Исчезла клемма...Куда?

все по электропроводке и оборудованию
Ответить
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Исчезла клемма...Куда?

Сообщение ИгорьТе »

Сегодня вылез странный косяк, завел с утра машинку,потарабанила минут 5 и заглушил. Через часок снова пытаюсь заводить и слышу только щелчки в стартере. Сначала подумал на аккум--неее все работает и гудит. Полез смотреть что там со стартером,и тут провод толстый что с аккум у меня в руках,искры в разные стороны брыжжут!Нифига сразу не понял и мигом массу отключил. Оторвался этот провод от клеммы стартера. Ладно ,до дому ехать надо,прислонил снова провод к клемме,завел буса ,сразу же кусок шланга на него отдел что бы не коротнул в дороге и помчался домой. Стал дома разбираться,а под гайкой клеммы нет! Та что оторвалась от провода. Клемма тонкого провода есть ,а толстого нет! Шайтан да??!ЕЕ нигде нет!
Ншел другой короткий провод провод ,соединил со старым и заизолировал. Так пока и езжу. Тут возник вопрос--какой провод можно поставить взамен начавшего утрачиваться?? Сварочный? У старого провода жилы толстые,а у нового много тонких. :shuff:
Да чуть не забыл-аккум стоит под сидухой в салоне.
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

Сварочный ставь и не .... голову, а клемы у тебя могло и не быть.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Клемма была! Ставили вместе с Ромой . Ну не могли мы такой толстый провод вокруг шпильки обмотать! Он фиг сгибается.
Какого сечени сварочный ставить*?? Есть 10,16 и 25 мм.??
SAN53
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Сообщение SAN53 »

Сечение будет зависить от длины: длиньше - толще. Как я понял аккум. стоит под ЗАДНИМ сидением салона, то до стартера "рукой подать" и вполне хватит 10-ки по жилам (без изоляции). Для уверенности в правильном выборе снимите провод с клапана топливного насоса и включите стартер на секунд пять. Если провод будет холодным или чуть потеплеет - это норма. Как то так, без физики. Сечение многожильного провода высчитывают немножко не так,как цельной жилы :book: Да и клеммы желательно пропаять....
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Сообщение кубанец »

SAN53 писал(а):Как я понял аккум. стоит под ЗАДНИМ сидением салона,
Нет, не правильно понял. У бензинок , а у Игоря именно бывшая бензинка, АКБ стоит под передним пассажирским сидением, длинна родного провода + , по эксисту, 2720 мм. . Себе тоже хочу поменять, но думю поехать на рынок и поискать с какого нибудь грузовика готовый провод с клеммами.
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
деник-п
Друг клуба
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:11
Бус: vw-t3 90г.в
Откуда: Гомель. Р.Б.

Сообщение деник-п »

кубанец- я на вольву грузовика на разборке провод спросил,2500 зарядили,пошёл на рынок-с клемами, они же и обжали 400р.
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Надо брать 16 мм. А какими клеммами обжать??
SAN53
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Сообщение SAN53 »

Медными.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

там,где торгуют проводами и кабелями,есть наконечники под обжим...на месте подберут под выбранный кабель соотвествующие наконечники. надо только заранее знать, какого диаметра должно быть отверстие под винт..а так и 25 квадаратов нормальное сеченик :punk:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Нет у нас проводов на сварку! Сделал основным аккумулятор сзади. Прикупил плюсовой провод с нивы(он самый длинный-110 см). До этого был просто провод для зарядки с генератора.
Ответить