Охлаждение ДВС ВАЗ

Список подходящих двигателей, запчастей, порядок замены и т.д.
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Получается схема примерна одинакова, хотя с функционирующим термостатом мне нравится больше!
Tatik писал(а): 15 июн 2020, 06:31 Что мешает родной поставить? И зачем создавть себе геморой там, где его можно не создавать???
А то, что мои финансы поют романсы, а жигорадик лежит без дела, да и расширительный кстати есть как раз 2108! Всем большое спасибо! На днях начну ваять систему!
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Tatik »

Jedi75 писал(а): 15 июн 2020, 19:34 Получается схема примерна одинакова, хотя с функционирующим термостатом мне нравится
Не примерно а полностью эдентичны, просто человек визуально понятнее нарисовал, а я с подсказками из чего ваять. Когда соберёшь, по цыферкам перепроверишь, убедишься... ;)
890541097 восемь восемь Андрей
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Начал собирать, появился вопрос, можно ли тройник (который к помпе) заменить термостатом 2108, который сразу идёт с отводом на расширительный бачок? Я не сильно разбираюсь, но диаметр тот же и находится он рядом
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Tatik »

Jedi75 писал(а): 16 июн 2020, 13:08 можно ли тройник (который к помпе) заменить термостатом 2108, который сразу идёт с отводом на расширительный бачок? Я не сильно разбираюсь, но диаметр тот же и находится он рядом
Если речь об этом термостате, и о нижнем правом отводе на 20 (на фото), то нет. Это отверстие работает тогда, когда открывается термостат, а из тройника, который вы хотите заменить, должно сосать постоянно... Не отклоняйтесь от схемы, которую вам предложили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение monsterochek »

Нужен термостат ВАЗ 2101 ,тройник(если лень заказывать и ждать пластиковый) я купил медный в сан. тех . магазине ,слегка развальцевав края можно надёжно зафиксировать патрубки хомутами.
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Все уже заказал, спасибо! Возникла ещё одна проблема - длинные тосольные шланги оказались не такими уж длинными) от чего можно взять прямые патрубки такого же диаметра как родные?
Аватара пользователя
zxc3344
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:14
Бус: T3 Syncro EJ203
Откуда: Краснодар

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение zxc3344 »

На метраж купить.
Начиная с "дубовых" типа российских МБС, заканчивая импортными. Я, Semperit и Petrocar, в последнее время брал, 32 мм, 16мм, 12мм и 10мм. В размер течиковских труб, тройников и прочих патрубков хорошо попадают и более, менее, эластичные.
DaNGeR-7603
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 06:25
Бус: T3-Caravelle , Т3-Pickup.
Откуда: Саратовская область Мокроус

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение DaNGeR-7603 »

я взял два комлекта патрубков от класики и трубку (аллюминивую) от пылесоса старого и всё прекрасно состаковал на хамуты. Купил трубку с гайкой под датчик включения вентелятора от Волги.
Минимум затрат, доступность запчастей при ремонте!
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Tatik »

Максимально длинные прямые от ВАЗ, это инжекторная НИВА. А на метраж, как и написали выше, в магазинах для грузовиков. Только повороты (углы) всё же подбирайте, стыкуйте во избежании перегибов.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение monsterochek »

Jedi75 писал(а): 17 июн 2020, 17:12 длинные тосольные шланги
Если имеешь в виду те которые идут под днищем ,на радиатор ,то все ставят металопласт из сан.тех.магазина. :=):
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Оцените пробную версию :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Господа, кто знает подойдут ли на сток шланги силовые хомуты 40-43 мм?
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение monsterochek »

А где стандартная жигулячия трубка от помпы на печку? 8-| Она гораздо надёжней ,чем куча шлангов с хомутами! И вообще, как то сложно всё и хлипко.От тряски термостат может на ходу потеряться ! :hihi: К тому же он должен стоять вертикально для нормальной работы. :book:
DaNGeR-7603
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 06:25
Бус: T3-Caravelle , Т3-Pickup.
Откуда: Саратовская область Мокроус

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение DaNGeR-7603 »

трубка у него стоит. Вон на фото видно шланг подогрева карбюратора к нему подсоеденён.
А термостат нужно правильно поставить!

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А что это за тройник на фото пласмасовый?
Я думаю что так работать не будет!
Собирай строго по схеме!
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Tatik »

Jedi75,
Я вот не пойму, не ужели так затратно сходить в магазин ВАЗ и купить пару комплектов патрубков на ваш же двигатель. К собраной родной ВАЗ системе врезать аккуратно тройники, про которые писалось, затем понять какие углы нужны, докупить их в разнобой, или подобрать комплект, в котором они будут и купить его. Для стыковки обычная железная тридцать вторая труба, нарезаная по 5-7см Вам в помощь. Я понимаю что на фото это пробный вариант, но без нужного расположения относительно ''уровня моря и горизонта земли'' (утрированно будет сказано), система возможно не будет работать, и Вы нас обвините в этом, что не правильно подсказываем... :secret:

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Или же фото по понятнее сделайте, общий план, пару видов с разных сторон, может мы чего ''недовидем недопонимаем''... :st:
890541097 восемь восемь Андрей
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

Версия пробная) про термостат не знал, спасибо, на днях переделаю и сниму видос. Патрубки все жигуль, кроме одного, он от т3 и очень хорошо вписался в общую картину)
Насчет силовых хомутов вопрос открыт, не хочется ехать искать...привык все заказывать)
DaNGeR-7603 писал(а): 24 июн 2020, 08:37 А что это за тройник на фото пласмасовый?
Я думаю что так работать не будет!
Собирай строго по схеме!
Так оно и есть по схеме, все трубки строго одного диаметра! Почему тройники пластиковые сложно сказать, но заказывал по номерам выше, так что думаю проблем быть не должно.
DaNGeR-7603
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 06:25
Бус: T3-Caravelle , Т3-Pickup.
Откуда: Саратовская область Мокроус

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение DaNGeR-7603 »

Вы уже не правильно ставите тройник на обратку, так радиатор будет завоздушиваться.
Делайте строго по схеме!
Лежу в больнице и нет возможности сфотать.
А где датчик включения вентилятора?
Термостат доработали?

От куда сами территориально?
Хомуты обычные из магазина запчестей для ВАЗа.
Jedi75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 17:52
Бус: T3

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Jedi75 »

:
DaNGeR-7603 писал(а): 24 июн 2020, 14:09 Вы уже не правильно ставите тройник на обратку, так радиатор будет завоздушиваться.
Делайте строго по схеме!
Лежу в больнице и нет возможности сфотать.
А где датчик включения вентилятора?
Термостат доработали?

От куда сами территориально?
Хомуты обычные из магазина запчестей для ВАЗа
То ли у меня лыжи не едут, то ли ещё чего) как ещё можно поставить тройник на обратку? С одной стороны помпа, с другой термостат! Датчик включения пока ждёт своей очереди, а термостат пока планирую оставить в стоке. Сам из Ростов-на-Дону! Про хомуты червячные тоже все понятно, а вот силовые я хочу поставить на стыке шланг - ПВХ труба, т.к пишут так надёжнее.
DaNGeR-7603
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 06:25
Бус: T3-Caravelle , Т3-Pickup.
Откуда: Саратовская область Мокроус

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение DaNGeR-7603 »

На схеме указаны стрелками направление движение ож. Поэтому удалять воздух из системы нужно в начале движения ож от двигателя к радиатору. Термостат переделайте сразу иначе будете в холода жаловаться на слабую производительность помпы.
Учитесь на чужих ошибках и не традте деньги на выкинутый тосол.
Патрубки пфх и шланги держут обычные хомуты, на трубках сделай запилы болгаркой и всё.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Охлаждение ДВС ВАЗ

Сообщение Tatik »

DaNGeR-7603 писал(а): 24 июн 2020, 15:35 Поэтому удалять воздух из системы нужно в начале движения ож от двигателя к радиатору.
Всё правильно. Вот тройник (на Вашей схеме я пометил красным ) и стоит для этого. На моей схеме это всё цифрами пронумеровано. Но Ваша нагляднее, по этому позволю себе сново ей воспользоваться.
Р.S.
Телефонным редактором не умею пользоваться, тройники просто по цветам обозначил какой куда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Ответить