строим дачу

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

строим дачу

Сообщение brym-brym »

в общем то бус построили, сейчас за дачу взялись :lol: :lol: :lol: вы уж извинтеляйте, уважаемые бусоводы, если не в фарватере, но тема для меня насущная, а спросить опытом поделиться особо не у кого...
поставил я себе каркасник на участке, сейчас голову ломаю чем обшить. выбор между сайдингом, имитацией бруса сосна/ель, имитация или планке лиственница, варианты. продавцы соглашаются на все, а мне бы услышать мнение обывателей с опытом эксплуатации.на большом строительном форуме я был,-там все доценты от строительства и мне там делать не...р ......
надо определиться в ближайшие 2 недели,т.к. все остальные этапы работы на этот год уже расписал.
за советы заранее спасибо
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

лиственица всем хороша,кроме цены. и не гниет,и экологична.... а так сайденк-выбор пролетариата :) имитация бруса требует раз в неск. лет проходить ее средствами от плесени и гниения,ну и т.д...да и горит ель\сосна неплохо,в отличе от сайдинга,который не поддерживает самостоятельное горение....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

я вот тоже за лиственницу думаю, кроме цены. венеция на ней уже тыщу лет вроде стоит. мне столько не надо, но и каждый год доски менять тоже не в радость.
с горением отдельная история. у меня уже паранойя развилась. квартира на окраине города, окна в сторону участка смотрят (дача 25 км от дома, стоит с краю у оврага). в этом году сухо, а некоторым оленям в радость траву пожечь. уже сбился со счета сколько раз выезжал на запах горелой травы))))
More
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:09
Бус: T3 КаравеллЪ 1990 ДГ
Откуда: Москва

Сообщение More »

Мое мнение: чем натуральнее, тем лучше. Так что из перечисленного однозначно лиственница. И не так уж она и дорога
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

ну вот собственно о чем речь. а кто-нибудь лиственницу пользовал лично? стоит она в 2 раза дороже рядовой хвои. знать бы за что переплачивать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

brym-brym писал(а):ну вот собственно о чем речь. а кто-нибудь лиственницу пользовал лично? стоит она в 2 раза дороже рядовой хвои. знать бы за что переплачивать
ну ты возми калькулятор,посчитай площадь поверхности,которую тебе надо закрыть,умножь на стоимость материала,а потом уже говори так она дорога или не так :lol:
я пользовал лиственницу. она тяжелее и прочнее хвои( и более желтая по сравнению с елью\сосной). от воды становится еще более прочной(как это ни странно). а так-то если нет аллергии,то кедр оченно полезен для щдоровья ,но опять же не для кошелька :lol: вобщем народный выбор из трез претендентов-это сайдинг. а если чО,так народ и кирпичем обкладывает каркасники..да еще и не простым,ва клинкерным. вид сразу на миллиард денех,потом клинкер очень сопротивляется огню,ну просто очень....но и стОит хоть не миллиард,но тоже не кисло....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Сообщение dima4312 »

лиственница,кедр,кирпич клинкер казырна канешно.Ну давай с самого начала начнем.Домик не большой не маленький,по виду так и без изысков там извращений разных(ну сколько ему стоять откровенно без обид лет пийсят) так смысл его городить из вековых материалов.Таже сосновая вагонка или блок хаус дают оч неплохой результат а пропиток от влаги и уфов ,гнилей всяких щас такое море.Да кстати сосна просто так не гниет тоже(проветривание проветривание и еще раз оно) Сайдинг бюджетней но химия никогда мне симпатична не была(сугубо мое мнение).Так что я бы не морочился сосной обшил,
пропиточкой и до первого латания сгнивших досок лет 15 минимум,а так то еще и в прцессе за зданием присмотр нужен.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
bozzman
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:02
Бус: Ока,VW T-3,Т-3 ДОКА.
Откуда: г.Владикавказ

Сообщение bozzman »

а по мне,так лучше грубо отштукатурить и покрасить фасадной краской.благо сейчас их очень много видов.и,если умело скомбинировать с доской и камнем, получится "на мильярд".
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Сообщение Eugeniy »

закрыть мембраной (спанбонд ламинированый) всю площадь стен и закрыть сайдингом
мне понравился такой
Изображение
сажать с герметиком

получается что-то вроде
Изображение
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Сообщение Владимир1959 »

Согласен но это уже устарело. 1 согласен заплатить 1000р за м кв у меня отделка такая и сам делал .американский материал .гарантия 50 лет..и самое главное потом не красить. если нужно фото .и прочие нюансы по его установке пиши

[upd=1430371210][/upd]
Да видишь углы . будь готов заплатить за каждые 50см угла 500руб
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Сообщение Eugeniy »

для гостевого домика очень даже не плохо + можно пристроить гараж и так же сделать, будет красиво, а основное строение оставить в деревянных тонах
по мне так в сельской местности жилое помещение должно быть деревянным и никакой другой. а уже строения, можно и таким сайдингом
сейчас есть варианты дешевого за 160 - 300 руб за 0.5 м2 (срок годности 5-8 лет)
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

фасад буду делать вентилируемый.
предложили напилить скошенного планкена из лиственницы. на картинках очень симпатично и главное ни шипов ни пазов. у соседа блокхаус уже крутить начало. по цене она у нас в 2 раза дороже сосны, но если с ней таких проблем нет, то можно и переплатить. понятно что чз 50 лет дом может и сгниет, а обшивка останется)) один мой родственник перевез с собой на новое место старую дедовскую баньку, а тому в свою очередь от отца она досталась. типа реликвии получается. вот так и с лиственницей будет если что))
еще нашел контору, пропитывают доску в автоклаве. по их словам срок службы в разы увеличивается. да и красить не так часто придется.
сайдинг- самый простой вариант. у родителей коридор таким обшил. недостаток- надо мыть часто.
а так да, простой скворечник без архитектурных изысков, только самое необходимое. почти как бус)))))
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Сообщение Eugeniy »

мыть ваапще просто - керхером обдал и все... это не в коридоре :clap2:
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Сообщение dima4312 »

Не ребят если уж рубиль в кв. метр вкладывать то че просто тупо облицовкой кирпичем не бахнуть.Кирпич белый полуторный 16 -20 руб. шт.в квадрате их 42 плюсом на цемент остается.так то по крепше будет.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Сообщение Eugeniy »

сколько кирпичей надо на м2
а фундамент?... нее... тут речь о легкой конструкции
е сли уж кирпич... то и строить кирпичем надо
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
chief-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2014, 11:20
Бус: T-2
Откуда: Петрозаводск

Сообщение chief-79 »

Кто строил тот знает. Всякая обшивка из дерева высыхает на доме неодинаково. Понятно, что с южной стороны сильнее всего. В конце концов придется несколько раз переобшивать дом в зависимости от качества первоначальной сушки в сушильной камере. Для того чтобы дом в дальнейшем выглядел более опрятно я бы посоветовал обшить его все таки сайдингом. Выбор велик.
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

про кирпич и речи быть не может. фундамент -столбы с подвесным ростверком.
Аватара пользователя
willis
Друг клуба
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:18
Бус: т3 89г. df
Откуда: москва тушино

Сообщение willis »

Тоже сначала хотел кирпич предложить, но раз уж присматриваешься к лиственнице, то эффект будет ощутимее.
Фото из соседней ветки про люки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы рождены резину сделать пылью..
Аватара пользователя
anton volkov
Друг клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:55
Бус: CaravelleGL 85 г. 2E+3Н
Откуда: Таганрог Ростовская обл.

Сообщение anton volkov »

Всю жизнь работаю с деревом,да ещё и по роду второго увлечения(лодки)много имел дела с листвяком..Отличная древесина,но не для стен..Воду держит замечательно,не гниёт так ,как другая хвоя,по прочности сравнима с дубом..На сваи - отлично,на закрытый от солнца набор судов - замечательно,а на стены - от перепадов холод-влага/жара быстро полопается(причём,чем больше соотношение ширина-толщина,тем быстрее),всякие лаки держатся на ней хуже,чем на сосне и ели(смолистая она и они не так впитываются), в местах слезшего лака,и особенно,вокруг любого чёрного крепежа очень сильно и глубоко чернеет..В прошлом году был у родни в Подмосковье,у них дача два этажа из блокхауса..Пару лет простояло покрытие(тиккурила по оригинальной схеме),уже жалеют,что дерево снаружи,так как обновить покрытие дорого и по материалам,и просто физически - высоко,со стремянки бытовой не достать,или леса,или вышку..Валиком не покатаешь - стены не плоские,кистью - руки отвалятся..Разве что пульвером...
Морилки все выгорают,лаки держат ультрафиолет хуже,чем краски(это аксиома,они прозрачны и дерево под ними портится от солнца быстрее,в лаках отсутствуют пигментные частицы,препятствующие проходу воды сквозь плёнку).
Моё резюме - внутри можно украшать как угодно,заморачиваться на экологичность,стилистики там всякие,а снаружи - нах понты,практичность рулит...Кого сейчас этим удивишь?!Всё эти красивые рекламные буклеты - сняты через неделю после покрытия,а в реальности - всё лезет...Виниловый сайдинг вне конкуренции по цене - удобству пользования и монтажа - долговечности..
Нет,есть и покрытия,которые стоЯт долго,но они и стОят так,что буса надо продавать..Например,лаки и краски с тефлоном,с наночастицами(без шуток и иронии,это у нас уже смешки вызывает слово НАНО,а там всё работает!)..Есть такие лаки,которыми покрывают дерево на мега-яхтах за десятки и сотни мильёнов евров..У нас в России их и в продаже-то нет,некому покупать будет..
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Сообщение Владимир1959 »

Видел панели.длина до 6 м ширина 50см наружу металл покрытый цветной пластмассой .любой цвет. далее пенопласт .его закрывает фольга.гарантия 50лет. тем более что стена уже готовая . а так 2 этажа попробуй покрасить
Ответить