуавтомат и :crazy: .
Аватара пользователя
vfrc
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:04
Бус: Т3, 1985г., 5МКПП, 2.0Е.
Откуда: Беларусь. г.Гомель

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение vfrc »

Пружины подходят??? :cray:
Боксера спрашивают:
А зачем вам голова?
Боксер: для адекватной оценки окружающей среды!
Журналист в а*уе
Боксер грустно: да шучу, ем я туда...
Аватара пользователя
Barmaley
Модератор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 07:23
Бус: Т3 ABL , Нива
Откуда: Озерск

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Barmaley »

А номерок подшипника не подскажешь ???????
Или хотя бы с какого гольфа , полазил по ЕТКЕ там 3 вида подшипников савились....... В зависимости от дрыгателя и года.
И как бы точить ступицу под 72 мм для внешнего подшипгика - стенка тонковата получается.
тел: +79995706892
Данила Мастер
Витас

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Витас »

АндрейТ4 выложи свое решение по задним подшипникам в номерах подшипников и чертежах с размерами! плиз!!
где и сколько точить?
какие подшипники?
размеры втулки?
номера сальников?
GrooveRider

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение GrooveRider »

А есть у кого-нить чертёж задней Цапфы(полуось/шлицевой вал/морковка - хз, кто как называет... позиция 11)???
Хочется заказать себе новые... и на левую сторону с левой резьбой, чтоб при движении усилие на затяг было... А то у меня в свете последних событий (
1 - после замены подшипников, сорвало шплинт вместе с гайкой... колесо, естественно, сказало: Глотай пыль!!! и умчалось вперёд... :nozik:
2 - через неделю, развалился роликовый подшипник вхлам!!! сепаратор с роликами вкучу, внутреннюю обойму раскололо, внешнюю - в фальгу раскотало...)
Поставил новые подшипники, но посадочное место разбито и идёт постукивание на скорости...

На разборках искал цапфу - у меня НАМНОГО лучше состоние... =(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Barmaley
Модератор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 07:23
Бус: Т3 ABL , Нива
Откуда: Озерск

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Barmaley »

Я думаю надо искать причину, почему сорвало гайку. Случай единичный.
тел: +79995706892
Данила Мастер
Аватара пользователя
Товарищьчь
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 16:44
Бус: Много T3 и Москвич 402
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Товарищьчь »

Случай не единичный. Такое бывает довольно часто. Причина - люфт в шлицевой части (фланец крепления колеса и шлицевой вал)
Счастье - это крепкое здоровье и плохая память)))) .....
Аватара пользователя
vitaliy77
Друг клуба
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:50
Бус: т3 1,6д 1990г. t4 1.9td 1997г
Откуда: ХохлоПитерский Москаль

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение vitaliy77 »

случай не еденичный. пол года тому у меня тоже сорвало.
С.Петербург +79117о76811виталий

Не позволяй своей совести умереть раньше тебя.
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Павел t3 »

Это же не сразу случилось. Был люфт между полуосью и ступицей, между гайкой и ступицей была видна выработка, наконец колесо гудело, напоминая о себе :bash:
Аватара пользователя
sergeyksn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:49
Бус: VW T3 89г. был 1,7D стал 1,6D
Откуда: Минск, РБ

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение sergeyksn »

напишу тут БОЛЬШИМИ буквами для таких тормозов, как я :)
загудел подшипник, я его купил, проштудировал всю матчасть, нашел ключи. поехал менять. С товарищем подняли авто, пошатал колесо, дабы убедится, что это то, что мы определили, а оно просто болтается. Шплинт на гайке на месте. В общем подтянули гайку на один оборот, гул пропал, красота.
Не знаю, как бывший хозяин закручивал ступицу, но явно он не знал про момент в 80кгс :)
Хотя теоретически может произошла какая выработка за какое-то время.
В общем началом ремонтных работ должна быть проверка - не болтается ли колесо и можно ли его поджать.
GrooveRider

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение GrooveRider »

Это всё понятно... Сейчас бы, на то время я бы и не стал менять пдшипники... они стояли с люфтом, но мёртво (не били)... Сейяас после замены - одни проблемы: Появился гул - развалился, появилась выработка... Сейчас стучит - жду последствий (лежит запас. подшипник), попутно ищу живую ступицу+цапфу... Думаю... :nozik:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Есть кто в Питере, кто сможет глянуть полностью Бус и обрисовать фронт работ??? ну и помочь чем-нить, не безвозмезно, конечто... =)
Аватара пользователя
Павел-55
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 08:08
Бус: Nissan X-Trail 2005
Откуда: Волгоградская 8-937-727-01-22

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Павел-55 »

скромно молчал, не хотел признаваться, что лоханулся : гайка слетала, колесо уезжало по своим делам.. Подшипники менял два раза... Потом поменял ступицу с разбитым гнездом , купил б\у хорошую - и забыл, сколько лет назад это было.. Года три прошло..
Аватара пользователя
vitaliy77
Друг клуба
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:50
Бус: т3 1,6д 1990г. t4 1.9td 1997г
Откуда: ХохлоПитерский Москаль

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение vitaliy77 »

Павел t3 писал(а):Это же не сразу случилось. Был люфт между полуосью и ступицей, между гайкой и ступицей была видна выработка, наконец колесо гудело, напоминая о себе :bash:

Вы ,уважаемый молоточком не сильно то стучите. Колесико улетело без гула . Заменил подшипник ,гайку и езжу до сих пор.
С.Петербург +79117о76811виталий

Не позволяй своей совести умереть раньше тебя.
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Павел t3 »

Я насчет молоточка опираясь на собственный опыт! :nozik:
У самого было такое. Люфт между ступицей и осью, гудело немного, кода колесо разгружается на повороте не гудело, когда нагружается- сильнее. Знал об этом, возможности не было сразу купить, ждал пока привезут, поэтому ездил с неделю и следил за колесом. На гайке от качания колеса появилась выработка в месте сопряжения со ступицей и в один прекрасный момент заметил что колесо стало выступать больше чем обычно. Резьбе на гайке наступил конец. До гаража доехал вставив на место шплинта под гайку какую-то проволоку.
Так что кого обижает молоток может считать что слева- это я который думал что гайка выдержит, а справа- я который уже знает что нужно менять! :bash:
Пробовал менять подшипники- набор за 1200(давно-давно это было, дорого) проездил недели 3 и снова загудел, хотя в шлицах все было отлично, люфт был именно в подшипниках, потом купил Б/у узел в сборе и забыл о проблеме, чего и всем советую. В подшипники которые продают не верю. Почти все левак.
А вообще небольшой люфт в этом узле есть всегда(Именно на подшипнике, если в шлицах-сразу в металолом) . Это нормально. Кто не согласен- попробуйте переубедить!
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение юрасик »

На счёт левака могу и поспорить :09: , большинство ,, ДА " :kaktak: , берёшь VAG и усё будет зэр гут :punk: .

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
К стати сделали пробный шар :shuff: , как Андрей-Т-4 :punk: , понравилось :clap2: , будем делать иш-чо :clap: .
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
Farcop
Друг клуба
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 12:26
Бус: своя

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Farcop »

Собираемся тоже модифицыровать задни ступисы :bash: ...
Юра , распиши на пальцах что тама делать надо для внедрения Гольфучих подшипникофф , плз. :shuff: .
Изображение
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение юрасик »

Farcop писал(а):Собираемся тоже модифицыровать задни ступисы :bash: ...
Юра , распиши на пальцах что тама делать надо для внедрения Гольфучих подшипникофф , плз. :shuff: .
Отдали расточнику ступицы и подшипники, объяснили примерно, что мы хотели, через двачаса забрали готовое, выточили втулки и собрали до кучи. Вот и всё, ловкость рук и никакого мошеничества.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
Товарищьчь
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 16:44
Бус: Много T3 и Москвич 402
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Товарищьчь »

Тоже собрался заниматься этим делом. Уже имеется 2е прослабленые ступици и 4 подшипника))) Жду когда токарь выздоровит)))
Счастье - это крепкое здоровье и плохая память)))) .....
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Т3 задняя ступица

Сообщение Павел t3 »

По своему опыту: покупаешь нормальную Б/у в сборе, прикручиваешь 4 болта и забываешь надолго.
Ответить