Страница 1 из 1

вентилятор печки

Добавлено: 15 окт 2015, 19:37
князь
Я думаю для многих актуален вопрос - чем заменить эл. двигатель вентилятора печки ((кроме китайской х.ни.) я в прошлом сезоне перебрал но видать не очень получилось. недавно был Коробас в гостях говорит - У тебя х.ня. дует, а сейчас похолодало на 1, и 2-м положениях скрипит а в 3-м дует но слабо. Кто что знает, может поделитесь?

Добавлено: 15 окт 2015, 19:57
Виктор Викторович
Я поставил Лузар от 8ки.
Тише работает чем Джипргрупп.
Заслонки печки на месте ?

Добавлено: 15 окт 2015, 20:03
Денька
На днях тоже этой проблемой озаботился, копенный моторчик стоит на ВАЗах 08-10, при определенной сноровке думаю должен встать в родную улитку. Почему в родную, да потому что ВАЗовская плстмассина маленько не такая. У нас в магазах моторы лежат трех производителей, один как говорят продаваны "Завод" , другой развалом NO NEIM , а вот третий зовется lyzar в коробочке, на подшибничках вобщем красавец и стоит 900р. Думаю что будет не хуже китайского работать.

Добавлено: 15 окт 2015, 20:12
moiseev
ВАЗовский воткнуть можно, по в родную обойму он не лезет, надо подпиливать, подтачивать. Не рекомендую.

Добавлено: 15 окт 2015, 20:15
Виктор Викторович
Лузар я ставил с улиткой отрезав все лишнее.

Добавлено: 16 окт 2015, 06:21
князь
Ну вот чудненько я думаю что такой можно и у нас купить. Да заслонки на месте, в прошлом сезоне (вроде весной или в конце зимы) снимал печку полностью восстановил поролоновые уплотнители на заслонках и болтаются они как положено. У меня в запасе есть улитка для экспериментов пожалуй стоит попробовать на подшипниках моторчик, хотел свой переделать а когда начал разбирать оказалось что из 3 моторчиков могу собрать лишь один по причине поломки постоянных магнитов, причем сломались сами ( ну может быть кто нибудь ронял, не знаю). Да еще и польса один раз перепутал пришлось снова разбирать. В общем спасибо всем, попробую Лузар (хотя название не очень :lol:

Добавлено: 16 окт 2015, 06:38
Виктор Викторович
Для общего развития.
Лузар - Луганский авиационно - ремонтный завод. Выпускает автомобильные радиаторы и другие агрегаты систем охлаждения .
Представительство в Питере.
:=):
Теперь нравится название ? :=): Авиатехник.

Добавлено: 16 окт 2015, 08:02
князь
О да конечно нравится, будем надеяться что и работает как самолет :). В смысле надежности.

Добавлено: 16 окт 2015, 09:53
Виктор Викторович
Вот если бы родной на подшипники переделать' вот бы здорово :punk:

Добавлено: 16 окт 2015, 12:49
Dимон
Чудный кетайский топран на подшипниках :=):

Добавлено: 16 окт 2015, 14:24
Nor
pilotsu писал(а):Лузар - Луганский авиационно - ремонтный завод.
И продукция Энэргомаш тоже вроде Калуга (всякие УРА-200 и т.д.).
И Старт-Вольт вроде россияне (стартеры-генерартеры).
А реально братья китайцы всё собирают :) Но относительно качественно.

Ещё добавлю. Всё, что реально сделано нашими, выглядит мощно, грубовато и, может, кривовато :) Но, сцуко, работать агрегат будет качественно. Всё, что сделано красиво (все вышние бренды и им подобные) и так же красиво упаковано, сделано китайцами по заказу российских бизнесменов.
Вот такое имхо.

Добавлено: 16 окт 2015, 18:05
князь
Купил вышеуказанный эл.двигатель, при пробном пуске был впечатлен динамикой и теперь хочу подготовить поскорее собрав его на родную улитку, думаю все получится, посмотрел в паспорт там 4100 об/мин максимальная для двигателей этой серии. В общем посмотрим сделаю отпишусь.

Добавлено: 17 окт 2015, 17:03
князь
Сегодня устано во-первых необходимо разрезать полотном по металллу перемычки, убрать передние ограничители смещения эл.мотрора, нагреть феном посадочное место и вставить (не без усилий) двигатель, во вторых его нужно там зафиксировать, я для этого дела подобрал стяжку для гранаты где вся полоска пробита отверстиями, обжал в верхней части, вторую такую же к сожалению не нашел пришлось мучится с ленточной стяжкой уже после установки и регулировки вылета двигателя. К сожалению движки не совсем идентичны и двигатель Лузара пришлось выдвинуть вперед хотел сначала установить лузаровскую крыльчатку но в итоге поставил родную бусовскую. Запустил и в принципе остался доволен теперь дело за малым снять панель и поменять все это хозяйство. Не знаю когда решусь.

Добавлено: 17 окт 2015, 19:05
РЕКЛАМА
А как сдернуть вентилятор с вала мотора?
Я его пробовал и так и этак, и грел, и выдавливать пробовал, как прирос.
Хотел переделать на шарикоподшипники, но так обратно и поставил..

Добавлено: 17 окт 2015, 23:46
князь
Это одному весьма проблематично немцы ставють на совесть а вдвоем без проблем и причем только одним способом - один держит за барабан второй молоточком и выколодкой выбивает после первого снятия в принципе я уже повторно и сам снимал. Я в прошлом году тоже хотел переделать родной на подшипники, но как говорится не срослось. А вот при выбивании вала из вентилятора как правило происходит смещение коллектора что тоже весьма неприятно но вариантов как говорится нет. Вернее сказать я не знаю может какая приспособа и есть х.з. Сегодня подумал что пока не установил надо взять ленточные хомуты как в СССР были и которые затягивались отверткой путем вращения и закрепить заново мотор в корпусе, правда опять придется все разобрать но как говорится не в первый раз. Да и не плохо было бы на вал удлиннитель выточить, ну как говорят поглядим может и внедрю.

Добавлено: 18 окт 2015, 09:34
basil12k
Князь, если не трудно выложи фото . как встал моторчик в улитку, тоже предстоит такая работа :red:

Добавлено: 18 окт 2015, 18:30
князь
Да сам хотел сфотать времени в обрез было торопился.Попробую.

[upd=1445182290][/upd]
Уменя есть еще одна улитка может удлиню вал и потом соберу, пока не знаю.

Добавлено: 14 ноя 2015, 19:56
князь
Сегодня, наконец-то, установил вентилятор печки лузар. Теперь поэтапно:
1.необходимо изготовить переходник втулочку длинна около 40мм наружный 10мм внутренний 8мм на длинну вала Лузара садим аккуратно ударами желательно медным молотком, для чего?? - хороший вопрос я вначале сажал сразу без переходника и вроде потихоньку бил но коллектор и обмотка ушла вперед. Пришлось разбирать и на место сажать заодно посмотрел смазку - все нормально.
2.берем моторчик, слегка надрезаем до половины ножовкой о металлу место посадки в корпусе, греем феном и усаживаем его до упоров. Корпус нагреется и он сядет на место необходимо следить чтобы не повело.
3.устанавливаем барабан вентилятора предварительно расширить отверстие до 10мм (и проверить что бы не было прослабленно) посадим барабан, одеваем наружный корпус и потихоньку обсаживая барабан регулируем зазоры.
Я хотел стянуть и зафиксировать моторчик но когда остыло он стал как монолит :) в общем я его так и установил. первые впечатления хорошие работает ровно, тихо, и дует норм.

Добавлено: 14 ноя 2015, 21:13
basil12k
Ну а я поступил как Пилот - отрезал от 8шной улитки лишнее и воткнул вместо штатноЙ, благо улитка на опыты была. Доволен как слон :punk:

Добавлено: 16 ноя 2015, 07:40
князь
Ну что ж тоже вариант у меня как раз наоборот - родных было 3 для экспериментов.