Сцепление не работает.

Ответить
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

Доброго времени.
Вот и сюда добрался.

Собственно, вопрос следующий: машина ездила-ездила и встала. Стояла месяца 4 (как раз конец осени-зима).

Двигатель я завёл, но теперь появились проблемы со сцеплением. Педаль уходит в пол, соответственно, диск не отходит и скорости не включаются и не выключаются

При попытке сцепление прокачать, из заднего штуцера идёт тормозная жидкость без признаков в ней лишнего воздуха. Если открутить штуцер при нажатой педали, то получается забавный фонтанчик из тормозной жидкости.

На полу подтёков нет, в бачке жидкости хватает. С тормозами тоже всё в порядке.

Вопрос: что это может быть и как бы это оперативно починить, не нарываясь на вкладывание некоторых сумм денег.

Сразу скажу, летом у меня лопнула трубка сцепления и я её отремонтировал путём установки промежуточного штуцера. После этого всё ездило и сильно проблем не создавало.

Как всегда - заранее благодарен за ответы!
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Сцепление не работает.

Сообщение kudrik »

Александр_ЧИП писал(а): 22 фев 2019, 12:37 Педаль уходит в пол, соответственно, диск не отходит .....
Чтобы так утверждать - надо с напарником проверить. Один жмёт педаль до полика, второй (из ямы)измеряет линейкой ход штока РЦС. Должен быть ход штока не менее 14 мм.
Далее - по результатам измерения....
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Сцепление не работает.

Сообщение motorama »

если педаль просто в пол а усилия (отжимается корзина) не ощущается.. скорее на манжету порванную похоже в главном сцепления. Тем более что машина стояла.На полу жидкости не будет,она просто перепускает чез себя ))
Аватара пользователя
т-3
Друг клуба
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:44
Бус: vw т-3 т.д. 1.6 cy и DG ?
Откуда: ленинск-кузнецкий кемеровская обл.

Сцепление не работает.

Сообщение т-3 »

если там всё отжимается всё как надо , то возможно присох диск . ну это как версия ...
жить хорошо а хорошо жить ещё лучше! val083@bk.ru
Анатолий т.8923-613-48-87
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

motorama писал(а): 22 фев 2019, 13:59 если педаль просто в пол а усилия (отжимается корзина) не ощущается.. скорее на манжету порванную похоже в главном сцепления. Тем более что машина стояла.На полу жидкости не будет,она просто перепускает чез себя ))
То есть - просто давления не хватает для отжатия корзины? При нажатой педли давление в системе есть.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
т-3 писал(а): 22 фев 2019, 14:00 если там всё отжимается всё как надо , то возможно присох диск
Как вариант! Возможно, он в наледи. Вопрос: не снимая коробку его можно сдвинуть? Движок DG, КПП нового образца 5 ступенек.
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Сцепление не работает.

Сообщение Tatik »

Александр_ЧИП писал(а): 22 фев 2019, 14:29 Возможно, он в наледи. Вопрос: не снимая коробку его можно сдвинуть?
Включи передачу, потом заводи мотор нажимая на сцепление и отпуская, если прилип, должен отлипнуть, если с гидравоикой всё в порядке. И воздух всё же прокачай хорошо.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

Tatik писал(а): 22 фев 2019, 15:04 Включи передачу, потом заводи мотор нажимая на сцепление и отпуская
Спасибо, попробую! :)
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сцепление не работает.

Сообщение ksenon17 »

у меня не так давно ,почти одно за другим,ломалось сцепление...и педаль протиралась,и гл. сепления кончался,и рабочий... могу сказать,что усилие на педали абсолютно идинаково никакиущее,и при кончившемся рабочем,и при кончившемся главном... сопротивлениия нажиму одинаково нет в обоих случаях...но когда кончается рабочий,то там присуцтвуют подтеки жижи наружу...а вот главный у меня был сухой..но правда на этой машине,на другой от тоже тек наружу,и тоже был в тормозухе...но с главным проще,т.к. тормозуха вытекает в салон,и это сразу видно...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

Да, но тут вопрос - а с чего тогда при нажатой педали есть давление в рабочем??

Если бы главный бы умер, то давления бы не было хоть педаль обнажимайся! :)
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Сцепление не работает.

Сообщение кубанец »

Александр_ЧИП, усилие на педали чувствуется ? Шток с лапкой ходит ? какой ход штока ?
Уже давно можно было посмотреть ...
Александр_ЧИП писал(а): 23 фев 2019, 14:17 а с чего тогда при нажатой педали есть давление в рабочем??
А его ( давления)хватает ? Как определили , что давление есть ? Жидкость потекла - это ещё не показатель ( она и самотёком может течь). Весь вопрос КАК потекла, при нормально работающем ГЦС , довольно не слабый напор жижи получается. Но это на пальцах не объяснить ...
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

кубанец писал(а): 23 фев 2019, 15:24 Александр_ЧИП, усилие на педали чувствуется ? Шток с лапкой ходит ? какой ход штока ?
Уже давно можно было посмотреть ...

К сожалению, это не так просто - машина запаркована рядом с проезжей частью и под неё и так залезать трудно, а тут ещё и холодно. Я стараюсь её перегнать поближе к тёплому гаражу, а лучше бы туда, и уже смотреть.
Друзей и знакомых, готовых помочь тросом нет.
Эвакуатор - не вариант. Если только подъёмником грузить, но он с багажником - хрен снимешь...

Вот и мучаюсь - 1,5 км к нему от дома с инструментом идти, копаться, мёрзнуть и обратно. Напряг...

А убирать его надо оттуда как можно быстрее.

На педали усилие не чувствуется почти совсем. При удержании её в нажатом состоянии, их клапана рабочего цилиндра жидкость бьёт фонтаном - явно не самотёк.
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Сцепление не работает.

Сообщение кубанец »

Александр_ЧИП писал(а): 23 фев 2019, 19:01 машина запаркована рядом с проезжей частью и под неё и так залезать трудно
Шток рабочего цилиндра можно увидеть из под капота. Т.е. для понимания, достаточно 1-го пощника.
Раз усилия нет ( не чувствуется) то с вероятностью 99,99999% каюк главному. В манжете главного появилась маленькая прореха, какое то минимальное давление накачивает, но встречая сопротивление пружин корзины, давление растёт, манжета не справляется и перепускает обратно ... Ежели бы присох диск, усилие на педали чувствовалось бы ... Моё мнение такое. Чудес не бывает, на самом деле конструкция довольно проста ... Есть ещё один вариант, пришёл в негодность( не полностью) резиновый шланг и его "раздувает " , бывает тоже, но гораздо реже ...

Отправлено спустя 39 секунд:
Александр_ЧИП писал(а): 23 фев 2019, 19:01 Друзей и знакомых, готовых помочь тросом нет.
Где машина стоит? Куда тянуть надо ?
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

кубанец писал(а): 23 фев 2019, 20:16 Где машина стоит? Куда тянуть надо ?
За предложение спасибо, но случилось почти чудо - приехал тесть (ОЧЕНЬ редко ездит на машине) и помог дотянуть до гаража!
В процессе перетягивания качал сцепление. Результат - когда машину сдёрнули и тормоза немного отошли, педаль начало реагировать.
К концу эпопеи сцепление начало включаться относительно нормально.

ХРЕН ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО БЫЛО! :)
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Толк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 13:24
Бус: Т3 дизель 1,6
Откуда: Крым, Евпатория

Сцепление не работает.

Сообщение Толк »

Вода в тормозухе не могла пробку наморозить?
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Сцепление не работает.

Сообщение Александр_ЧИП »

Толк писал(а): 24 фев 2019, 11:06 Вода в тормозухе не могла пробку наморозить?
Теоретически... Но на втором такая же история прослеживается, но в более мягкой форме. Хотя, он и стоит меньше.

Отправлено спустя 1 минуту :
Есть мнение, что наша отечественная тормозуха DOT4 - есть не совсем качественный товар... Пробовал разные.
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Сцепление не работает.

Сообщение Tatik »

Долей жидкости выше максимума, открути штуцер на рабочем цилиндре, пусть протечёт, педаль не трогай. Воздух выгонится вместе с застоявшейся в трубке жидкостью, и забудешь про проблемму...
890541097 восемь восемь Андрей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение