запитать холодильник от инвертора

Разные наработки по аудио и видео наполнению бусиков
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

запитать холодильник от инвертора

Сообщение autofahrer »

Доброго дня! Поставил в буса инвертер Mastery 12/220 В на киловатт.
Вопрос: у кого есть опыт запитки бытового компрессорного холодильника с асинхронным двигателем переменного тока от инвертора с "нечистой" синусоидой.
ПС: планирую в бусика холодильничек литров на 50, щас есть недорогие за 3-4 рубля :punk:, у них компрессор мощностью всего 50 Ватт.
Какие будут соображения? Спасиба!
Аватара пользователя
CooLCaT
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:55
Бус: KdF 82e (1941года)
Откуда: Ryazan-City

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение CooLCaT »

Запитывал ТОШИБУ маленькую.
Морозит. Но эксперимент был недолгим. Всего несколько часов и в статике(во время стоянки). На сколько холодильника хватит во время движения(сколько протянет до кончины собственной) не проверял. :=):
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение Zabelin »

Установил 1200вт. Пиковая 2400вт. инвертер и к нему 75ah гелевый аккумулятор :shari: правда для других целей. 500Вт чайничек нормально работает. В планах установка кондюка. Пробовал запускать мобильный 750ватный кондюк - запустился и работал ... минут пять пока не разрядил акб до 10 в. Для нормальной работы инвертера не надо его перегружать сверх 70% мощности и все. Твои 50вт. легко потянет, если действительно 50-т.
Последний раз редактировалось Zabelin 09 июн 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение autofahrer »

Вопрос какой инвертор. Обычный дешевый дает прямоугольную синусоиду. Болгарка на ней работает отлично, но там коллекторный двигатель.
Если у вас хороший инвертор, дающий чистую синусоиду, то вопросов нет, а с пусковыми токами понятно: нужен 5-7 кратный запас мощности
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение Zabelin »

Модифицированная, но заморачиваться по этому поводу думаю не стоит. Ранее на аналогичном тока намного мощнее (работает бесперебойником на доме) подключался холодильник компрессорный.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Аватара пользователя
т-3
Друг клуба
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:44
Бус: vw т-3 т.д. 1.6 cy и DG ?
Откуда: ленинск-кузнецкий кемеровская обл.

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение т-3 »

умрёт акб очень быстро хотя 50 ватт это обычная галогенка . я на отдых беру станцию на 3 квт морозилку сделанную из старого небольшого холодильника микроволновку .запас продуктов на неделю чтоб никуда не ездить .
140а/ч аккумулятор и инвектор на 600 ватт инвектор работает на освещение (6 лампочек ) и музыку а днём подзаряжаю акб пока работает станция
жить хорошо а хорошо жить ещё лучше! val083@bk.ru
Анатолий т.8923-613-48-87
Аватара пользователя
filin207
Друг клуба
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07
Бус: т3 2е- 1985г--
Откуда: Москва ЗАО м. Молодёжная

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение filin207 »

Ставь солнечную батарею и будет тебе счастье.
Михаил 910-413-03-23 ------- 901-900-32-33
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение autofahrer »

А при чем тут батарея, к ней тоже нужен инвертор. Вопрос как раз в нем.
А холодильник будет работать в движении. Самые длительные остановки будут ночевки, максимум 10 часов. На это время все скоропортящееся будет перекладываться в термоконтейнер Colleman, который легко держит холод пару суток :punk: .
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

вообще для тех,кто много путешествует,идеален "газовый" холодильник. точнее они как правило и от газа,и от 12,и от 220 работают...баллона хватает на "стописят" лет,эл-во при этом не потребляется вовсе... опять же для электроэнергоснабжения отдельный бензогена весьма полезен.. и солнечные батарейки тоже..но все это упирается в вопрос финансов... бензогена самый простой двухтактный-минимум 100$,но лучше взять 4-тактный у него ресурс с десятки раз больше... солнечные батареи для машины могут быть от 30Вт для подзарядки акб до скажем 500ВТ для серьезной системы без бензогены... но средний ценник за 1Ватт электричества от солнца-6-7 баксов... т.е. панель на 500Вт-это минимум 3 килобакса :( к этой приблуде надо еще контроллер заряда(от 40$) и доп. АКБ(еще баксов 100 или больше). бензогена 4-тактный на 1кВт будет стОить мень ше 10 килорублей при этом :))) так что по цене лучше брать инвертор с чистым синусом на 500-1500Вт(от 5 т.р.) и доп. АКБ от 100А\Ч(3т.р.). хлодильник есессно абсорбционный(это от 20 т.р. и выше грубо говоря). ну а солнечные батарейки и бензоэлеткростанции хорошо брать,если ехать несколькими машинами...тогда бензогенератор еще и по деньгам выйдет бюджетнее всего..запитывать им освещение вечернее,телевизоры,спутниковое тв ,микроволновки и прочие "зарядки"... ИМХО...

зы.а по вопросу канеш киловатный инвертер не сгорит от 50Вт-ного холодильнега...но электромоторы очень не любят прямоугольное переменное напряжение..какие-то накрываются в етчение часа,какие-то могут и неделею без перерыва проработать...вот только кому охота на себе это испытывать? :)

ззы. ссылки по теме :)
прахлолодильнеги http://www.autoholodilniki.ru/shop.php?cid=731
прасолнечые батарейки,контроллеры заряда и инверторы с чистым синусом http://www.solarhome.ru
ну и йандекс в помощь :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Lilu Dallas

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение Lilu Dallas »

Большое спасибо за подробный рассказ! Как раз смотрю инвертор в недавно купленный Бусик:)
Я правильно поняла из прочитанного, что инвертор с чистым синусом Simin подойдет для таким целей, как бытовая техника в авто?:)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

Лилу,поняла правильно,но не до конца :=): предположим у тебя акб емкостью 75А\Ч . это означает,что скажем ток силой 40А он сможет отдавать меньше двух часов,после чего умрет... запомни цифру "меньше 2-х часов",мы еще к ней вернемся :) теперь мы эти 40ампер умножим на 12 вольт. снова у нас "меньше" пятисот ватт... итог: если твой холодильник потребляет около 500Ватт,то штатная батерйка атвобуса проживет с этим холодильником менее двух часов..после чего сдохнет,причет так,что ты машину завести не сможешь... так что просто инвертор можно использовать для кратковременных подключений потребителей типа дрели или болгарки просверлить или отболгарить... ну микроволновку небольшую включить,чтобы разогреть че-нить...ну телек,музыка,энергосберегающие лампочки.... а для долговременного использования на полную катушку инвертора надо,чтобы мотор молотил на оборатах выше холостого хода,чтобы хоть частично покрывать потребность в электричестве с генератора,а не с АКБ....
ну и желательно все равно второй аккумулятор для внешних потребителей иметь..чтобы на штатном всегда можно было завестись... а так канешь маленький бензогена спасает...тем более,что в них обычно встроена функция подзаряда акб....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Lilu Dallas

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение Lilu Dallas »

Спасибо за ответ "для девочек":) но вопрос в основном у меня в другом: насчет вида получаемого тока, его синусоиды. Подойдет ли модифицированная синусоида для такой техники, как холодильник? Потому что если нет, то возможно стоит пока повременить со столь затратной идеей:)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

если холодильнег на эффекте пельте,то ему параллельна форма . а если в хлодильнеге есть реактивная нагрузка(электромотор),то тут канеш все плохо.... электромоторы струдом переваривают форму тока,отличную от той,на которую они расчитаны...хотя полно примеров,когда элеткромторы при питании модифицированным синусом долго и почти счастливо жили...хотя примеров,что мотор грелся и в конце концов сгорел,намного больше :=):

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
инвертор хорошо использовать на даче.как резервное питани..вот давеча отключили мне 220 на даче.я пошел завел буса,прицепил к нему килованнтик пошел радоваться жизни...холодильник древний,насос в колодце,котел дизельный(для нагрева воды),телек,ресивер и комп прекарсно работали часа три,пока я не переключился снова на эл-во от столба...
а без заводки мотора думаю АКБ был бы высосан менее,чем за час...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение Саня »

компрессорный холодильник на 50 Вт это бред, это потребляемая мощность обычного с термопарой (вроде 48 Вт)
с разницей температуры в 20 гр.
если 0,5 кВт то это 500 Вт.
те что от термопары работают неплохо от обычной сети. 12 В и стоят вполне приемлемо.
50 Вт это около 5 А при 12 В. аукум в 55 Ач сядет часов за 10, может за сутки.
500 Вт это уже около 50 А при 12 В. то есть почти половина стартерного тока, 55 акум сядет в ноль за пол часа.
так как потери, акум не всегда полностью заряжен, ну и разрядится он не до 0 В что то останется.
И ещё, гена на столько стоит??
если 55 А то даже при 500 Вт нагрузки акум не будет подзаряжаться.
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

Саня,у меня обычный старый зил на даче :)) щас пойду ради тебя замерю потребляемую им мощност. насос в колодце 470 Вт..в момент пуска значит до киловатта... три часа у меня все это работало от буса пару дней назад..не понимаю,в чем ты хочешь меня перубедить? :))) автобус у меня вчера завелся без проблем после этих упражнений с инвертором :)

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
оказалось зил жрет всего 150Вт :)
но я тебе больше скажу. у меня и сутки молотил дизелек на бусе зимой. питая котел,свет,насос(тогда это был малыш на 200Вт),септик и телевизор...все,что я сделал,это проволочкой подтянул рычаг газа на тнвд,чтобы обороты тсали повыше,чем 1000. и акб не сел....ведь все эти потребители потребляют далеко не 24 часа в сутки,они все то работают,то отдыхают...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ogurets »

Собираю инвертор с чистым синусом, схему взял у "Кота" с электронной части выходят два синуса в противофазе с частотой 50гц. силовой трансформатор - от микровалновки с перемотаной вторичкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

а какова мощность девайса? а рисунок платы? :) хотя я сам не по этой части,увы...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ogurets »

Мощность зависит от колличиства выходных мосфитов и пузатости трансформатора, с тем что есть ~ 2кВт.
печатка есть, но немного с косыми => не выложил т.к. исправлял по месту.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ksenon17 »

2кВт в пике или долговременная мощность? ккова себестоимость ? а то я купил не то за 5,не то за 8.. долговременно 1кВт,до 10 сек держит кажется 2кВт, до 20 сек держит нагрузку 1,5 кВт... пробовал техническим феном,все соответсnвует действительности :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Re: запитать холодильник от инвертора

Сообщение ogurets »

Толщина 220 вольтовой обмотки 2мм. (диаметр) наводимый ток ~ до 2.5-3 А т.е. я думаю что 1.5кВт долговременно держать должен. по цене : самые дорогие это масфиты ( чем их больше тем лучше!!! ) минимум 4 штуки (по 60р. шт.), драйвера отпаяны от старой материнки ( в магазинах ненашел), микрухи до 20р. каждая, насыпуха ~ 100 р. трансформатор - индивидуально ( у меня была убитая микроволновка). при этом всём тут "правельный" синус который воспренимается мотором адекватно ( для старта ненужен такой запас мощности как на тропеции и нет ненужного нагрева при работе от постаянной составляющей тропеции)
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Ответить