как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Ответить
Аватара пользователя
kalmykov
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:15
Бус: VW T4 AJA '97 TD продан!
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение kalmykov »

предистория такова - в мой бус нагрузили на пол в грузовой отсек 2 слоя мягкой черепицы в пачках, потом 30 листов ОСБ-10мм, а сверху это дело решили прижать пенопластом - ибо нахаляву все это было... =) причем проверялось, можно ли еще накинуть парочку листов покачиванием кузова - он качался - но потом раздался громкий щелчок...

сегодня пришлось менять пружину, Спасибо Бомбардиру, который любезно предоставил мне старую пружину от своего буса. Поломаная пружина вчера выскочила из своего седального места и не захотела больше гнуть спину на рабовладельцев.

для начала ставим подпорки под свободные колеса, снимаем колпак, и ослабляем(или срываем трубой) колесные болты. Поддомкрачиваем и не забываем ставить подпорку под кузов - соблюдаем правила безопасности. Иначе - премия Дарвина :rolf:
После снятия колеса видим вот такую картину:
dsc02909.jpg
Поломанная пружина еле держится, но вставлять ее туда ночью и без инструментов было достаточно сексуально... =) когда она выскочила из-за наезда на кирпич.
dsc02910.jpg
Для снятия пружины я выбрал наиболее легкий для меня путь - открутить верхний болт амортизатора. После этого рычаг можно опустить вниз и вытащить пружину.
Вот так выглядит снятая пружина и верхняя резиновая подкладка:
dsc02915.jpg
На свое удивление, внизу, то есть на рычаге - я не обнаружил пластмассовой проставки, пружина просто упирается в углубленный паз на рычаге. На фото видно блестящие места на пружине и на резинке - то есть пружина практически постоянно сжата на эти 2-3 витка комфорта.
Вот фото 2-ух сломанных частей пружины:
dsc02917.jpg
ну и фото уже установленной пружины на свое место:
dsc02918.jpg
собирается все в обратном порядке - ставим пружину с резиновой подкладкой, вставляем амортизатор на свое место - вот тут возможно потребуется помощьник - но я справился сам. Закручиваем амортизатор. ставим колесо и не забываем убрать подпорки и весь инструмент из под колес. я про подпорки забыл... :shuff:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RT

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение RT »

Как поднять немного зад?
Проставки, подкладки?
Кто делал?Другие пружины по жёсткости не хочется.
Аватара пользователя
kalmykov
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:15
Бус: VW T4 AJA '97 TD продан!
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение kalmykov »

http://people.zeelandnet.nl/diape/html/verlagen.htm
там в принципе по картинкам даже все понятно, но чувак не поднимал, а приопускал бус.
можно просто поставить проставку сверху, там шток длинный(на котором резиновый отбойник), а снизу маленький.
Алексей ACV

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение Алексей ACV »

ВОВКА будь аккуратнее,,,,ХАЛЯВА ТОК В МЫШЕЛОВКЕ)!))!)!) ВОТ И НА ГРУЗИЛИ!))! :nozik: :rolf:
лёлик

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение лёлик »

у меня пружина задка лопнула 1400 кг перебрал поставил новые мапко машина приподнялась .. а вобше груз если не ровно распределять то и рессоры лопаются..
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение Trali-Vali »

Я вожу :zopa: (одну),а пружины всё равно лопаюца :zlyuka:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
КУБИНЕЦ
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:49
Бус: ...
Откуда: Оттуда:

Re: как не стоит грузить бус или замена задней пружины

Сообщение КУБИНЕЦ »

Ну ты поаккуратней с йогуртами...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение