Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Список подходящих двигателей, запчастей, порядок замены и т.д.
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Здравствуйте. Умер двигатель.. от слова совсем умер БЦ.. Решил поставить 1.9d 1y. Без турбин, без лошадей, без "тапок в пол" и прочей ненужной (на мой взгляд) хрени.. Возникает вопрос: при замене старый поддон, масляный насос остается. Нужно ли менять по списку:
1) ТНВД? 2) корзину, диск с маховиком? 3) что-нибудь на коробке (у меня 4ступ)? лапы двигателя? и что-нибудь еще о чем даже не догадываюсь? Спасибо за помощь.. Прошу ваших комментариев
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Сергей »

Fag писал(а): 24 дек 2019, 23:33Возникает вопрос
мне лень писать , звони всё объясню :=):
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

не ленись :clap2:
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Сергей »

Не экономь на звонках :09:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

:clap: :clap: :clap:
надо перекрутить с CS на 1Y маховик со сцепой,поддон,хобот маслонасоса,лапы,коллектора. короче тнвд , маслонасос,гену,помпу оставляешь,остальное с 1,6 перекидываешь. тока угловой патрубок нижний на помпу с CS надо перставить. ну и маслонасосы меют разной высоты оси привода. поэтому на 1У насос сам оставляешь,а хобот под косой поддон перекидываешь с 1,6... щуп масляный потом сколхозишь,если нет в заливной горловине косого поддона... а так вроде все..
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Roman S
Друг клуба
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:05
Бус: Multivan T-3 1990 JX
Откуда: Орловская обл. Кромы

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Roman S »

Да, если топливную аппаратуру будешь остовлять, то трубки ТНВД чуть подогнуть по месту, блок выше на 1.5-2см, и крепление ТНВД только от СS.
kvs22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:54
Бус: VW T3 1.7D
Откуда: Краснодар

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение kvs22 »

Добрый день! Хочу поставить 1Y, что необходимо (могу) перекинуть с 1.7 KY. Про поддон и масляный насос понятно, что его необходимо переставить. Вопрос больше заключается в том, что я могу оставить со старого двигателя!
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 22:24
Бус: Caravelle '88 1Y, Golf I'83 1Z
Откуда: Украина

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Deemon »

kvs22 писал(а): 30 дек 2019, 13:52 Добрый день! Хочу поставить 1Y, что необходимо (могу) перекинуть с 1.7 KY.
смотри выше,
ksenon17 - все расписал, твой случай - аналогичный
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Здравствуйте.
Выражаю благодарность всем кто откликнулся... А кто не откликнулся... я им тоже выражаю благодарность ))).

Купил двигатель 1y в полукомплекте. Продавец уверяет, что мотор новый, мол ставь - мерь компрессию, а ежели ее не будет, то деньги верну, движок поменяю и тд. Очень хочу в это верить!!! ))) Мотор решил на бус не ставить, а померить компрессию так. Накинул свой маховик, корзину без диска, воткнул коробку и прикрутил стартер, зарядил аккумулятор.
Перешел на морду и тут... первая загвоздка. Двигатель мне был отдан с скинутым ТНВД, ремень ГРМ висит, поэтому боюсь коленвал и распредвал шевелить, т.к. опасаюсь загнуть клапана. После установки коробки видно, что метка на коленвалу вроде совпадает.
На клапанной крышке болтов пока не нашел, тока четыре сапуна каких-то, заливная пробка и хрень какая-то черная куда два шланга идут, похожа на вентиляцию газов. Вот как скинуть крышку придумаю - посмотрю метку на распредвале.
Теперь далее - шкив под генератор, что стоит на купленном движке мне не подходит, т.к. он под поликлиновый ремень, его, я так понимаю, нужно менять на те, что с моего 1.6D CS? Прошу совета.
И самое печальное - отсутствует на купленном моторе кронштейн крепления ТНВД. У менЯ на моторе стоит такая плоская пластина на 4х болтах как на "Фото_1". К ней прикручен кронштейн и ТНВД (Bosch).
Фото 1.jpg

В купленном движке весь передок закрыт металлической железкой. Правильно я понимаю, что там стоял кронштейн типа как на фото?
кронштейн.jpg
Подойдет ли он под мой насос? Стоит заморачиваться и искать его? Или забить -оголить морду, снять металлическую железку, дальше прикрутить уже мою родную пластину и ставить как у меня было на старом движке?
Очень не хочется при снятом ремне скидывать все с морды. Боюсь в случае чего разговоров от продавана, что я ему мол при этой операции клапана загнул )))))..
Жду ваших комментариев. Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Tatik »

Fag писал(а): 17 янв 2020, 22:21 Подойдет ли он под мой насос?
Их два вида, центральное отверстие разное по диаметру... Какой насос будешь ставить?
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

Fag писал(а): 17 янв 2020, 22:21 Жду ваших комментариев
тебе надо заиметь книгу про свой мотор..ну и познакомиться если не с еткой,то хотя бы с елкатсом.
хотя правильнее найти специалиста по этому мотору у себя на земле. имхо.
хотя можно еще помучить яндекс и ютуб,если принципиально не хочешь никому платить.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Насос вот такой:
ТНВД.jpg
Дело в деньгах. Хочу сделать сам. На ETKA пытался найти инфу по мотору, там как чертей в ступе. Искал для пассата В3 с 89 по 93. Ничего не вышло. Мотора такого не нашел. Тока бензин..

Отправлено спустя 1 час 6 минут 29 секунд:
Нашел мотор на елкатс. Вопросов больше, чем ответов. Если я поставлю свой тнвд с 1,6d cs с его шкивом подойдет мне ремень ГРМ для 1Y? И нужно мне будет менять клапанную крышку с моего старого мотора?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

ну так в елкатсе и смотри по номерам :lol: если номер одинаковый,то точно они взаимозаменяемы. можно сыграть в обратную сторону...из елкатса можно выплюнуться в экзист,а там посмотреть применимость.... хотя вариантов на самом деле тьма(например тупо на моторзоне поглядеть детали для одного мотора,а потом для другого).

зы. ремни грм от 1,6Д и 1,9Д разные,ибо высота у блоков разная.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Roman S
Друг клуба
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:05
Бус: Multivan T-3 1990 JX
Откуда: Орловская обл. Кромы

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Roman S »

Также менял движок, навесное оставил от 1.6, из личного, крепление твоего ТНВД только пластина, ремень ГРМ нужен на 2 зуба длиннее.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
viewtopic.php?f=46&t=24196&start=140
То же самое

Отправлено спустя 34 секунды:
На 6 странице
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение diesel maniac »

Возьми приложи нужные детальки и всё поймёшь.
Почему вот было не купить мотор в сборе ? Чтоб всё нормально работало и колхозинга было по минимуму. Шкивы надо будет с одного мотора , или под ручейковый или под поликлиновый. И форсунки чтобы соответствовали ТНВД .
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

Fag писал(а): 18 янв 2020, 00:30Хочу сделать сам
:rolf:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Tatik »

Fag писал(а): 18 янв 2020, 00:30Насос вот такой:
Ну тогда ищи это крепление тнвд с маленьким диаметром центрального посадочного отверстия. На фото смотри разницу отверстий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
salavat51
Друг клуба
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:30
Бус: t3 AAZ 1985 Pritsche 89 KY
Откуда: Питер Ржевка-Пороховые

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение salavat51 »

Fag писал(а): 18 янв 2020, 00:30 Дело в деньгах. Хочу сделать сам.
При таком опыте по ДВС с первого раза не получится собрать долгоживучий мотор
Но опыт-мать ошибок....Бюджетнее было бы отдаться в руки опытного моториста :book:
Салават +7 9944061905
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Не Боги горшки лепили.. и чего там еще? - глаза боятся - руки делают.. ))) На Yamaha Fz6 мотор перебрал - 30 тыс уже позади - работает как часики.. Даст Б..г и этот осилим.. А отдавать кому-то, тот же кот в мешке, тока за деньги.. и мир к тому же так и останется непознанным )))..
Вопрос вот еще какой.. Снял клапанную крышку. На моем движке, чтобы зафиксировать распредвал нужно было с торца вставить пластину толщиной 4,5мм. Он же нужна была для выставления меток. На этом движке тоже щель в распредвалу, но щель находится ниже верхней плоскости головки и пластина туда вставится ну никак не может.. Нашел книгу по мотору 1у, а там мой случай не описан, все написано по классике - пластина опирается на плоскость - это и есть правильное положение распредвала..
Может сталкивался кто с такой ситуацией? Как снять шкиф распредвала? Метка как выставляется - на глаз без пластины?
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 22:24
Бус: Caravelle '88 1Y, Golf I'83 1Z
Откуда: Украина

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Deemon »

Fag писал(а): 18 янв 2020, 00:30 Искал для пассата В3 с 89 по 93. Ничего не вышло. Мотора такого не нашел.
тебе нужна мурзилка от Golf III \ Vento (92-98 года), там есть много полезной инфы по 1.9 1Y

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Fag писал(а): 18 янв 2020, 23:36 но щель находится ниже верхней плоскости головки и пластина туда вставится ну никак не может..
потому что это не ВМТ, прокрути РВ еще на пол оборота, пропил специально сделан с совмещением от центра
Изображение
шкив как обычно, ослабить гайку, съемник по типу квадратная сталюка с болтом по центру и захватами по краям, вкрутиться, обстучать, если в металл. защите есть отверстие - можно аккуратно выколоткой, у меня соскочил без проблем.
Последний раз редактировалось Deemon 19 янв 2020, 00:35, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение