кто ставил вазовский движок

Список подходящих двигателей, запчастей, порядок замены и т.д.
sergei26

кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

очень меня просил пожилой бусовод найти чертёж переходной плиты.чесно долго его отговаривал,старой закалки дед
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Михаил казак »

У меня приятель поставил...Можешь посмотреть...Очень доволен.
Аватара пользователя
дим
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 05:35
Бус: т2 1978г.
Откуда: нижний новгород

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение дим »

мне ставили в Политехе, и чертежей нет, к сожалению. помню. толшину плиты-42мм, (но могу ошибиться), это для того,чтобы не обрезать первичный вал.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Михаил казак »

Знаю фирму которая занимается переделкой и изготовлением документации для ГИБДД.
sergei26

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

С документами проблем нет.могу изготовить плиту сам,но с чертежами было бы быстрее.михась а тебя где искать,дай координаты судовольствием приеду.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Михаил казак »

Серёга,заполни профиль,так проще будет общаться.26 в твоём имени это что означает?Ставропольский край?По поводу чертежей спрошу у человека у которого стоит такой двиг взамен дизеля.Из того что мне известно:двиг 2103,кожуж сцепления (колокол) от "Москвич 2141,на котором ставился двиг от 2106,потом плита переходная,двиг стоит вертикально,поэтому поднят капот.Говорит что наверное лучше было бы ставить мотор от инжекторной 10-ки.
Аватара пользователя
SambaTDI
Массовик-затейник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:40
Бус: Есть немного
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение SambaTDI »

Не помню где читал как один такой дядечка старой закалки тоже заморачивался. Он отрезал от старой вазовской кпп полоску к которой крепиться мотор и приварил её на автобусную кпп аргоном. Причём всё это совмещал на глаз и на коленке. Я сам лично потом видел это автобус в гаражах на беговой, красный низ белый верх.
8 (916) 6359714 Андрей Hotbug
sergei26

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

с Артуром из Ессентуков общался,по поводу приоровского 1.8. Накопал немножко тех. документации,совмещаю с нашей.
У меня тоже проблема с мотором DF.Поиски хорошего пока не чего не дали.Посмотрю что получится с дедом,может тоже вазовский поставлю. :ruli:
Nomid

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Nomid »

у приоры нет мотора 1.8 есть тока 1.6 16в 98л.с. (маркировка 21126)

1.8 16в (21128)собирали в ОПП, мотор капризный и ненадежный, явно не для автобуса. Если нужно могу рассказать поподробнее про отличия
Nomid

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Nomid »

мотор 82,5(диаметр)х84мм(ход)=1796куб(объем)

ну самое главное это колено, ход у него 84мм, против стандартного 75,6мм, делается перешлифовкой из стандартной заготовки, соответственно шейка шатунная получается всего 41,7мм(как на ФВ 1.1-1.3моторах) против 47,8мм у стандартного мотора 1,6

далее поршни и кольца, сделаны реально из говна, моторов 1.8 которые не жрут масло я не видел.

шатун 129мм, палец 19мм нормальный в принципе

по гбц всё стандартное, отличие только во впускном рессивере он литой аллюминевый с короткими патрубками.

мотор не ресурсный НИРАЗУ, а при тягании грузов думаю помрет почти сразу.
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Артур »

Есть 1,8! :zlyuka:
Двигатель ВАЗ 21128 1,8л 16кл. инж. 105л.с. АИ-95
Изображение


Но не с завода. А с вазовского НПО. Типа тюнинг :punk:
Сколько мастеров-столько мнений. Что-то сколько я вазовских движков в бусах видел, ещё ниразу хозяева не жаловались.

А как-же тюниг комплекты для нивовских 1,7л движков, позволяющие до 2.0л переделывать. Немного расточкой и немного ходом поршня. А как-же тюнинговые головки блока?
И вообще любую поломку вазовского движка можно простить, ибо цены на комплектующие просто смешные! :zlyuka:
Ещё имея вазовский движёк можно не боятся что уезжая далеко от дома ты сломаешься. Ибо даже если это случится, запчасти можно легко разыскать. И любая мелкая цацка будет в наличии. И без всяких месячных доставок с Германии. :zlyuka:
8(928)376-99-75
sergei26

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

с зёмой согласен.нашпиговать вазовский движок проще всего и без заморочек. а по теме можно.нужны чертёжики.
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Артур »

увы, такого нет. Да и чертежи пользы не дадут. Ибо как ты чертёж перенесёшь на шаблон с которого будешь плиту пилить? тебе нужно либо найти человека с плитой и скопировать её, или изобретать её самостоятельно. Если есть желание, то могу подключить своего мастера, который мне плиту изготавливал. У него опыт по этому делу. :=):
8(928)376-99-75
sergei26

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

нашёл грамотного станочника ему нужны бумажки,по другому не понимает.
пошукаю ещё немного и возьмусь изготавливать сам,маленький опыт есть.
Аватара пользователя
RimmT3
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:01
Бус: черметы в ассортименте
Откуда: Н.Челны
Контактная информация:

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение RimmT3 »

я на древнем 1.8 90г.в проехал уже стока, что новый вазовский пришлось бы 2 раза капиталить... знаем плавали...
при этом кроме свечей, ремешка грм с проводками и крышкой распределителя ниче не делал...а вот ТАЗовский постоянно по мелочам мозг :sex: - и тут сразу появляется плюс- з.ч то валом на них и везде.!!
.. а зачем с ним заморачиваться и ждать в какой же деревне у него чё нить отвалится?, если ВАГовский надежный как моя любовь к пиву :lol:

но если хотите иметь секс с ТАЗмотором, то плиту сделать как 2 пальца.
мы делали так- поехал на пункт приема чер мета- за 100р мне вырезали круг железяки 16мм толщиной...
берем картонку- мажем маслом плоскость прилегания тазмотора и прикладываем делая точный слепок- вырезаем- переносим на плиту...
дальше тоже самое с коробасом- наносим на ту же картонки и смотрим где чё сверлить и обрезать...
главное- не забыть поймать центр у мотора и коробки совмещая их... потом на токарный станок+фрезерный или сверлильный..
Multivan T3 HE Blue Star 2.1i mv
Q7 4.2 Quattro
+7 937 003 00 44 Рома
sergei26

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение sergei26 »

Всем спасибо!!! Плиту нашёл.Немецкий мотор это очень хорошо,но в нашем колхозе хлопотный.На разборках приличный
редкость.А то что есть уже в таком ужасном состоянии,плакать от жалости хочется.У деда мотор нивовский инж. есть в наличии.
Заморачиваться не стали,воткнём то что есть Если понравится,поставлю тоже,но буду искать немецкий достойный моего буса.Хлам мне не нужен.
Nomid

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Nomid »

не ну только классическое(нивовское) гуано не надо в транспортер сувать :)
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение diesel maniac »

есть DJ откапиталенный , с доками мож надо кому ? и без всякого колхоза обойдётся.
892бIII58II Александр
Витас

Re: кто ставил вазовский движок

Сообщение Витас »

Спор ни очем комрады!! У меня нивовский двс 2130(1,8л) стоит с 2000г. прошел примерно 150000км и проблем НИКАКИХ!!!!
Прошлой осенью ушел антифриз в масло пришлось капиталить! расход топлива до капиталки 10л(92й) в городе и до 8,5 на трассе (кпп 4 ст)! масло не кушал!радовал и радует безумно кроме .......... карбюратора!!! так что сейчас собираю комплект инжектора на ниву!! но думаю мож заморочиться двс 2112!
на заметку!! Новый двс 2130 нива стоит 36000р! так что соотношение цены и качества без спора--- лучшее!
А по поводу тюна на эти движки! дороговато получается! 2л нива с 110-120лс заметно дороже чем тот же ej20 или ej25 атмо!!!
Ответить