На грузовике за рубеж

Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

На грузовике за рубеж

Сообщение autofahrer »

Доброго всем вечера! Возникла мысль сгонять на моем бусике через Финку в Норвегию фьорды посмотреть. По документам - прочие легковые, по факту грузовой фургон, где из остекления окна на сдвижке и крышке багажника. Да еще отсутствует верхняя половина перегородки.
Вопрос в том, что не будет ли проблем при на границе?
Прецедент уже был на белорусско-украинской границе, когда пытались загнать в коридор для грузовых из-за отсутствия остекления на левой стороне, но "прочие легковые" в СТС решили проблему.
Какие будут мнения, или у кого есть опыт?
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 13:53
Бус: T3 SubaruBus, NISSAN PATROL
Откуда: Москва

На грузовике за рубеж

Сообщение Bandit »

По моему опыту - финская граница для турпоездки никай проблемы не представляет.
В 12-ом году финский таможенник окинул взором меня в парамилитари и бейсболке с вышивкой "NARCOTICS", камуфлированный бус, в салоне которого были разложены штук 20-30 страйкбольных автоматов и задал вопрос - " У вас есть запрещенные предметы?"
Я ответил - "думаю что нет..."
В ответ я получил комментарий - " я надеюсь " и офицер проследовал к следующей машине, у водителя которой потребовал удалить тонировку с передних стекол (окна были полностью опущены в дверь).
7228388
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

На грузовике за рубеж

Сообщение autofahrer »

Бус был грузовым или пассажиром по факту?
Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 13:53
Бус: T3 SubaruBus, NISSAN PATROL
Откуда: Москва

На грузовике за рубеж

Сообщение Bandit »

У меня стекляшка- я к тому, что не :sex: там мозг туристам на ровном месте.
Я кстати тогда можно сказать обманул таможню- у меня была с собой была 20л канистра с бензином, а ввозить можно только 10л - ступил, прочитал позже... Местных за такой косяк бы взгрели...
7228388
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

На грузовике за рубеж

Сообщение autofahrer »

Да, могз туристам там не парят, но грузовик могут легко отправить в коридор для фур. И стояние в километровой очереди с фурами покажется цветочками, по сравнению с запретом на въезд из-за несоответствия экологического класса для грузовиков.

PS: у них там всё строго по уставу. У меня лично вылили в канализацию бутылку минты :kaktak: при поездке в Хельсинки одним днём. Ибо правила там такие. А правила они выполняют строго. Боюсь как бы и с бусом моим так же не получилось бы
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

На грузовике за рубеж

Сообщение *Михалыч* »

А что мешает врезать стекло?
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

На грузовике за рубеж

Сообщение Тихон Сергеевич »

Наклей фальшстекла... :rolf: Да, мне кажется накручиваешь... Почитай что можно, и вперёд...( нельзя на шинах, с битум лобовым...) :ruli:
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

На грузовике за рубеж

Сообщение autofahrer »

*Михалыч* писал(а): 30 июн 2019, 23:24 А что мешает врезать стекло?
А не хочу. У меня бус исключительно для автопутешествий. Больше 2-х человек там не бывает никогда. Остекления на сдвижке и крышке багажника более чем достаточно. И то оно мешает, особенно при ночевке на освещенных стоянках. Опять же врезать дополнительное окно с учетом незаводской отделки салона это опять колхозить изнутри по заделке оконного проёма, да вешалки для одежды у меня как раз там.
Не хочу.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Тихон Сергеевич писал(а): 30 июн 2019, 23:25 Почитай что можно, и вперёд...( нельзя на шинах, с битум лобовым...)
Знаю, что в ЕС нельзя грузовикам с несоответствующей экологией. А вот распространяется ли это мелкий коммерческий транспорт, вопрос..
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

На грузовике за рубеж

Сообщение monsterochek »

Ездил много раз ,тоже, фургон, легковые прочие (в салоне топчан,вернея часть перегородки снята,в документах "легковые прочие")при въезде в финляндию вопросов нет.Едешь в легковой терминал.На обратном пути вопросы только у "наших"-"что везёшь?"видя удочки ,спрашивают про рыбу,но у меня не искали не разу,вожу в пластиковом контейнере ,присоленую.Попали раз(туда) на очередь большую,так сынишку на топчане ,даже не разбудили ночью! :hihi:
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

На грузовике за рубеж

Сообщение Trali-Vali »

autofahrer писал(а): 30 июн 2019, 22:01 По документам - прочие легковые, по факту грузовой фургон,
Есть такой закон принятый многими странами,называется "Венская конвенция о дорожном движении".Упрощённо говоря в ней написано что подписавшие страны признают водительские удостоверения,тех.паспорта..............друг друга.Написано леХковой,значит леХковой! :zlyuka:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
point003
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 12:29
Бус: T3 2,1
Откуда: .пока коми,пока ухта

На грузовике за рубеж

Сообщение point003 »

Чет не совсем понял, получается, если на моей доке, в ПТС, написано - грузовой бортовой, то мну в очень к фурам? И по их экологии?
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

На грузовике за рубеж

Сообщение Тихон Сергеевич »

Дожили... :rolf: Нагородили, грузовики, коммерческий транспорт... :clap2: ( забыл дополнить про грузоподьемность :clap: )Все зависит от человека, увидевшего нашего динозавра...
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

На грузовике за рубеж

Сообщение Trali-Vali »

point003 писал(а): 01 июл 2019, 09:14 написано - грузовой бортовой, то мну в очень к фурам?
Не мни :hah: ,до 3.5 тонны в леХковую :ruli:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

На грузовике за рубеж

Сообщение ogurets »

В 2014 году ездил в Кривой Рог к "Дусику" за крышей, на нашей границе меня пустили с легковушками, а на Украинской пустили с грузовиками ( правда по отдельной свободной полосе), оплачивал ЭКО сбор, ставили подписи в каком-то листочке ветеринары и экологи и на выезде с КПП машину обрызгали антисептиком.
В ПТС : тип тс - легковой
В сртс : тип тс - грузовой фургон.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

На грузовике за рубеж

Сообщение Trali-Vali »

ogurets писал(а): 01 июл 2019, 13:32ПТС
Никого не интересует :har:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

На грузовике за рубеж

Сообщение uvoscillator »

point003 писал(а): 01 июл 2019, 09:14 если на моей доке
я часто слышу, что пикапы(даже современные дубли типа хайлюкс) к фурам отправляют,
в зависимости от наличия доброго адеквата в смене — просят фуры подвинуться и пропустить
Сергей
alhimik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 15:19
Бус: T4 AAC
Откуда: С-Пб, Оптиков

На грузовике за рубеж

Сообщение alhimik »

Правильные действия выглядят так: Ехать через МАПП Брусничное. На таможне сказать: едем в Лапенранту в магазин Бильтема цель поездки : шопинг и обратно. Тогда шансы многократно увеличиваются, что пропустят.


Через МАПП Торфяновка прямая дорога на Хельсинки. Если туда сунуться на инструментальный контроль легко можно попасть если сказать, что в Хельсинки едешь. И алкоголь с блоком сигарет можно если больше чем на 3 суток. Меньше 3 суток, то только 2 пачки. Так, что можно рискнуть. Но обидно будет вернуться если на динамометрический стенд отправят, тормоза проверять.

Я спалился на неработающем клаксоне. И понеслось. Стенд показал, что заднее правое не тормозит, ручник работает. Развернули. Теперь всегда меня до машины провожают и проверяют Лобовик, клаксон и ручник с педалью тормоза.
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

На грузовике за рубеж

Сообщение Trali-Vali »

uvoscillator писал(а): 01 июл 2019, 14:58 я часто слышу, что пикапы(даже современные дубли типа хайлюкс) к фурам отправляют,
В Калине так.Хоть ты дубль,хоть каблук или фургон до 3.5 т=встаёшь у наших в леХковую.На польской стороне уходишь в грузовую,но там такие машины быстро,быстрей чем по легковой,тк их гораздо меньше и никакие грузы им оформлять не надо.Обратно так же,от поляков по легковой не вставая в колейку с фурами,при въезде на ПП уходишь на грузовую,у наших по легковой :ruli:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
alhimik писал(а): 01 июл 2019, 15:15 И алкоголь с блоком сигарет можно если больше чем на 3 суток. Меньше 3 суток, то только 2 пачки
Покаж Закон ЕС такой.У нас хоть раз в год едешь=2 пачки бычков и точка! :kaktak:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
alhimik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 15:19
Бус: T4 AAC
Откуда: С-Пб, Оптиков

На грузовике за рубеж

Сообщение alhimik »

Я не знаю чем руководствуются Фины, но раньше два блока на человека можно было. Теперь только один. Распечатанный естественно. И только, если скажешь, что больше 3 дней. могут спросить: Куда, зачем, где жить? По этому надо придерживаться легенды. К стати, ко мне не разу тамошние аборигены не подходили и не приставали с вопросами про покупку сигарет. То есть просто так, излишки будет не слить.

Нет деклараций на табак и бензин как у Латышей при въезде. Но злоупотреблять гостеприимством не следует. Вот в Прибалтику комфортно ехать Благодаря нашему Анклаву. На посту спрашивают: куда, зачем? - домой в Калининград. Я у вас не на долго. Транзитом. И сразу все вопросы отпадают... Но, если сказать - в Ригу...
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

На грузовике за рубеж

Сообщение motorama »

Езжу на грузовом Кадди почти тоже что и Т3 каждый месяц через границу.. в доках грузовой,легковые прочие.
В общем ситуация зависит в большей степени от конкретного места перехода границы.Я был практически везде.
Хохлы по любому отправляют в очередь к грузовикам еще до вьезда на таможню,а там и Экологов и сборы всякие придумывают только бы денег взять... Всё решается просто "денешкой"при вьезде и ты сразу без малейших сомнений становишся легковым и проходишь таможню с легковушками за 5 мин.Часто даже без осмотра.Раньше это стоило 500 наших деревянных.
Белорусы хоть народ и братский,но настоящие ГОВНЮКИ (без обид) По любому поводу и без будут т..ахать мозг.Помню завернули 30 декабря за одну лишнюю бутылку пива.По глупости не посмотрел на упаковку из шести бутылок думал по внешнему виду что купил 0.3л а оказалось 0.4.. в итоге ДЕПОРТ)))
Самый простой выход это переход на пример Брест-Тересполь,там нет линии для грузовых и малых комерческих.Все в одной очереди.Вопросов нет. На других переходах отправят к комерческим . Денег не берут,потому стоять иногда приходится долго.Исключение в начале выходных и ночью,когда таких машин на таможне почти нет.
Литва и прибалтика. На мой взгляд самая лояльная таможня. Хоть нам со всех телевизоров орут,что там одни фашисты,реально очень доброжелательное отношение.Грузовой фургон отправят с грузовиками,но стоять не нужно.Едите по встречной в самое начало очереди и спокойно заезжаете первым.Никто ничего не скажет.Машины в отличии от Белорусов не разбирают в поисках сигарет или водки.Если едете не первый раз и без нарушений,то вообще вы им не интересны.
Про Финов плохого сказать не могу.Почти так же как и Прибалты. Единственный прикол был раньше в Зимний период.Не знаю как сейчас.Но все пребывающие и перегоняющие машины из Европы паромом приезжали на липучке или обычной зиме,т.к. шипы в Европе запрещены.А у Финов зимой можно было только на шипах.Никто конечно из-за 30 км до границы переобувать машину не хочет и местная полиция выписывает штрафы с ценниками "способными вылечить косоглазие" Такая же ситуация была и в обратную сторону.Заезд только на "шипах",а потом надо где то взять "липучку". Сейчас так или нет сказать не могу.Давно сменил направление ))
Последний раз редактировалось motorama 09 июл 2019, 00:10, всего редактировалось 3 раза.
Ответить