История одного VW T3 Westfalia – Мятный Джо

рассказываем о своих машинах и о себе
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

История одного VW T3 Westfalia – Мятный Джо

Сообщение keng13 »

На форуме я уже больше года, и пришло моё время начать писать историю своего Буса, примерно два месяца назад мы с женой приобрели VW T3 Westfalia 1982 года :clap: , думаю многие на сайте видели эту машину, её продавал Михаил (filin207).
Изображение
Изображение
Бус ждёт полная путешествий дальнейшая жизнь :ruli: , но говорить об этом пока рано, на первом месте планы по восстановлению. А планы как водится грандиозные ибо по лёгкому тут не отделаться и делаться всё будет основательно, хронология планов примерно такая: разборка, пескоструйка, сварка покраска в новые, более весёлые цвета, шумка перетяжка салона. На выходе планируется получить машину в таком стиле.
Изображение
Само собой разумеется в планах освежить авто и в техническом плане, перетряхнуть ходовку, тормозную систему, сплести новую электро проводку, откапиталить мотор. Такие были планы, но ожидаемо им предстоит претерпевать корректировку по ходу дела. Так, на днях сняв умерший движок и покурив темы по восстановлению дизелей :book: задумался о целесообразности этого мероприятия, сейчас изучаю материалы форума на тему замены родного 1.6D на 1.9 TDI AFN :idea: , благо дело информации тут много!
Что сделано по Бусу сейчас, он полностью переоформлен на меня и поставлен на учёт, за что большая благодарность Михаилу (filin207). Так же на стадии завершения первый пункт плана и он уже практически полностью разобран…
Изображение
…и через неделю – полторы отправится на пескоструйку.

Кстати о пескоструйке, думаю делать её либо на Рябиновой, либо на Каширке, может кому приходилось уже пескоструить машину у них, интересуют отзывы о работе ребят или можете посоветовать кого другого в пределах московской области, в приоритете качество выполняемых работ и разумная стоимость.

Пока всё, в дальнейшем буду рассказывать о наших успехах в реанимации нашего парняги в этой теме, ну и если кому интересно, наш Бус есть на Драйве - http://www.drive2.ru/r/volkswagen/1174230/
Аватара пользователя
filin207
Друг клуба
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07
Бус: т3 2е- 1985г--
Откуда: Москва ЗАО м. Молодёжная

Сообщение filin207 »

Вот многие делают там.

[upd=1429599996][/upd]
Где то на Драйве есть тема про 1 гольф. Там хозяин заказывая пескоструйку на дом. Выездную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил 910-413-03-23 ------- 901-900-32-33
КУЗНЕЦ
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:58
Бус: vw-t3
Откуда: черноголовка

Сообщение КУЗНЕЦ »

приветствую!!
есть у меня вариант покупки высокой похожей крыши !!
но сам я мечтаю о подъёмной как у тебя на фото . так как в гараж не влезет(
готов рассмотреть вариант по обмену ...
если есть интерес телефон в низу!!
в любом случае удачи в проекте!!
кто не хочет- ищет причину,
а кто хочет- находит возможности.
89 десять460765четыре
МОИ РАБОТЫ https://cloud.mail.ru/public/AFbp/6Wr4GHrNW
Аватара пользователя
Хадсон
Друг клуба
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:41
Бус: VW Doka '88
VW CARAVELLE_C '87
Откуда: BY, старая Варшавская дорога, 183-й км

Сообщение Хадсон »

keng13, отличная задумка и заготовка. Да и почин - серьёзный. Настойчивости и терпения в работе.
По поводу мотора - однозначно менять на 1,9. Слабенький 1и6 для кемпера. Конечно AFN самый роскошный вариант, но и хороший 1и9 с турбиной, кулером будет на порядок выше 1и6.
Всего наилучшего.
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

Сообщение keng13 »

Дал не верную информацию, но не мойгу найти как подкоректировать тему, поэтому напишу здесь, пескоструйка находится не на Рябиновой, а на Большой Очаковской. :09:

[upd=1429603591][/upd]
Спасибо Михаил, надо будет позвонить, поспрашивать про расценки!

[upd=1429603888][/upd]
КУЗНЕЦ, здраствуй, благодарю за предложение :=): , но сам искал Бус именно с подъёмной крышей, высокая не устраивает парусностью, повышеным расходом горючки и тем, что автобус с ней не везде заехать может, а на паромах, за лишнюю высоту авто ещё и дополнительные бапки берут, всё это в путешествиях довольно таки важные нюансы, а именно для них строится Бус.

[upd=1429604173][/upd]
Хадсон спасибо!
Про движок задумался не с проста, востановление родного удовольствие дорогое, а так как родной движок не обладает ни мощностью ни уникальностью ещё и бессмысленное, логично поставить, что то пусть и подороже, но посовременне и помощнее, с тем какой буду ставить ещё предстоит определиться, но хочется как всегда что то получше, по этому пока думается про AFN :shuff:
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

Сообщение keng13 »

Итак - "Не стоим на месте, на месте не стоим", на прошлой неделе забрал Бус с песочки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Привёз мастера который будет варить и красить Джо, определились с необходимым железом, в выходные благополучно заказал его на Хофмане, спасибо за консультацию в этом вопросе - VictorSPb.
Katalex
Друг клуба
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:11
Бус: T3 дедуля Зарбазан
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Katalex »

Подскажи после песка каково состояние панелей кузова??? Сильна искажается поверхность? Какой песок применяли? Спасибо :=):
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

Уже поржавел?
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:48
Бус: VW Т-2 1975,Т-3 1989,Т-3 1990
Откуда: Крым

Сообщение Леший »

При довольно приличном изначальном виде пескоструй лишнее и вредное мероприятие....Он применяется в крайнем случае,когда ржавчина с раковинами,а так.....он уже пошел точечной ржавчиной,а это совсем не есть хорошо...Но конешно хозяин барин,это мое мнение кузовщика и не более того)) :har:
Не пьешь вина,засохнет ум
И разум разом помутится...
Не пьешь-умрешь,
И пьешь-умрешь,
Так будем пить и веселиться!
(О.Хайям)
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

Пескоструй - нормальное мероприятие, если сразу же грунтовать.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:48
Бус: VW Т-2 1975,Т-3 1989,Т-3 1990
Откуда: Крым

Сообщение Леший »

НИКОГДА не загрунтуешь как на заводе,там перед грунтовкой кузов проходит еще кучу химобработок,потом грунтуется окунанием.....как ты ни пыжься с пульвером,так не получится... :har:
Не пьешь вина,засохнет ум
И разум разом помутится...
Не пьешь-умрешь,
И пьешь-умрешь,
Так будем пить и веселиться!
(О.Хайям)
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

К потому и коробочку бы соответствующую.
Толковое начало :punk: :punk: :punk: .
Буду следить за бусей.
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:48
Бус: VW Т-2 1975,Т-3 1989,Т-3 1990
Откуда: Крым

Сообщение Леший »

Не согласен....начало не очень,кузов покрылся ржавчиной,теперь полностью избавиться сложно,работы добавилось :har: Теперь действительно интересней следить за ходом работ,желательно поподробней! :clap2: Начинать надо с химиотерапии)))
Не пьешь вина,засохнет ум
И разум разом помутится...
Не пьешь-умрешь,
И пьешь-умрешь,
Так будем пить и веселиться!
(О.Хайям)
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

Сообщение keng13 »

Ребят, а где вы ржавчину то увидели? Кузов по ходу песочки покрывлся кислотным грунтом, так что всё будет нормально!
В моём случае без песочки было не обойтись кузов был сильно ржавый, много было ржавчины именно с раковинами, так же в процессе вскрылись дыры которых так бы не заметил.

[upd=1437246671][/upd]
Katalex писал(а):Подскажи после песка каково состояние панелей кузова??? Сильна искажается поверхность? Какой песок применяли? Спасибо
Состояние панелей кузова нормальное, поверхность вообще от пескоструйки не искажается, такое бывает только при резких скачках давления, тогда могут немного подзамять, но не критично, песочить есть смысл если кузов крепкий, если не очень, то на выходе получишь решето. В видах песка не силён, но песочили каким то не простым песком, он был более мелкий.

[upd=1437246890][/upd]
pilotsu писал(а):К потому и коробочку бы соответствующую.Толковое начало .Буду следить за бусей.
Спасибо, всё будет по уму, о новых этапах восстановления буду рассказывать! А так Бус есть на Драйве - http://www.drive2.ru/r/volkswagen/1174230/.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:48
Бус: VW Т-2 1975,Т-3 1989,Т-3 1990
Откуда: Крым

Сообщение Леший »

Тогда пардон))Рыжие пятна я принял за ржу :punk: Ржу не могу)) :red:
Не пьешь вина,засохнет ум
И разум разом помутится...
Не пьешь-умрешь,
И пьешь-умрешь,
Так будем пить и веселиться!
(О.Хайям)
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Кислотник вроде гигроскопичен, его сразу же перекрывают грунтом акрилоавым..
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
дизель 333
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:51
Бус: Т-3 дока 88г. Т-4 2.5TDI 93г.
Откуда: МО Монино-Минск

Сообщение дизель 333 »

:punk: :punk: :punk: СУПЕР тоже свой хочу полностью песочить, а сколько денежег отвалил за пескоструй?
Удачи в проэкте :punk: :punk: :punk:
Люблю трассу М-1 Мой номер +7903 11зеро 08 07
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

Сообщение keng13 »

Леший писал(а):Тогда пардон))Рыжие пятна я принял за ржу Ржу не могу))
:rolf: Бывает.

[upd=1437288583][/upd]
pilotsu писал(а):Кислотник вроде гигроскопичен, его сразу же перекрывают грунтом акрилоавым..
Да, гигроскопичен и боится воды, но Бус был по сухому перевезён в гараж, и так же посуху отправится в малярку, так что сразу ещё акриловым грунтом необязательно, а так всё будет :punk:

[upd=1437288985][/upd]
дизель 333 писал(а):СУПЕР тоже свой хочу полностью песочить, а сколько денежег отвалил за пескоструй?Удачи в проэкте
Тут всё индивидуально и стоит взвешивать действительно ли нужен полный пескоструй, Леший прав, и заводского покрытия уже не повторить, возможно стоит отпесочить частично, например днище, швы и наиболее проблемные места, по цене ответил в личку. Спасибо!
Аватара пользователя
keng13
Друг клуба
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:13
Бус: VW T3 Westfalia 1.9AFN
Откуда: Люберцы

Сообщение keng13 »

Совсем позабыл дублировать на родной форум происходящие с Бусом перемены, а проект на месте не стоит и пусть медленно, но уверено движется вперёд. За прошедшие с песочки два года, Джо был переварен:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Покрашен:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переехал в GTI Гараж:
Изображение
Изображение
Полным ходом идёт сборка:
Изображение
Установлен 1.9 TDI AFN:
Изображение
Который буквально на днях впервые запустили:
https://www.youtube.com/watch?v=v9ewKmdBnrQ
Более подробно, о новой жизни буса можно узнать здесь: https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1174230/
Аватара пользователя
Tsirus0
Друг клуба
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 14:43
Бус: VW T3 2Е 1984г.
Откуда: Ставропольский край Георгиевск

Сообщение Tsirus0 »

Симпотично получилось :clap2:
Напиться бы с горя-да все хорошо!
Тел. 89283091964 Ватсап; Вайбер: 89887026250
С уважением, Валерий.
Ответить