Непонятная работа тормозов!!!

Ответить
Аватара пользователя
князь
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:21
Бус: VW T3 syncro 1.9 TDi (1Z)
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение князь »

Добрый вечер форумчане! Немного предистории. Проблем с тормозами не было давно, в прошлом году поменял ремкомплект ГТЦ, до этого пару бутылок ушло в вакуум. В сентябре уехал в командировку на 25 дней приехал сел за руль и вот она "радость" завел выехал из гаража такое чувство что двигатель не заведен, ну думаю все вот и ремонт, при следующей заводке все заработало и таким макаром, то работает то не работает, ни какой системы нет пробовал перегазовку делать и глушить машину нифига такое чувство что живет своей жизнью когда захочет заработает не хочет - бесполезно. Покатался так немного заехал на СТО к товарищу, снял вакумный насос долго - долго шлифовал крышку и корпус. Поставил и о чудо - заработало, но не долго было счастье сегодня опять такая хрень началась. У меня сихра при включении блокировок срабатывают почти мгновенно, и когда работает нормально педаль нормально слушается, продавливается как положено, а когда не хочет - встает колом, как будто двиг не заведен. Почитал на форуме одну тему - похожие симптомы но диагноз как я понял так и не определен. Кому не лень П А М А Г И Т Е. :bash: :rolf:
syncro - это диагноз!
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Сообщение юрасик »

Проверяй вакуумную систему блокировок; особо краники. Туда уходит много разрежения.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
князь
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:21
Бус: VW T3 syncro 1.9 TDi (1Z)
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Сообщение князь »

Юра я не могу врубиться в систему, я было хотел уже менять вакумный усилитель. А насчет краников могу тебе сказать что у меня вакум не пропадает внезапно он или есть после запуска или его нет, вот как то так.
syncro - это диагноз!
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

князь, Добрый вечер!Вакуумный насос проверить просто,сними патрубок с штуцера,в исправном состоянии ладошку притягивает довольно сильно!Если насос исправен и вакуумный усилитель заведомо исправен,ищи трещину на трубке от мотора к кастрюле!У меня треснул патрубок у самого насоса,симптомы были точно такие же ,то всё хорошо,то нужно двумя ногами давить,причём предположить когда как тормоза сработают не реально было!
Аватара пользователя
князь
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:21
Бус: VW T3 syncro 1.9 TDi (1Z)
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Сообщение князь »

Спасибо буду смотреть,хтя ежели грешить на сам насос то он же не может то работать то не работать, а так хоть какая то зацепка. :clap2:
syncro - это диагноз!
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Сообщение XMike777 »

В моем случае было несколько сюрпризов:
1) проверить целостность магистрали, от насоса до вакумника_ у меня было много маленьких дырочек, кем то проделаных
2) в самом насосе осмотреть свободность хода лопаток (что бы не залипали)
3) помимо притирания крышки насоса, необходимо проверить еще и прилегание нижней части вала с крыльчаткой к копусу насоса, в котором оно крутится. Возможно понадобится фрезеровка.
4) на валу насоса есть резиновое, уплотнительное колечко...оно должно быть и не дубовым.
5) и соответственно, уровень масла в моторе должен быть не ниже минимума.
Исправь все и счастье придёт!
В моем случае была заменена вся магистраль по днищу, приобретен исправный/рабочий насос, заменено резиновое колечко и ура все заработало.
Удачи.
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение VAGовод »

Всем привет. Подскажите куда копать :secret:
Плохо тормозит перед. Слева колодки изношены на четверть, справа наполовину. При резком торможении зад в юз срывается, левое колесо первым. Суппорта легко двигаются, без заданий. Прокачивал многократно.
Но! Если нажать до упора педаль, запустить двигатель, вакуум накачивается и пару метров тормоза как и должны быть, затем снова вялые. Гтц 2 шт менял. Вакуум не шипит. Шланги новые. Колдун отключал я и ставился обратно разницы никакой.
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение Sturmpanzer »

Меняй резиновые шланги, которые к суппортам. Внутри расслоения. От того разное давление. Или если они новые, попробуй поменять местами, посмотри, что изменится.
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение VAGовод »

Sturmpanzer писал(а): 04 июн 2023, 07:45 Или если они новые, попробуй поменять местами,
Ну на них и осталось думать, мысль хорошая поменять местами :secret:
Аватара пользователя
лодочник
Друг клуба
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:48
Бус: Т3 DOKA 1.6Д 1987г.
Откуда: Псковский район

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение лодочник »

Я бы всеравно снял задние барабаны, осмотрел пыльники тормозных цилиндров, поддев отверткой, нет ли под пыльником тормозухи
Бывает ручьем не течет, но обратно завоздушивается
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение VAGовод »

Дело в шланге, подергаешь его и тормоза возвращаются :bash:
Аватара пользователя
лодочник
Друг клуба
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:48
Бус: Т3 DOKA 1.6Д 1987г.
Откуда: Псковский район

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение лодочник »

VAGовод писал(а): 04 июн 2023, 21:32 Дело в шланге, подергаешь его и тормоза возвращаются
Что со шлангом? Раздувает или что?
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение VAGовод »

лодочник писал(а): 04 июн 2023, 22:20 Что со шлангом?
внешне никаких дефектов, не раздувается, но он какой-то мягкий для тормозного шланга. Поменяю - отпишусь
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Непонятная работа тормозов!!!

Сообщение VAGовод »

Заменил шланг и трубку, стало заметно лучше
Ответить