буксует сцепление

Аватара пользователя
abramich16
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:38
Бус: грузо-посажирский т3
Откуда: Казахстан г.Петропавловск

буксует сцепление

Сообщение abramich16 »

поменял коробку было все хорошо, но оказалось что бежит сальник на коробке, и через неделю стало буксовать сцепление, я так понял попадало масло на диск, сегодня снял коробку поменял сальник, раскрутил корзину помыл сцепление и убедился что оно еще как новое и не требует замены, после сборки поехал домой и оказалось что сцепление снова буксует :nozik: как так не пойму, и в боксе проверял ничего не буксовало а по дороге домой опять началось, допускаю что в цилиндре сцепления воздух, может из-за него не до конца отпускает выжимной, и педаль работает так : когда трогаешься педаль слегка отпускаешь см 3 он начинает трогаться, но когда едешь стоит хоть 1см нажать начинает пробуксовывать.что делать даже не знаю :nozik:
4iz

Re: буксует сцепление

Сообщение 4iz »

Попробуй прокачать сцепление, а точнее открути и закрути прокачной винт ( сбрось давление ) на рабочем цилиндре не нажимая сцепление
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: буксует сцепление

Сообщение izolyator »

когда воздух в системе, сцепления до конца не выжимается, что приводит к затруднению с включением передач(ведет сцепление), а когда пробуксовывает- 2 варианта: либо не до конца отходит выжимной подшипник( что то в коробке сделано не правильно), либо трещина в корзине, но как правило в таком случае буксует только на 3 и 4 передачах, а при трогании это не проявляется
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: буксует сцепление

Сообщение kudrik »

abramich16 писал(а):
но когда едешь стоит хоть 1см нажать начинает пробуксовывать.что делать даже не знаю
1. Перво-наперво проверь люфт между штоком педали сцепл. и поршеньком главн. цилиндра. сцепл. Он должен быть около 5мм. Проверить лёгким нажатием пальца , на слух-ощупь.
2. Проверь на чистоту-проходимость маленькое компенсационное отверстие в главн. цилиндр. сцепл. Надо снять пробку из бачка ТЖ и открутить немного штуцер прокачки на рабочем цил. сцепл.
Жидкость ОБЯЗАТЕЛЬНО должна протекать самотёком. Значит отверстие чистое.

Лично я подозреваю пропитанные маслом накладки Ферридо и уставшую-перегретую диафрагму корзины сцепления.

З.Ы. Ничего не сказано автором про следы выработки на плоскости маховика, и на плоскости диска корзины.
Аватара пользователя
pandy_81
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:31
Бус: t3 был AAZ стал ADY
Откуда: Кишинев - Москва

Re: буксует сцепление

Сообщение pandy_81 »

была аналогичная проблема... решил заменой диска степления..или наклепать новые накладки...
T3 caravelle 1987 был AAZ стал ADY
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: буксует сцепление

Сообщение kudrik »

pandy_81 писал(а):
или наклепать новые накладки...
Накладки из непонятного (неродственного, несоответствующего) материала могут "сожрать" в хлам маховик и корзину за пару месяцев. Такое встречалось. Буксовать конечно сразу ничего не будет. Это "придёт" потом.
Аватара пользователя
abramich16
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:38
Бус: грузо-посажирский т3
Откуда: Казахстан г.Петропавловск

Re: буксует сцепление

Сообщение abramich16 »

блин езжу весь день и ни разу не пробуксонуло :nozik: может просто остатки масла догорали вчера, хотя все протерли и промыли карбом,
admin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:40
Бус: VW T3 1.6d 1988г
Откуда: Минск

Re: буксует сцепление

Сообщение admin »

Кстати, может кто-нибудь подскажет предел износа диска сцепления в мм и какой толщины новый идёт?
Сварочные работы в Минске
Аватара пользователя
abramich16
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:38
Бус: грузо-посажирский т3
Откуда: Казахстан г.Петропавловск

Re: буксует сцепление

Сообщение abramich16 »

подскажите пожалуйста где то читал что можно корзину от вр-6 поставить а диск свой оставить, там типа прижимное усилие больше, ну не выгребает мое сцепления момента 1,9 тд. особенно на 3-й передаче чувствуется и почему то на холодную сильней буксует, почти на всех передачах :nozik: , а нагревается можно уже и почти нормально погонять,
Аватара пользователя
matphey
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:15
Бус: T3 ADY 2.0 87 г.
Откуда: Копейск.Челбинская обл.

Re: буксует сцепление

Сообщение matphey »

привет зема. однозначно менять, у меня когда плавно отпускаешь тоже буксует, а вот когда бросаешь то нормально почти всегда срабатывает. я его подпалил когда газель с грузом дотаскивал во двор, там бляха песочек был. вот пока не добрался. а где там гонять то, все 60 едут по городу, я аж засыпал за рулем пока там в гостях был.вобщем вскрытие покажет. глаза боятся руки делают.
8 952 5291714 Владислав
Аватара пользователя
abramich16
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:38
Бус: грузо-посажирский т3
Откуда: Казахстан г.Петропавловск

Re: буксует сцепление

Сообщение abramich16 »

народ выручайте :red: сцепа буксует, диск как новый а езду как на автомате, вроде и едет и трогается норм, а как обогнать кого надо так хрен там, буксует ревет а скорость почти не набирает :nozik:
где то читал что можно корзину другую поставить,более мощную, кто что знает, просьба отзовитесь, очень надо уже :bay:
скоро буду переделывать заднюю ступицу на подшипники с т-4, переделка глобальная, детали будут изготавливаться с нуля и дорабатываться на заводе :punk:
Аватара пользователя
abramich16
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:38
Бус: грузо-посажирский т3
Откуда: Казахстан г.Петропавловск

Re: буксует сцепление

Сообщение abramich16 »

отзовитесь :bay:
Аватара пользователя
Roman S
Друг клуба
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:05
Бус: Multivan T-3 1990 JX
Откуда: Орловская обл. Кромы

Re: буксует сцепление

Сообщение Roman S »

Добрый вечер Всем. По поводу темы у меня нет вариантов, есть свой вопрос. Зашел на Экзист нужен диск сцепления, очень много производителей, есть какие-нибудь рекомендации по производителю.
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: буксует сцепление

Сообщение Dимон »

LUK, SACHS эти в оригинале идут.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
анатолій
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 10:10
Бус: vw t3 87 1.9TD AAZ
Откуда: україна івано-франківска обл рожнятів

Сообщение анатолій »

Здрасте бусоводы.вот перекопал кучу информооации так ине нашол и не понял находил только симптомы как мои 3,4 резко газу дайош ревёт и не едет.кто небудь на пальцах обясните тупому шо от чего поставить чтоб избавится от пробуксовки сепы
санек воронеж
Друг клуба
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:55
Бус: бус

Сообщение санек воронеж »

Я крупной наждачкой шлифую маховик и корзину.Меняй диск сцепления на новый.С новым диском когда приложишь корзину к маховику в месте где ставятся болты крепления корзины размер должен быть в идеале 4 мм.Я обычно меряю электродом 4 мм.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Сообщение Боня »

Вот пришла такая-же хрень и ко мне. Развалился игольчатый опорный подшипник,потек сальник первичного вала. Пришлось доливать в кпп масло и ещё немного поездить, хотя сцепа уже пробуксовывала. Снял коробку, поменял подшипник и сальники, поставил. Поменял выжимной на новый, смазал слегка трубу по которой он ходит. Диск и корзину не мыл, но хорошо протер. Когда ставил на место рабочий сцепления--отпустил штуцер, стравил немного жидкость, что-бы прикрутить на место. Когда съезжал с ямы, да и покатался немного--сцепа работала нормально и я ДУРИК решил её не прокачивать. Через 5 км начало пробуксовывать на 3 и 4й, через пару км уже и на 2й и к 10км уже плохо трогался со светофора. Сцепа срабатывала в полном верху педали. Приехав сразу прокачал. Сцепа после прокачки начала срабатывать как и до ремонта чуть выше низа. Еду, радуюсь. Но не долго музыка играла, не долго фраер танцевал---на 35 километре педаль начала работать опять в верху, а сцепа опять пробуксовывать. Прокачиваю уже 4й раз и уже достало. Первые разы прокачки был воздух, но при уже четвертой прокачке воздуха НЕТ, , а сцепа через какое-то время опять начинает пробуксовывать. То-есть---сразу после прокачки отлично, а через какое-то время всё повторяется . Такое ощущение, что подсасывает воздух, но его нет. :bash: Новый рабочий ставил летом 15года, до этого ещё менял---короче--этот третий. :cray: Жду ваших мыслей :idea: , а то уже задолбался прокачивать :bash: .
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Сообщение РЕКЛАМА »

Ничего не понятно..
У вас сцепление со временем начинает выключаться в самом начале хода педали и буксует при движении?
Значит что-то не дает выжимному или рабочему цилиндру(что скорее всего) вернуться в исходное положение.
С педалью ничего не делали? такое впечатление что педаль у вас не возвращается в исходное положение, и не открывается отверстие в главном цилиндре через которое в цилиндр попадает тормозная жидкость из бачка. попробуйте когда сцепление опять станет буксовать просто стравить давление из магистрали (на рабочем цилиндре) не прокачивая.
Если из под прокачного штуцера брызнет тормозухой и все начнет работать нормально, то значит глючит главный цилиндр.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Сообщение Боня »

С педальным узлом не делал ничего. Сейчас ехал--выжал сцепление, включил 1ю потихоньку отпускаю. В первой четверти от общего хода педали,(считаем, что четвертей-4) авто начинает трогаться, но как-то ватно и уже в начале четвертой четверти вроде как берет нормально.Но периодически набор скорости идет то с пробуксовкой, то--нет. Даже на второй при резком газе бывает пробуксовка иногда. Даже не знаю как правильно сформулировать проблему. До снятия коробки сцепление буксовало из-за масла, а сейчас похоже устала корзина. На следующей неделе попробую пустить тормозуху самотеком через прокачку на рабочем. Спасибо.

[upd=1461414735][/upd]
Остались от 1,9Д 1Х корзина сцепления и диск сцепления.
Фото0126.jpg
Фото0127.jpg
Фото0128.jpg
Диск сцепления по шлицам с нашим вроде разный, а вот корзину нельзя-ли поставить на маховик от 1,6Д? Кто в курсе отзовитесь! Когда было всё в руках и разобрано---не хватило мозгов сопоставить :bash: :bay: :red:
И ещё!--венец с маховика 1Х на маховик 1,6 подойдет и по зубьям то-же? :red: Спасибо.

[upd=1461415104][/upd]
А то меня уже раз на сто на....ли со стартером от 1Х---сказали мне не подойдет и я отдал им за пиво, а оказалось, что через утолщенную пластину он прекрасно мне стал-бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
князь
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:21
Бус: VW T3 syncro 1.9 TDi (1Z)
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Сообщение князь »

abramich16 - походе на уставшую корзину. У меня она устала вообще внезапно на трассе и потом добирался уже на галстуке. А на СТО мастера мне показали разницу между уставшей и не уставшей когда мастер весом килограмм 120 встал на лепестки моей они прогнулись а на нормальной даже не дрогнули. поменял на SACHS и где то 8 лет уже двигаюсь тем более у меня синхра.
syncro - это диагноз!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение