Нужна подсказка по сшивке сканированных карт
Добавлено: 12 янв 2017, 13:18
Волей случая мне попали в руки несколько десятков морских карт.
Карты хорошие, но... их нужно отдать хозяину. Разумеется я их занялся сканировать. Сканер только А4 формата. После сканирования карты обычно сшиваются.
Одна карта в среднем из двадцати сканированных фрагментов, которые нужно не только сшить, но еще и точно выровнять предварительно.
Я такое делал, но не в таком массовом масштабе. В ручном режиме фотошопить или corelдр*чить --->> это !!
Попытался применить программу по созданию фотопанорам из серии разрозненных фотоснимков. Лучшее, что я нашел, это программа PTGui.
Программа действительно сама вполне неплохо находит контрольные точки и очень даже убедительно все выравнивает и сшивает в единую картинку.
Есть мелкие недостатки, но они вполне решабельны, думаю, при дальнейшем ковырянии в настройках программы.
Главная проблема в том, что программа-засранка требует выставить фокусное расстояние того объектива, которым снимали.
Обойти эту настройку никак нельзя, т.к. программа без выбора фокуса не делает фокуса со сшивкой.
Если все же выбрать какое-либо фокусное расстояние, то прога в большей или меньшей степени искажает фрагменты.
Внешне это выглядит так, будто каждый сканированный кусок натянули на сферическую поверхность
Уже два вечера рою интернет, но решения пока не нашел, хотя чую, что оно есть. Кто-то страдал подобной херней и может что-то полезное подсказать?
п.с. если кто-то летом соберется на морскую прогулку по Ледовитому океану, то с картами помогу
Карты хорошие, но... их нужно отдать хозяину. Разумеется я их занялся сканировать. Сканер только А4 формата. После сканирования карты обычно сшиваются.
Одна карта в среднем из двадцати сканированных фрагментов, которые нужно не только сшить, но еще и точно выровнять предварительно.
Я такое делал, но не в таком массовом масштабе. В ручном режиме фотошопить или corelдр*чить --->> это !!
Попытался применить программу по созданию фотопанорам из серии разрозненных фотоснимков. Лучшее, что я нашел, это программа PTGui.
Программа действительно сама вполне неплохо находит контрольные точки и очень даже убедительно все выравнивает и сшивает в единую картинку.
Есть мелкие недостатки, но они вполне решабельны, думаю, при дальнейшем ковырянии в настройках программы.
Главная проблема в том, что программа-засранка требует выставить фокусное расстояние того объектива, которым снимали.
Обойти эту настройку никак нельзя, т.к. программа без выбора фокуса не делает фокуса со сшивкой.
Если все же выбрать какое-либо фокусное расстояние, то прога в большей или меньшей степени искажает фрагменты.
Внешне это выглядит так, будто каждый сканированный кусок натянули на сферическую поверхность
Уже два вечера рою интернет, но решения пока не нашел, хотя чую, что оно есть. Кто-то страдал подобной херней и может что-то полезное подсказать?
п.с. если кто-то летом соберется на морскую прогулку по Ледовитому океану, то с картами помогу