Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Ответить
nonamevw
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 17:24
Бус: T3, 1Y

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение nonamevw »

Ребят, есть Т3 (с водяным охлаждением, авто поздних годов выпуска - по-моему 1992 г.в. - машина не моя - надо будет уточнить у отца...)
в панели напротив сиденья переднего пассажира есть бардачок и оттуда в салон (как я понимаю с радиатора) гонит теплый воздух.
можно ли перекрыть поступление теплого воздуха в салон?
отец говорит что двигал ползунки обогревателя но эффекта это не дало (допускаю что он не правильно это делал). может проблемы с заслонками?

может подскажете хороший мануал для Т3 на русском или хотя бы на английском где можно было бы ознакомиться с описанием всех функций приборной панели и познакомиться с работой отопителя
sergibus71
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:21
Бус: Т3 Каравелла.1.9 1Y
Откуда: г.Тула.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение sergibus71 »

под бардачок руку засунуть и посмотреть-пощупать откуда гонит теплый
забей в яндексе-мануал для фольксваген Т3 на русском
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/715767/
тел 8 953 969 7 333 Сергей.
8 905 11 55 600
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение Артур »

надо печке делать ревизию. поролоновые уплотнители переклеить и правильно тросики поставить, чтобы в крайнем полодении заслонки были закрыты.
не может воздух от радиатора в салон попадать.
тросик крана печки правильно поставь. и может сам кран замени. я поставил от 2108 кран
8(928)376-99-75
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение anton volkov »

Над запаской кран печки,его нужно попробовать просто закрыть рукой.Ползунок на панели может не до конца закрывать этот кран,в силу конструктивной недоработки этого узла.
А то,что воздух дует из-за бардачка - не совсем правильно,значит,где-то что-то травит в печке,теплый воздух должен идти или под ноги передним,или на стекло,или,в некоторых вариантах,в боковые регулируемые дефлекторы по бокам парприза..Нужно выяснять,может,патрубок соскочил.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение РЕКЛАМА »

У меня от старости кран перестал полностью закрываться.
Точнее закрываться то он зарывался, но жидкость через него все-равно перетекала.
Внутри он устроен как кран на самоваре, цилиндр с отверстием, а в корпусе к нему поджимается кольцо резиновое, с тефлоновой накладкой.
Так вот кольцо задубело так что ломалось пальцами, и тефлоновая накладка оторвалась наполовину.
Купил разборный восьмерешный краник в алюминиевом корпусе с керамическими пластинами, и приколхозил на место родного используя часть корпуса (узел крепления оболочки) от распиленного.
И проточить выводы пришлось немного, он под более толстые шланги сделан.
И ход рычага разный, пришлось сверлить отверстие на рычаге управления ближе к оси.

Короче, колхоз - дело добровольное.
Зато перекрывает абсолютно наглухо.
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

РЕКЛАМА писал(а): 03 июн 2019, 00:47 Короче, колхоз - дело добровольное.
ставь от самовара :hah:
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение Tatik »

Новый родной кран стоит 200 рублей!!! Какая проблема его купить и поменять??? Даже если родная клипса крепления тросика потеряна, обычная пластиковая стяжка Вам в помощь...
823819679 номер клипсы (зажим крепления тросика)
171819809E номер родного крана
Что и как выглядет, на фото ниже видно...
Зачем усложнять простые вещи???
Р.s.
На фото наш кран без клипсы. С клипсой кран с T4, выложил для наглядности крепления тросса на кране.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение РЕКЛАМА »

Tatik писал(а): 03 июн 2019, 07:10 Новый родной кран стоит 200 рублей!!!
Я в курсе. просто когда я полез родной кран посмотреть с целью ревизии он развалился у меня в руках, истлела сама пластмасса выводов. А этот, жигулёвский, валялся у меня еще со времен обладание жигулями. А это было в пятницу вечером, а деталь привезли-бы только во вторник, а бус нужен на ходу, а заглушить печку и потом опять туда лезть мне было лениво и я решил "почему-бы и нет?" тем более этот кран реально надежнее.

Яж никого не агитирую за такую переделку, просто у меня есть возможности оперативно проворачивать такие перверсии в условиях мастерской.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение Tatik »

РЕКЛАМА писал(а): 03 июн 2019, 08:50 тем более этот кран реально надежнее.
Ни сколько не против времянок в безвыходных ситуациях. Трубка зимой, дабы оставить тепло в бусе, или заглушка летом, дабы не изжариться от потока горячего воздуха, всегда есть быстрое решение для недельного ожидания нужной детали. Но ходить покупать то, о чём давно ходят легенды, а именно о том говне от ваза, которое постоянно течёт, платить за него те же 200 рублей, ещё пару часов адаптировать, подгонять...!!!??? 8-| 8-| 8-|
РЕКЛАМА писал(а): 03 июн 2019, 00:47 Купил разборный восьмерешный краник в алюминиевом корпусе с керамическими пластинами, и приколхозил на место родного используя часть корпуса (узел крепления оболочки) от распиленного.
И проточить выводы пришлось немного, он под более толстые шланги сделан.
И ход рычага разный, пришлось сверлить отверстие на рычаге управления ближе к оси.
:( :( :( :secret: :secret: :secret:
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение РЕКЛАМА »

Этот не течет, проверено многократно.
И я его действительно купил несколько лет назад...
У меня еще есть новый мерседесовский краник, достался вместе с мерседесовским радиатором который я вколхозил в буса. Навернется этот, приколхожу его.
А еще у меня колхоженые сайленблоки на полиуретане, колхоженые задние ступицы, колхоженая тахометром приборка, приколхожен десятошный радиатор двигателя который обдушает вентилятор в мотор которого вколхожены шарикоподшипники, да и сам двигатель вколхожен аудюшный с приколхоженым ГБО, и заводит его приколхоженый десяточный стартер, и весь этот колхоз стоит на приколхоженых мерседесовсих колесах, и сверху прикрыто приколхоженым гольфовским сдвижным люком и зимой обогревается колхозной задней печкой собранной из мерседесовского вентилятора и восьмерошного радиатора.

Где та тонкая грань, за которую, по вашему, нельзя выходить бусоводу?

Поймите, у меня есть время, навыки, возможности и интерес делать это.
Не судите всех по себе.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение Tatik »

РЕКЛАМА,
Да я ведь никого не сужу, масса мест в нашем авто где мы колхозим колхозили и будем колхозить, и я не исключение, так как делаем это в виду недоступности родных деталей, либо невозможности их покупки в принципе, но чаще всего из за морально - устаревшего принципа их нахождения, на том или ином узле, так называемый ''тюнинг во благо''... Но то, о чём мы тут речь ведём, никак не попадает под эти категории... :hah: :hah: :hah:

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Я вот бы с удовольствием приколхозил ГАЗЕЛЬевский электро кран с фунцией байпаса, если бы он имел плавную регулировку протока, а не только две позиции ОТКРЫТО-ЗАКРЫТО. Но это всё тоже наше гавно, которое течь начинает раньше, чем выбрасывается из гаража его упаковка...
890541097 восемь восемь Андрей
nonamevw
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 17:24
Бус: T3, 1Y

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение nonamevw »

нашел два мануала:
VW T3 - Руководство по ремонту и ТО (издательство ЕТС).djvu
Скан версия книги VW T3, ч.б. электросхемы (издательство Петер Гранд).pdf
там на схемах и в описании присутствует отопитель.

а есть еще и третий мануал от другого издательства у отца в бумажном виде - в нем вообще не упоминается ни про отопитель салона, ни про краник.. может были модификации без оного?

и плохо еще то что во всех этих мануалах нет описания функций приборной панели, что-то типа owner's manual - http://www.westfaliat3.info/1990_VW_T25 ... iaT3WM.pdf - но там для каравеллы с кондиционером - 4 ползунка, а у нас 3..

В общем как будет время будем ковырять - посмотрим что там под запаской - краник, тросики, и переднюю панель - патрубки...

Спасибо всем большое за помощь!

P.S. бус оказывается 1988 г.в.
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение motorama »

"колхоз" для большинства - владельцев из наших волшебных регионов дело не столько необходимое или вынужденное,сколько просто состояние души. Какой ремонт НАХ без красной изоленты,герметика(везде вообще) и саморезов с ближайшего строительного рынка..

- буквально час назад разбирался с редукционным масляным клапаном на аппазите.. Краснодарско-Ставропольские "мастера" поставили туда старое медное кольцо,поверх резиновое,а резьбу и все сверху герметиком в пол сантиметра.. и всё равно ...ять течет!!!

А надо просто было новое колечко за 50р купить и все.. И ВСЁ ! ! ! :bash:
Последний раз редактировалось motorama 03 июн 2019, 21:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение monsterochek »

Добрый вечер!Боюсь даже сказать как я решил эту проблему :gygy: .Я кран шаровый водопроводный под торпедой поставил :rolf: т.к. зае.....ся под запаску лазить :nozik: !!!!!!!
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

monsterochek писал(а): 03 июн 2019, 21:30 т.к. зае.....ся под запаску лазить
не знаю зачем туда лазить :red: я тоже конешно иногда заглядываю но не на кран посмотреть.стоит уже хрен знает скока лет и дай бог ему здоровья :hihi:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
motorama писал(а): 03 июн 2019, 21:02 герметика(везде вообще)
тоже красного :diablo:
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение Tatik »

Лет несколько назад, менял товарищу двигатель, времени было много пока шли мелкие запчасти, машина в гараже, надо чем то заниматься. Нижнего ролика на сдвижке небыло, дверь закрывалась соответственно плохо, так как скользила кронштейном по кузову. Купил подшипник 7/19/6, токарь выточил обойму косую как положено, подшипник запресовал зафиксировал, подобрал стопор на ось, на самой оси ручным лобзиком и пилкой по металу восстановил канавку под стопор, сделал всё каталось хорошо. Второй такой жк ролик дал в запас, ну мало ли... Рассказал как поменять если что. Как бы время в основном было потраченно на пропиливание подуставшей канавки для стопора, чтобы при следующей замене было легче проще и быстрее. Бус поменял владельца, этот владелец месяц назад приехал и спрашивает, ты же уже делал, что там надо, а то дверь опять плохо катается. Ну магазин и токарь рядом, всё подготовил, дал ему типа сам поставь, он говорит давай вместе. Там делов на 15 минут с двумя перекурами, я то для этого тогда и е**лся, что бы сейчас быстренько поменять... Не тут то было 8-| тот хозяин не стал заморачиваться, стопор 10 копеешный искать, когда он видимо выскочил, он подшипник к оси приварил.... :diablo: :diablo: :diablo: Что бы снять статки обоймы с оси, пришлось сточить вмесе с канавкой и тем что от неё осталось на карбароне. Новый подшипник (ролик) фисиовать нечем, он заподлицо с телом оси... Я психанул, сказал крепи как хочешь, только больше не спрашивай у меня что с этим делать, когда опять придётся менять... Он там конечно расклепал, типа держется, но на долго ли... :stupid:
Вот такого я колхоза и отношения к старому авто не понимаю... Типа после меня хоть трава не рости???

Отправлено спустя 22 минуты 19 секунд:
А на втором моём бусе, прежний хозяин менял нижние шаровые на передке, и мастер не допресовал их на половину, ну не стал чувак заморчиваться по этому поводу, кольца стопорные на том узле это вообще бред полнейший видимо... Он шаровые просто сваркой приварил там где недопресовал, то есть внутри посадочного места на рычаге... :stupid: :stupid: :stupid:
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
vagmax
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:12
Бус: vw T3
Откуда: родина высоких гор и низких приор красавец пятигорск

Как перекрыть поступление теплого воздуха в салон

Сообщение vagmax »

газелевски краны есть двух видов один течёт через полгода другой 5 лет уже стоит . если не норавиться можно поставить вакуумный с о пеля или соленоидый с мерса все они трёхходовые
Ответить