Основы кэмперного электропитания.

Все про Кемперы
Аватара пользователя
devil2149
Друг клуба
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:44
Бус: t3 dehler profi ,bmw 330ci
Откуда: г.Орел

Сообщение devil2149 »

Михалыч!!!покажи,расскажи где ,как солнечные батареи взял и как установил?!или они выносные??солнечные батареи это самое крутое!!!
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Установить в стационар пока не удалось, жить будет на крыше. Покупал у этих ребят: http://solar-power-system.ru/page/contact.html Одна батарея 100 ватт , самый простой контроллер и провода обошлись в 10000р. Без тарахтения все гаджеты заряжены, свет и все подобное мелкое работает. Конечно же всегда нужно следить за правильным потреблением энергии, но это уже из разряда экономии и экономики. :haha: :haha: :haha:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

солнечные батарейки-это прикольно. но дорого и неэффективно в районе москвы....где-нить в сочах пользы значительно больше...а в средней полосе панель 100Вт в солнечный день дай бог 60Вт выдаст,и то в течение 2-3 часов... если ее поставить на девайсину,которая будет двигать панель вслед за солнцем,тогда опять же лучше....а так щас есть даже гибкие панели,в которых нет стекла,и их можно сворачивать в руллон....к ним нужОн контроллер заряда еще правда...когда я плотно интересовался этим вопросом,то панели сами стоили в районе 6 баксов за один ватт энергии...
вобщем если разбогатею,тоже куплю себе в автобус такое счастье...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Сообщение uvoscillator »

*Михалыч* писал(а):Я так понимаю штатное реле для второго акума ни кого не устраивает.
А можно поподробнее, что за реле ! Спасибо !
Сергей
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Не ленись, форум :09:
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Сообщение uvoscillator »

*Михалыч* писал(а):Не ленись, форум :09:
:shuff: сначала оказалось надо авто покурить :rolf: всё уже сделано братом [s]немцем[/s] австрийцем

Изображение

только вот объясните тупому, что за жёлтая фишка и почему нет плюсовой клеммы?
Сергей
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Так не вспомню, но не хватает немного.
А где те люди, которые говорили что ты дорого отдал за машину? Мне еще смешнее стало после этой фотки. Такой кузов еще поискать.
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Сообщение uvoscillator »

*Михалыч* писал(а):Так не вспомню, но не хватает немного.
А где те люди, которые говорили что ты дорого отдал за машину? Мне еще смешнее стало после этой фотки. Такой кузов еще поискать.
o-O, это под водительским, а пусковой акб под пассажирским, и там так-же чистенько :=):
значит некомплект, айайай, дорого взял :hihi:
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

состояние кузова паражает! такое впечатление,что машина где-то в костамасе лет 20 летала. где ни соли,ни воды :punk: но лично я гооврил о другом:за такие бапки можно купить авто свежеее лет на 10-20. состояние кузова может быть как минимум не хуже. ну и мотор помощнее,коробас посовременнее(например АКПП 4-5-6 ступеней),электрические стекла,зеркала,сидухи,всевозможные подогревы,климат-контроли,а то еще и салоны-трансформеры за это бабло будут.... у меня товарищ купил кайрона летом за 370 косарей.....2013 года,с пробегом в 27000км,например....
ну нельзя по комфорту и безопасности сравнивать машины ДО 1990 г.в. и ПОСЛЕ..... а чего уж говорить,если разница в возрасте 10-20 лет....вот я ап чем... миллиард более свежих машин стОит меньше этих 400000рупий... кстати я так и не получил ответа,с какой целью это авто куплено...мож и впрямь альтернативы нету :=):
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

ksenon17 писал(а):кайрона летом за 370 косарей
Я бы и в подарок не брал. Сравнил ...ер с трамвайной ручкой. :haha: :haha: :haha:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

ну моя жена зимой ваще отказывалась на бусе ездить,пока дизель на бензин не заменил...но и с бензинокй отказалась ехать на юга на бусе КАТЕГОРИЧЕСКИ. привыкла панимашь на америкосах ездить, оне и мяхше,и тише,по салону частенько не меньше буса.. ну короче если других сапог не видел,то наши вот такие(С) :) а она уже видела не тока наши сапоги :09:
зы. а кайрона он прикупил к своему почти нулячему смарту,ибо на те же юга в смарте ехать с женой и двумями дитями неудобно :lol: хотя мне вот жена тоже говорила купить кайрона(у мужа ее сетры тоже кайрон),но мне он категорически не гравится,хотя в салоне он несравним с Т3 есесно.
Т3-это утилитарное авто,мне такие нравятцо,но за 4 сотни рупий я бы искал что-то более комфортное...та же делика,например,будет в штате иметь полный набор плюшек,и салон в миллион раз универсальнее и комфортнее...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
sistemoff11
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 04:25
Бус: vwt3 Multivan jx1.6td 1987
Откуда: питер +7965101-2271
Контактная информация:

Сообщение sistemoff11 »

ну в кайроне например нельзя спать нормально , проехав до самого берега реки.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Меня то можешь не вербовать в свою армию, у меня 4 Т3 и один Т2, я на море с семьей в этом году сразу на двух съездил. :haha: :haha: :haha:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

а он,кстате на своем кайроне трижды :lol: и поехал бы в четвертый раз,но старшая дочка у его в первый клас первого сентября должна была идти....а уж как отдыхал,так это книгу можно написать...вкратце офигенно весело,хорошо и.....практически даром...так что качество отдыха мало зависит от кол-ва поездок на море в течение года :lol: зато комфорт тот же зависит от того,как тебе едется на машине. и канеш наличие климатконтроля в машине при температуре за бортом под 40-уже только это-неоспоримый плюс,особливо когда ты в пробке,и ветерок не обдувает... просто тебе повезло,что судя по всему твоей жене все пох,а моя говорит,что она хочет отдыхать,как человек,что спать впалатке она уже не готова,она хочет и ехать с комфортом,и отдыхать с ним же...даже если рядом такой подарочек,как я :lol:

[upd=1475690922][/upd]
средний расход у него на дизельномо кайроне был 6 с чем-то литров на сотню км....а у тебя? прикинь на синхре 2,1 бензин расход ваще чуть не сто на сто :har:

[upd=1475691214][/upd]
sistemoff11 писал(а):ну в кайроне например нельзя спать нормально , проехав до самого берега реки.
к моему сожалению нормально я могу спать только у себя на даче. отвез туда любимую оортопедическую кровать,и теперь даже в городе на дорогущем ортопедическом диване не могу нормально спать...чего уж говорить про машины? хотя когда наворачивал по 100т.км за год,то при росте 189 спал на задней сидушке 2109 с завидной регулярностью :hah: да и щас могу откинуть спинку вод. сидухи и уснуть.....если сильно спать хочется... вот в этом году так и было. поехали на юга,а я считай 2 дня не спал перед этим...отъехали от мск километров 150,чую отключаюсь. остановился на обочине и уснул,жена была в шоке. так и сидели с дочкой они молча пару часов,пока я не проснулся....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Сообщение uvoscillator »

мож про батарейки поговорим :shuff:
не по фэншую как-то на этом форуме кайросы обсуждать :rolf:
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

:punk: :punk: :punk:
ветрогенератор бери,ща есть по 300 бакиских даже...тока шумят оне..ну и ветер им нужОн :lol:

[upd=1475693018][/upd]
зы. а если бензогену в правильную яму ставить,то даже в 10 метрах можно не услышать работы мотора....особенно если в чистом поле..
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Сообщение uvoscillator »

ksenon17 писал(а):а если бензогену в правильную яму ставить,то даже в 10 метрах можно не услышать работы мотора....особенно если в чистом поле..
ага, с бензогеной замётано, малыша прикуплю к сезону

у меня тут обнаружилось место под вторую батарейку, надобно разобраться что к чему и почему некомплект
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

ну заботливые гансы поставили,а кто-то из русичей 3,14зданул и сдал медяху в цветмет :lol:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
САША 78
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:04
Бус: Т3 83г Питер
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение САША 78 »

А ксенон походу очень любит чужие деньги считать и за америкосов голосовать!чтож он vw то имеет! Когда нечего сказать, личше ничего не говорить!/ извините, читаю и накипело! :grr:
+79626892603 Саня
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

uvoscillator писал(а):с бензогеной замётано
Друзья в прошлом году взяли фубаг инвертор на 2 кило, так по сравнению с такой же хондой 10 ти летней давности его можно сказать не слышно было. А киловатник еще тише и экономичнее.
Ответить