подскажите кто в электрике силен

все по электропроводке и оборудованию
Nomid

подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

переделываю панель приборов на приборы от порше, в связи с чем возник вопрос по схеме. Первое если у меня в новой приборке стоял лампочки, а не светодиоды, то мне не надо вешать на них сопротивления как на схеме? И второй зачем нужен смтабилизатор напряжения для показометров уровня топлива и температуры ОЖ, на схеме обвел его красным и можноли без него?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение ksenon17 »

стабилизатор нужен,чтобы стрелка показометра стояла на одном месте при одном и том же уровне топлива и при напруге 12 вольт,и при напруге 14 вольт в системе электропитания. ведь указатель топлива-это не что иное,как вольтметр,который мерит напряжение в цепи через переменный резистор(датчик уровня топлива). так вот для стабильности показаний надо зафиксировать исходное напряжение в этой цепи.
а резисторы в цепи светиков нужны,чтобы обеспечить нужное падение напряжения на них и нужный ток... вобщем как говорят англичане "ит депендс"... если светики на 12 вольт,тов них уже встроены резисторы,если светики на 2,5-3 вольта,то резисторы нужны,чтобы "погасить" лишнее...хотя еще лучше был бы стабилизатор тока :))
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

по поводу лампочки генератора, у меня в родной приборке было подключено вот так, срисовал с платы, там сопротивлений параллельных почему то два и еще есть диод. Мне как делать в итоге?
P1050616.jpg
Добавлено спустя 38 минут 41 секунду:
сразу задам вопрос по тахометру

у меня у тахометра сзади 6 контактов, на двух написано G и + а другие просто цифрами 1,2,3,4 причем это точно не подсветка так как на неё идут отдельные лампы, что это может быть интересно? Попробую схему найти от порше 924
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение юрасик »

[quote="Nomid"]переделываю панель приборов на приборы от порше. ФОТКИ !!! ФОТКИ в студию , и не дразни народ .
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

так я в своей теме пишу вроде всё, вот тут
http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopi ... &start=140

пока только сами приборы делаю. Спидометр взял родной от транспортера засунул в корпус порше, тахометр порше, а датчики бака и температуры двигателя тоже взял родные и впаял в корпус порше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bob741
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11
Бус: Т-3 Синхро 88 г. дв. 2,3 AUDI
Откуда: калининград

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение bob741 »

то же хочу спросить почти по теме . Предыдущий дядька ремонтировал привод спидометра , не знаю зачем снимал стрелку спидометра и поставил на авось . Теперь у меня скорость и одометр врут. Одометр почти в 2 раза больше показывает км . Может кто сталкивался ,как ее установить на место ? Может там метка есть нулевого положения? С тахометром такая же беда -не работает . На сам прибор подходит + и - , а также сигнал с катушки , но стрелка молчит , иногда подниметься чутка . У меня правда 5цилиндровый мотор и наверно погрешность будет , но работать вроде должен
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение юрасик »

bob741 писал(а):то же хочу спросить почти по теме . Предыдущий дядька ремонтировал привод спидометра , не знаю зачем снимал стрелку спидометра и поставил на авось . Теперь у меня скорость и одометр врут. Одометр почти в 2 раза больше показывает км . Может кто сталкивался ,как ее установить на место ? Может там метка есть нулевого положения? С тахометром такая же беда -не работает . На сам прибор подходит + и - , а также сигнал с катушки , но стрелка молчит , иногда подниметься чутка . У меня правда 5цилиндровый мотор и наверно погрешность будет , но работать вроде должен
BOB тот дядька , редиска , возможно поставил спидометр не с синхры а с простого буса , при встрече с ним скажи ему всё что ты о нем знаешь плохое .
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

у меня еще есть китайский тахометр АутоГауге который, там всё просто 4 провода, если не получится его вкрячу. Из плюсов у него есть лампочка отсечка
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение юрасик »

bob741 писал(а):то же хочу спросить почти по теме . Предыдущий дядька ремонтировал привод спидометра , не знаю зачем снимал стрелку спидометра и поставил на авось . Теперь у меня скорость и одометр врут. Одометр почти в 2 раза больше показывает км . Может кто сталкивался ,как ее установить на место ? Может там метка есть нулевого положения? С тахометром такая же беда -не работает . На сам прибор подходит + и - , а также сигнал с катушки , но стрелка молчит , иногда подниметься чутка . У меня правда 5цилиндровый мотор и наверно погрешность будет , но работать вроде должен
Вспомнил прикол насчёт тахометра , у тебя стоит гена valeo , поменяй на bosh и тахометр заработает .
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

мне так никто ничего и не ответил
я хочу чтобы у меня заработал тахометр :)

и еще по поводу моей нарисованной схемы ничего никто не сказал
Аватара пользователя
bob741
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11
Бус: Т-3 Синхро 88 г. дв. 2,3 AUDI
Откуда: калининград

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение bob741 »

я тоже хочу чтобы у меня тахометр работал .Спасибо юрасик за попытки помочь , но у меня бензин и сигнал на тахометр идет не с генератора. У меня подключен на катушку . Тут мысль проскользнула , что сигнал на тахометр берется с коммутатора , форма сигнала с катушки и с 7 ноги действительно несколько различаются . Завтра переподключу попробую, может настанет счастье...
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение юрасик »

Ну на счёт зебинок я не силён :bay: , а дызеле тахометр читает обороты с генератора :09: , попробуй подключить не с трамплёра а с клеммы "W" на генераторе ,мож заработает :shuff: .
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

Сань спасибо, за поянение по схеме(уже неделю почти сижу в Самаре на выставке, тока ща прочитал твой ответ), а с тахометром буду думать как лучше сделать, вариантов как я понял два всего:
- искать начинку от дизельного тахометра и запихивать её в корпус
- ставить датчик хола в любое место и брать сигнал с него на обычный бензиновый тах.

может у кого есть поломатая приборка с тахо дизельным? хотя врятли :( наверно придется ставить датчик холла, может есть у кого мысли куда лучше?

и по поводу тахометра с порша не ответили нафига там может быть 6 контактов???

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Чувствую не на одну неделю мне возьни с проводкой :) Мне ведь еще подключать автономку, второй аккум, подогревы сидений, противотуманки (в мечтах заднее стекло с обогревом и дворником), музыку, сигналку, стеклоподъемники :) Гемор еще тот будет думаю :)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Может у кого еще есть схемы нормальные проводки дизельного транспортера
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

ну корпус там большой диаметр 96мм глубиной 80мм примерно, единственное если будет с другой машины может отличаться оборотами, так как шкивы разные будут, надо искать от гольф2-3, пассатов в3-4 мне кажется или от аудей у которых такой же генератор со шкивом стоит.
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

кнопки еще думаю куда и какие ставить(подогрев сидений. стеклоподъемники, противотуманки, подогрев зеркал(заднего стекла)

первое что приходит на ум это ТАЗик. но и там есть несколько вариантов прямоугольные от классик, квадратные с 8-9 овальные с 13-14 и т.д.
Аватара пользователя
bob741
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11
Бус: Т-3 Синхро 88 г. дв. 2,3 AUDI
Откуда: калининград

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение bob741 »

извените , что влезаю мне че-нить посоветуйте по тахометру...
Аватара пользователя
bob741
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11
Бус: Т-3 Синхро 88 г. дв. 2,3 AUDI
Откуда: калининград

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение bob741 »

тахометр-спидометр, штатный, бензиновый. Январей нету. У меня карбюратор Пирбург 2Е , катушка ,коммутатор и датчик холла в механическом трамблере. Тахометр не работает , иногда слегка подрыгается и все . Редко так бывает , в основном молчит . Я его снял , пропаял контакты , подозрительный кондер поменял . Ноль эффекта. Перебросил провод с катушки на 7 ногу коммутатора - счастье ,к сожалению , не наступило .В схеме ,правда ,присутствует подстроечный резистор , мож его покрутить. У меня правда трамблер 5цилиндровый .
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

автоломастер рнд писал(а):посмотри модуль Калиноский, там кнопка "крючком" сделана, и в водительском уже есть и кнопка ЦЗ и управление зеркалами. только с обшивкой прийдется мутить, делать накладку.....
у калины не просто модуль, там целая система ц.з-сигналка-зеркала, подогрев заднего стекла(играет роль антены) и прочее всё в одном блоке
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

они связаны меж собой вроде как дружка без дружки не работают. По крайней мере если отключить этот блок в двери, то не работает не сигналка, не подъемники не центральный замок.
Nomid

Re: подскажите кто в электрике силен

Сообщение Nomid »

поло подойдет у него 1,9SDi скорей всего мотор
Ответить