Веселая история о системе охлаждения))

Ответить
Аватара пользователя
Dragon1654
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:21
Бус: VW T3, CS 1,6D, 1982 г.в.
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Dragon1654 »

Доброго времени суток, товарищи бусоводы))) Поведаю вам веселую историю))
Вобщем была у меня в системе охл. течь небольшая, и антифриз потихоньку уходил. Ну и дабы не перегревать двигатель заливал вместо ушедшего антифриза воду (в целях экономии). Все бы ничего, но начались холода и надо было от этой воды избавляться. А у меня в салоне доп печка есть, под задним диваном. Но она не была подключена. Трубки от нее просто под машиной висели. Хотел подключить. Заодно, думаю, все равно сливать систему буду, заодно и антифриз залью. Всю неделю учеба, работа.. времени небыло. Да и с финансом было напряжно. Вобщем вчера, в пятницу собирался все сделать. Купил тройники для трубок, хомуты, антифриз. И тут как на зло -7 на градуснике, метель замела снегом по колено. Вобщем просыпаюсь утром, завожусь....и понимаю что система замерзла!! Все трубки, кроме моторного отсека. Слава богу движок не замерз.

Вобщем стал думать че делать...нашел машину для буксировки. Нашел гараж. Взял обогреватель из дома, строительный фен, сел на буксир и поехал в гараж. Через 3 часа машина отогрелась. Слил всю воду из системы. Поставил тройники, поключил печку, как я это делал, расскажу при надобности подробнее. Но это был ад. Вобщем сделал все, залил антифриза и наконец то уехал)) Поставил в 8 вечера, уехал в 4 утра. Теперь осталось поключить вентиляторы печки и, надеюсь будет ташкент))

Вот такая вот история приключилась))
VW Transporter D 1.6 1982
VW Passat B3 1.8 Mono 1988
8-989-700-59-85. Помогу чем смогу)))
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Eugeniy »

а разве в двигателе не разорвало каналы? чой то двигатель не замерз?
но хорошо что хорошо кончается
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
Аватара пользователя
Dragon1654
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:21
Бус: VW T3, CS 1,6D, 1982 г.в.
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Dragon1654 »

Удивительно, но двигатель целый! как новый! тьфу тьфу тьфу!! Седня 4 часа ездил по городу в пробках, движок держал норм температуру и отлично работал. Моторный отсек не замерз вообще. Правда хорошо что так кончилось! Урок на всю жизнь ))
VW Transporter D 1.6 1982
VW Passat B3 1.8 Mono 1988
8-989-700-59-85. Помогу чем смогу)))
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

Эээээ!!! Так у тя Dragon, полюбому вода в перемешку с антифризом была оно кашей становиться в системе и порвать блок ток градусах при 25 мороза, да с недельку.... Я тож почти так же менялся. Слил все что за лето подливалось, ведро почти антифриза влезло. То что слилось в канистре замерзло, сегодня тряхнул - как погремушка. И у нас тискануло за - 20. На 50л саляры пятак 80 бенза ехнул. Мангуста научил так он через час на 15 минут автозапускает. Х@@ня - перезимуем.
Изображение
Аватара пользователя
Zwereff
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:33
Бус: Т3,4
Откуда: М.О. г Видное

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Zwereff »

И у меня вчера радиатор прихватило. Летом пару раз водички долил, блин. С утра завелся, а через 5 минут закипел. И печка холодом дула. Вытащил шланг с горячей водой из гаража и минут 10 поливал радиатор, время от времени заводя машину. Оттаяло, сегодня антифриз заменил, заодно и термостат. Замена термостата чуть не закончилась заменой двигателя. Все болты пообрывал, пришлось наваривать гайки на обломки и так выкручивать. Ну да ничего, перезимуем! :box:
Дважды бусовод. 926-232-четырнадцать-38. 916-6-два-6-07-02. Дмитрий Зверев.
Аватара пользователя
sat-brodaga
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:55
Бус: Т3 каравелка aaz
Откуда: Мурманская область

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение sat-brodaga »

одного не пойму - зачем летом заливать "немного" воды зная что все равно придет зима и придется е............тся . у меня есть приятель - очень экономный .точно такая же история.пожалел летом на три литра тосола денег - зимой попал на 20.
Аватара пользователя
хухнилох
Друг клуба
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:23
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение хухнилох »

Ну, гм, антифриз вообще-то положено разбавлять в пропорции на 7 литров концентрата 10,5 литров воды (при температуре наружного воздуха не ниже минус 25 градусов). Даже пропорция 1:1 положена для сильных морозов. А то я так залил сдуру летом неразбавленный концентрат - так до сих пор лампочка температуры мигала. Долил один литр дистиллята вместо ушедшего литра антифриза - всё стало нормально.
- Поймали? - Поймали! - А кто он? - Лопух!!
"Лучший автомобиль - это новый автомобиль" (Генри Форд)
Был у нас агитатор, да умер от поноса. (А.Н.Толстой)
Аватара пользователя
Zwereff
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:33
Бус: Т3,4
Откуда: М.О. г Видное

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Zwereff »

sat-brodaga писал(а):одного не пойму - зачем летом заливать "немного" воды зная что все равно придет зима и придется е............тся . у меня есть приятель - очень экономный .точно такая же история.пожалел летом на три литра тосола денег - зимой попал на 20.
Я думаю, что поймете, если лампочка заморгает ночью километров в 50 от ближайшего города. Не то что воду, ослиную мочу зальете. :har:
Дважды бусовод. 926-232-четырнадцать-38. 916-6-два-6-07-02. Дмитрий Зверев.
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

Ну sat-brodaga я тя умаляю, ты ж не сравнивай лето у Вас на Кольском с теми что ниже. И сколько его там у Вас? А тут асфальт бывает плавиться, в бусе за 40 а ты в пробке. Или по джунглям Припятским или Днепровским щемишся травы луговые по зеркалам трут. Вентилятор на 2 скорости часами маслает. Вот и хлопают патрубки, и шпарит из под пробок. А ларек с антифризом за 10ки км. от тебя. И шо тады рабить??? Понимают в пробках. Пустят в бордюру. Магаз проще с лимонадом найти чем с антифризом. Или с ручейка зачерпнуть. Так что sat-brodaga:
-Всяк бывает на войне
-Кого ё@нет
-Кого не.
Тут дело в другом. Зима ж то "неожиданно" наступает. У нас же надо чтобы в опу клюнуло ))) Никто ж не жалуется ветка ведь так и названа: "Веселая история о системе охлаждения))"

Ребятки, удачи на дорогах! Как нить перезимуем!!!
Изображение
Аватара пользователя
Zwereff
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:33
Бус: Т3,4
Откуда: М.О. г Видное

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Zwereff »

Зима у нас всегда наступает неожиданно! Хотя антифриз на замену я купил еще в сентябре, а вот заменить ждал морозов.
Дважды бусовод. 926-232-четырнадцать-38. 916-6-два-6-07-02. Дмитрий Зверев.
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

Все верно, как и все наверное :rolf:
Изображение
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

Я сегодня на обратку с насоса ок 2х метров шланжика винилового нахлобучил, и его намотал на патрубок что на расширитель идет, шланжик дальше по схеме. Плотненько, без натяга, виток к витку, а по верху термофлекс (утеплитель с кондиционера) и скотчем....
Ой я наверное не в тему. ???? :red: :red:
...Ну тоже веселая история. "Весело" саляре в баке. Немного днем по городу по совкался. Залез потрогал фильтр - тепленький. Днем ок -10 было.
Изображение
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение iFree-T3 »

Петр Иванович писал(а):Я сегодня на обратку с насоса ок 2х метров шланжика винилового нахлобучил, и его намотал на патрубок что на расширитель идет, шланжик дальше по схеме. Плотненько, без натяга, виток к витку, а по верху термофлекс (утеплитель с кондиционера) и скотчем....
Ой я наверное не в тему. ???? :red: :red:
...Ну тоже веселая история. "Весело" саляре в баке. Немного днем по городу по совкался. Залез потрогал фильтр - тепленький. Днем ок -10 было.
все рассказывай)

откуль будешь, земляк?
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

Исправленному - верить. 3,14
Изображение
Аватара пользователя
sat-brodaga
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:55
Бус: Т3 каравелка aaz
Откуда: Мурманская область

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение sat-brodaga »

зря Вы так на меня господby Петр Иванович. я старый путешественник.по этому у меня всегда под сидухой ведро тосола (ПО СТАРИНКЕ ЕГО ЛЬЮ) и пол ведра масла.на всякий случай. а случаи разные бывают.и не всегда для себя.
Аватара пользователя
Петр Иванович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:42
Бус: T3 1,9 1Z M.V 1989г
Откуда: РБ Гомельская обл. Речица
Контактная информация:

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Петр Иванович »

sat-brodaga писал(а):зря Вы так на меня господby Петр Иванович. я старый путешественник.по этому у меня всегда под сидухой ведро тосола (ПО СТАРИНКЕ ЕГО ЛЬЮ) и пол ведра масла.на всякий случай. а случаи разные бывают.и не всегда для себя.
!!! sat-brodaga, это заслуживает похвалы!!! Конечно, в любой поездке есть вероятность тех или иных стопов не предвиденных. Ну мы ж все на - АВОС. Естест. - переобуться своевременно - нееее бл. нада по шлифовать, ссунутся по первому снегу. С осени ОЖ в норму привести... - та ну наф... От сопли поморозить!!!! Пальцы посшибать... Ооооо от это -Танкат!!!
Мужики - будьте осторожны, берегите себя!!!! Всем - только удачи на дорогах!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 13:53
Бус: T3 SubaruBus, NISSAN PATROL
Откуда: Москва

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение Bandit »

А у меня вчера распредвал на Патруле лопнул (ХЗ - скол свежий, без ржи, да и предварительно подогретый движок минут 10 уже проработал), бус еще не до конца готов к поездкам с UN1...
Жизня иногда любит внести свои коррективы в планы... :nozik:
7228388
alex078012
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:20
Бус: Т3 1.9TDI 90г.
Откуда: Беларусь,Гродненская обл.,г.Лида

Re: Веселая история о системе охлаждения))

Сообщение alex078012 »

Петр Иванович писал(а):Ну sat-brodaga я тя умаляю, ты ж не сравнивай лето у Вас на Кольском с теми что ниже. И сколько его там у Вас? А тут асфальт бывает плавиться, в бусе за 40 а ты в пробке. Или по джунглям Припятским или Днепровским щемишся травы луговые по зеркалам трут. Вентилятор на 2 скорости часами маслает. Вот и хлопают патрубки, и шпарит из под пробок. А ларек с антифризом за 10ки км. от тебя. И шо тады рабить??? Понимают в пробках. Пустят в бордюру. Магаз проще с лимонадом найти чем с антифризом. Или с ручейка зачерпнуть. Так что sat-brodaga:
-Всяк бывает на войне
-Кого ё@нет
-Кого не.
Тут дело в другом. Зима ж то "неожиданно" наступает. У нас же надо чтобы в опу клюнуло ))) Никто ж не жалуется ветка ведь так и названа: "Веселая история о системе охлаждения))"

Ребятки, удачи на дорогах! Как нить перезимуем!!!
Ты писал вентилятор на второй маслает, у меня за 6 лет два раза включался и то ремень ГРМ проскочил( зажигание было сбито).может что не так с системой?
Александр
Глаза боятся-руки делают! или Лень-двигатель прогресса.
http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt ... s&tkn=5178
Ответить