Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Ответить
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Боня »

Привет всем! Вчера нарисовалась такая проблема---после зимней стоянки поехал на дачу, проехав километров 20 при притормаживании ни с того ни сего педаль тормоза легко ушла в пол и торможение еле-еле в самом полике как при завоздушивании системы. Вылез , посмотрел на все колеса---сухо, посмотрел в бачёк--максимум. Почесал репу, приготовил запасные штаны.... 8-| и поехал потихонечку на дачу, постоянно пробуя притормаживать, благо трасса была пустая. Проехав ещё кил 15 почувствовал, что к педали вернулась былая упругость и тормоза стали такими, как были всегда. Потом ездил развозил людей после дачи и поехал на работу---проблемы как буд-то и небыло :bash:
Какие манипуляции были до этого-----весной 16 года отдавал машину на сто---снимали педальный узел. Откручивали тормозные трубки ГТЦ. Когда я пришел за машиной--она была ещё не готова (как раз как-то прокачивали главный через штуцера на главном, а не на колесах). Через 1,5 часа я от них уехал--тормоза были в порядке. Отъездив всё лето , осень и пол декабря, поставил машину на зимовку.
Теперь вопрос---за время зимней стоянки мог-ли воздух, оставшийся в трубках возле штуцеров ,подняться к главному и когда я начал ездить то попал в главный, а потом проскочил в бачёк и система как-бы сама развоздушилась? :st: --или это бред моей хотелки. Подскажите. Спасибо.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Сообщение Боня »

Так, что, теоретики и практики--никто ничего ни ни.....? :red: :cry:
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Боня писал(а):как раз как-то прокачивали главный через штуцера на главном, а не на колесах
Где то здесь твои тормоза, подозреваю что может повториться, лучше прокачать целиком всю систему.
evgentus23
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 21:51
Бус: T3 1.7d
Откуда: Севастополь

Сообщение evgentus23 »

могут на ГТЦ манжеты перепускать
деник-п
Друг клуба
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:11
Бус: vw-t3 90г.в
Откуда: Гомель. Р.Б.

Сообщение деник-п »

Была и у меня такая проблема, только зимой-грешу на херовую тормозуху, типа давно менял может где подмерзла. А так да скорей всего перепускает главный.
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Сообщение XMike777 »

А может все проще, колодки в супорте примерзли и плохо двигались, потом оттаяли или продавили наледь и все стало хорошо.
деник-п
Друг клуба
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:11
Бус: vw-t3 90г.в
Откуда: Гомель. Р.Б.

Сообщение деник-п »

Может и так, только педаль провалилась и внизу слабенькие тормоза были,хорошо в деревне, небыло никого, по трассе не тормозил а в городе опять нормальные стали. Потом неделю где то машину не брал, после всё нормально. Сейчас вначале проверяю потом еду, почти привычка уже :)
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Сообщение Боня »

деник-п писал(а):только педаль провалилась и внизу слабенькие тормоза были
Вот так и у меня было. Потом восстановились. 8-|

[upd=1488436652][/upd]
XMike777 писал(а):А может все проще, колодки в супорте примерзли и плохо двигались, потом оттаяли или продавили наледь и все стало хорошо.
Так проехал же кил 20--всё было нормально--на перекрестках и светофорах, потом педаль провалилась, а через кил 15 восстановилась. Всем спасибо.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

Было так. Если такое в дороге происходит, я сразу начинаю часто нажимать педаль. Обычно после 3 качка машина тормозит как ни в чем не бывало. Заменил тормозную на Trw.
8(928)376-99-75
Виталий_Витебск
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 20:38
Бус: vw t3 caravelle c, 1,9d
Откуда: Витебск, Беларусь

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Виталий_Витебск »

Собственно сегодня у меня произошло то же самое, что и у автора темы. Пропали тормоза, педаль провалилась почти до пола, у самого пола тормоза схватились, но слабо. Осмотрел машину, подтеков не видно, поехал дальше. Через километров 20 я встал на стоянку, попросил жену понажимать педаль, а сам пошёл осматривать машину - никаких подтеков. А чере пару минут жена сказала, что педаль стала жёсткой. Глянул - и в самом деле, тормоза есть. Обратный путь, 170 км, проехал без происшествий. Чешу репу, что случилось. ГТЦ менял год назад.
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение ИгорьТе »

А вакуумный насос как?
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

ИгорьТе писал(а): 02 мар 2020, 08:54насос как?
Виталий_Витебск писал(а): 02 мар 2020, 00:18 педаль провалилась
мож воздух попал?
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Gleb
Друг клуба
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 23:17
Бус: Vanagon '85 2.0ADY с АКПП
Откуда: Москва м. Динамо
Контактная информация:

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Gleb »

такое было у меня, когда только забрал машину после покупки. Весь путь от Волгограда приходилось 3 раза педаль нажимать, чтобы затормозить. Все пропало после замены колодок/дисков, что больше износилось и требовало замены
Виталий_Витебск
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 20:38
Бус: vw t3 caravelle c, 1,9d
Откуда: Витебск, Беларусь

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Виталий_Витебск »

Остаётся грешить только на гтц. Либо воздух, либо мусоринка попала. Других мыслей просто нету. Диски барабаны колодки в порядке. Нигде течи нет. ВУТ по идее не причём - если бы он мозги парил, было бы тяжело тормозить, но на саму работу ГТЦ он влиять не должен (поправьте если я не прав)
BusD
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:02
Бус: VW T3 1.6CS
Откуда: Екатеринбург

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение BusD »

Нужно было ещё колёсные диски потрогать для полноты информации. У меня однажды на барабане колодка подклинивала. В городе ничего, от светофора до светофора, а как на трассу вышел - вскипятил тормозуху за 7 км и педаль провалилась.
Постоял, подождал когда остынет, потом развел колодки чуть-чуть и поехал счастливый.

Возможно после длительной стоянки у тебя подобное случилось. Подзакисли колодки.
Анатолий
Виталий_Витебск
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 20:38
Бус: vw t3 caravelle c, 1,9d
Откуда: Витебск, Беларусь

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Виталий_Витебск »

BusD, забыл написать, тоже мысль такая была, но колеса холодные были.
Аватара пользователя
лодочник
Друг клуба
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:48
Бус: Т3 DOKA 1.6Д 1987г.
Откуда: Псковский район

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение лодочник »

=Боня post_id=396998 time=1488289178 user_id=7741]
Теперь вопрос---за время зимней стоянки мог-ли воздух, оставшийся в трубках возле штуцеров ,подняться к главному и когда я начал ездить то попал в главный, а потом проскочил в бачёк и система как-бы сама развоздушилась? :st: --или это бред моей хотелки. Подскажите. Спасибо.
Я бы сначала поддел пыльники задних тормозных цилиндров и поглядел - не потечет-ли из под них тормозуха, а потом лез дальше. Дело в том,что при перепаде температуры и при длительном простое менжеты "сели" и при нажатии на тормоз выкинули часть тормозухи под пыльники. При втором нажатии манжеты при рабочем давлении приобрели рабочую форму и дальше проблем не было.
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Сергей »

однозначно надо менять гтц , причина только в нем :09:
Виталий_Витебск
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 20:38
Бус: vw t3 caravelle c, 1,9d
Откуда: Витебск, Беларусь

Исчезли, а через 15 км появились тормоза.

Сообщение Виталий_Витебск »

Сергей, Держу педаль, отпускаю трубку на гтц - не течёт тормозуха. Сегодня цилиндр помер окончательно
Ответить