Замена втулки простая рейка Т-4

Ответить
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Замена втулки простая рейка Т-4

Сообщение Саня »

Волей судьбы попала в мои шаловливые ручонки рейка простая НЕ ГИДРА!!!!!! от Т-4
при первой попытке свернуть гайки не получилось и пришлось извращаться.
из расходников и запчастей была только одна втулка. а этого как оказалось было мало.
Заветный 8 гранник спрятан под сальником ведущего вала и до него надо добраться, вытащить сальник-пыльник.
сделать это оказалось возможным просверлив рядом с посадочным местом отверстие, тогда смог подковырнуть сальник с боку, иначе кромки были бы повреждены.

Изображение

Изображение

ключ старый. тот, что использовал при разборке рейки Т-3 универсальный для разборки и снятия стоек ВАЗ 2108

Изображение

Изображение

Изображение
Втулка в торце рейки
Изображение

Две втулки, слева новая, справа старая.
на усиках маркировка. на старой 2 на новой 4 соответствуют толщине втулки.
в мм не помню, там одинаково, после запятой у новой толщина...,4 мм у старой максимальная ...,2 минимальная ...,0

Изображение

Изображение

всё в смазке было, так и оставил.

Изображение

Упаковал для отправки

Изображение

из нюансов:
1. В отличии от Т-3 прижимная втулка, или как её там в профиле треугольная, а не круглая, как на Т-3 из за этого не получилось без откручивания пробки со стороны прижима вытащить саму рейку.
2. усилие на откручивание было около 30-40 кг, пришлось сверлить отверстие по резьбе, иначе с первой попытки смял грани. в дальнейшем под усилием около 30-40 кг (мои 95 кг на весу ключ был зажат газовым ключём. которым пробки на чугунных батареях срывал с рукояткой около 0,5 метра и я почти висел на этом ключе) при этом гайка пошла только после постукивания молотком.
стучал в торец ключа. чтобы он не выскочил из граней.

слышал, что гайки откручиваются без проблем.
не знаю, может быть, только рейка была после Питерской соли и 3.14здеть мне если честно не к чему.
рейка собрана на герметик, не открутится, герметичность не нарушена.
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Ответить