Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Ответить
Аватара пользователя
KINS
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:38
Бус: ABL, T4, 1997
Откуда: Краснодарский край, п. Новомихайловский

Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение KINS »

Авто-пробег на Кубани 9 мая "Я помню! Я горжусь!"

Дата старта 9 мая 9-00 (место старта, Краснодар сквер им. Ленинского Комсомола (ул. Евдокии Бершанской), памятник Героям битвы за Кубань, 1945 г.)

Изображение

Маршрут г. Краснодар - Крымск - Новороссийск - Геленджик - с.Фанагорийское - х.Поднависла http://maps.yandex.ru/-/CVfgnD3L

Первое место возложения цветов Крымск - «Сопка Героев»

Изображение
Из истории.
В 1942 году немцы построили высоко эшелонированную, оборонительную линию – названную «Голубой», так как она символически связывала два моря Черное и Азовское. Состояла она из минных полей, дотов и дзотов, противотанковых рвов и т.д. Все это немцы построили для того, чтобы не отдать оккупированный фашистами Новороссийск Советским войскам и не открыть им проход далее на Крымский полуостров. За прорыв этой оборонительной линии разыгрались ожесточенные бои. В том числе на территории нынешнего Крымского района Краснодарского края. За безымянную высоту, близ села Экономическое, велись особо ожесточенные сражения. Она много раз переходила в руки то советских, то фашистских войск. Много на этой господствующей высоте погибло советских солдат и офицеров, многие из них совершали героические подвиги. И не спроста, эту возвышенность назвали в народе – «Сопкой Героев».
Сейчас на ее вершине мемориал, символизирующий те самые события периода Великой Отечественной.
На высоте есть братская могила, мемориальный комплекс состоящий из боевых машин и памятника. С горы открывается великолепный вид на окрестности села Киевского, где разыгралось ожесточенное танковое сражение, сравнимое по масштабам с танковой битвой на Курской дуге.
Второе место возложения цветов Новороссийск-Легендарная "Малая земля"

Изображение
Из истории
Комплекс воздвигнут в память о легендарном десанте осуществлённом в ночь на 4 февраля 1943 года в районе Станички и Мысхако. На начало 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Линия фронта проходила на восточном берегу Цемесской бухты в районе цементного завода. Далее цементного завода враг не смог продвинуться вдоль берега Чёрного моря. Фронт стабилизировался тут до середины сентября 1943 г., когда был освобождён Новороссийск. Ныне на месте линии фронта сооружены памятники, а здание разрушенного клуба цементного завода оставлено в руинах. Этот клуб был построен к июню 1941 года и его открытию помешало начало войны 22 июня. Все эти следы войны находятся вдоль дороги ведущей вдоль моря и видны проезжающим на курорты Геленджика...
В ту ночь, после долгой подготовки, была осуществлена десантная операция с целью освобождения Новороссийска. Схема боевых действий под Новороссийском в 1943 году. В основном, формировался десант в Геленджике. Основной десант высаживался в районе Южной Озерейки. В том десанте принимали участие большие силы и даже танки (Light tank M3 американского производства, называемый "Стюарт"). Однако плохая погода и несогласованность действий не позволили оказать помощь десанту и он закончился неудачей ...
А вот другой десант имел успех. Под командованием майора Цезаря Куникова, используя дымовую завесу, с катеров высадилось 275 бойцов с лёгким вооружением в районе Станички, у Суджукской косы ...
Конечным пунктом нашего пробега будет хутора Поднависла

Из истории
Война пришла в Горячий Ключ в августе 1942 года. В конце августа оборонительные позиции в районе Горячего Ключа заняла 30-я Иркутская дивизия полковника Б.Н. Аршинцева. Оборона перевалов длилась полгода. 16 января 1943 года в шесть часов утра дивизия Аршинцева перешла в наступление. 28 января Горячий ключ был освобожден. В годы войны, когда в 1942 году наши войска преградили путь фашистской армии в узкой долине с неприступной скалой Поднависла, у подножья горы Нависла был организован госпиталь. И проживавшая здесь семья Ханжиян помогала десяткам, сотням раненых. Хоронили погибших от ран тут же, на поляне у хутора Поднависла. Именно в эти страшные дни младшая дочь главы семейства, Аршалуйс (по-армянски - «свет звезды»,), поклялась навсегда остаться рядом с братскими могилами наших солдат и охранять их покой. Это продолжалось... пятьдесят лет. В День Победы каждый год сюда съезжались близкие погибших и неизменно их встречала одинокая женщина. В 1998 году Аршалуйс не стало. Похоронили ее рядом с погибшими солдатами. Место ее заняла ее дочь. В 2000 году, у хутора Поднависла, был открыт памятник погибшим Воинам. В 2002 году здесь были построены две часовни - армянская и русская.
Изображение

Где то рядом разобьем лагерь и погуляем по речкам и пещерам.

Cписок участвующих в автопробеге, посвященном Дню Победы 2014!
1.Kins
2.Андрей ТурбоД
3.Эндрю
4.Андрей 601
5.S A M + ПаниКа + киндер (13 лет) и Кантик (3.6 кг)
6.leonid sergeevich72
7.
8.
...
67303838197+ Жека, буду рад вашему звонку
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Re: Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение anton volkov »

Ребята,с Праздником вас!Пролетел мимо колонны,отвлёкся на глючащий брелок сигналки,не ответил на приветствия!Молодцы,красиво шли! :punk: :clap2:
Аватара пользователя
KINS
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:38
Бус: ABL, T4, 1997
Откуда: Краснодарский край, п. Новомихайловский

Re: Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение KINS »

Привет! Спасибо!!!
Двухцветный с наклейками на зеркалах, это твой? второй с лева на право
Изображение
67303838197+ Жека, буду рад вашему звонку
Аватара пользователя
денис волгодон
Друг клуба
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 01:42
Бус: т3
Откуда: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Волгодонск

Re: Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение денис волгодон »

Первый мой второй Антона
8988пятьсемьтри02пять1
Аватара пользователя
KINS
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:38
Бус: ABL, T4, 1997
Откуда: Краснодарский край, п. Новомихайловский

Re: Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение KINS »

чуть погодя выложу фото отчетик, получилось все очень достойно на мой взгляд ...
67303838197+ Жека, буду рад вашему звонку
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Re: Кубань приглашает 9-го мая "Я помню! Я горжусь!"

Сообщение anton volkov »

Мой..
DSCN2859.jpg
Ждём фотоотчёт.. :punk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
S A M
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:40
Бус: T4 long 8+1, В2 1.6CR 81г
Откуда: Москва-Дмитров

Сообщение S A M »

Вот как это происходило :punk:
http://fotki.yandex.ru/users/ale-x-d/album/217745/
Ключи старые , а фото новые !
Спойлер
S A M
Аватара пользователя
KINS
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:38
Бус: ABL, T4, 1997
Откуда: Краснодарский край, п. Новомихайловский

Сообщение KINS »

Саша, спасибо!!! А ведь у нас получилось :punk:
67303838197+ Жека, буду рад вашему звонку
Аватара пользователя
pal60
Друг клуба
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 13:59
Бус: велосипед
Откуда: сейчас Прага

Сообщение pal60 »

Молодцы :clap2: :punk:
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Сообщение anton volkov »

Хочу глянуть - не смог,не открылось..Научите.. :cry:

[upd=1409812639][/upd]
ввожу пароль,что в спойлере - не открывается..ни маленькими,ни большими,ни с промежутками...
Аватара пользователя
S A M
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:40
Бус: T4 long 8+1, В2 1.6CR 81г
Откуда: Москва-Дмитров

Сообщение S A M »

Попробуй вместо пароля вставить мой ник на форуме :shuff: (скопируй и вставь)
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Сообщение anton volkov »

Женя подсказал,спасибо!Молодцы! :punk:
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Ставим плюсики Саше S A M у. :clap2: :clap2: :clap2:
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Ответить