Клеммы - чем обжать

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение *Михалыч* »

Всё что смог найти на рынке, так это готовые массовые косички разной длинны. Отдельно подобных клемм нет, есть все остальные автомобильные. Со слов продаванов, ни кто не заморачивается. На заводе прессом обжимают под заказ сколько нужно, и какой нужно длинны. Инструмент подобный даже не представляют как должен выглядеть, а тот что на фото выше есть у всех, в различных вариациях и неограниченном количестве.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Tatik »

Года три назад задался целью подобрать сопли в моторном отсеке, и тоже столкнулся с проблемой обжатия толстых проводов. В электро магазине, где купил хорошие клемы продавец сказал что ''зубилом три удара, два с одной стороны, один с противоположной между двух первых, и всё, наши электрики так делают...''
Я попробовал, держется, но мне не понравилось... Пошёл к знакомым, которые занимаются установкой сигнализаций, автозвуком. У них был гидравлический прессс, как выше показывали, за 10мин мне всё обжали, красиво и грамотно... :clap:
P.S. фото взяты из сети...
Ну а вот один из колзозных вариантов, но доступных... :secret:
https://www.drive2.ru/l/6104106/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

AmigoCNC,
Спасибо огромное, эта именно та необходимая инфа, которую я не мог где либо найти!!!! :idea: :shari: :drink2: :drink:
Может быть есть инфа где купить эти дополнительные насадки-матрицы для опрессовки???? Судя по клейму на матрицах - они КБТ-шные! Попробую конечно по картинке теперь найти сам, но вдруг подскажешь. Я был уверен, и в самом начале темы написал, что тут очень умные люди!!!!!!!! :ham:
ksenon17,
всё устраивает, но хочется всё делать как бабушка учила!!! :crazy: :punk:
blondin,
Я без претензий! :drink2:

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
*Михалыч*,
Спасибо огромное за помощь! :drink2: :drink: Вот тоже так везде по профильным местам спрашивал, где по идее должны это знать, нигде никто не мог сказать. А на форуме человек всё поставил на свои места и есть теперь что искать.!!!!

НЕ успеваю везде, ещё и буська чёт никак в ум не приведу. Тут теперь с рулём воюю, стучал вал рулевой в медном подшипнике, взял у местного товарища своего хорошего вал и поставил себе, меньше - но всё равно стучит, Макс посоветовал поставить приоровский ЭУР, всё купил для этого. Жду только кардан когда Эмекс доставит. Снова гемор, бусёк это по ходу вечная игрушка, уже он у меня больше 10-ти лет, проехал на нём тысяч наверное 15-20 за всё время! 8-| :hihi: :shari: Но когда едешь в буське - это кайфово, мягонько, всё проглатывает! Супербл!!!! :cray:
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Пресс-клещи гидравлические, в магазинах для электриков продают, так и гугли. Типа вот, матрицы там идут в наборе:
https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/sta ... -70-57604/
https://kvt.su/production/crimpers/hdcrimp/
Изображение
Аватара пользователя
AmigoCNC
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 01:40
Бус: VW T3 1,6CS -> 1,8RP
Откуда: Дорохово - Москва, Коньково

Клеммы - чем обжать

Сообщение AmigoCNC »

Слава1972 писал(а): 01 июл 2019, 12:53 где купить, эти дополнительные насадки-матрицы для опрессовки????
Они делаются на заказ под конкретный наконечник и конкретное сечение провода.. Иначе будет или облой или заломы.. Попробуйте найти хороший инструментальный цех.. Это рядовая задача для проволочного эррозионного станка.. С нескольких попыток попадёте в размер..
VW Transporter T3 1.8 RP впрыск Mono-Motroniс MA1.2.3, ЭУР, круиз, АКПП, в планах кондей и ABS.. :)
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

AmigoCNC,
да уж, было бы всё так легко, я живу в небольшом городе, из коих состоит наша родина. Так вот у нас почти всё оборудование давно попилили и сдали в металлолом, а там где остались или где купили новые - специалисты отсутствуют, от слова ВОООбще! Нашёл выход на станочников тут у себя, на небольшой завод, вроде как готовы покалымить. Обрадовался, дал им два круга сделать из металла 10мм толщиной, с 4-мя отверстиями одинаковыми, чтобы скрутить их между собой - так они не совпали, пришлось напильником дотачивать. И это разговор про завод, какая точность!
Я уже нарезал квадраты, решил сам как время будет сделать, но тут про форум подумал и задал вопрос. Печаль по КВТ в том, что я год назад озадачивал их этой проблемой, но они сказали что нет у них таких. По твоей наводке зашёл к ним посмотрел по новой, это несколько другие матрицы, для других наконечников. Тем не менее спасибо огромное.
Заново поднял эту тему в переписке с заводом - жду ответа теперь, обещают ответить в 24-72 часа. А тот станочек стоит как опора чугунного моста.
По идее матрица с твоей картинки очень похожа, если подточить низ, сделать его без выступа. Но это теоритически, а купить почти за 4 рубля, чтобы поэксперементировать - крутоватое развлечение. Подожду что ответят, нет - значит буду точить тогда сам. :cray: :crazy: :ruli: ;)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

и все же.
Слав , обьясни,плз,что плохо в этом обжиме?
Изображение
по мне чуточку пережато(визуально),но абсолютно не влияет на качество обжима.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
AmigoCNC
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 01:40
Бус: VW T3 1,6CS -> 1,8RP
Откуда: Дорохово - Москва, Коньково

Клеммы - чем обжать

Сообщение AmigoCNC »

У него не трубчатые наконечники, а под U закладку.. Соответственно нужно подзавернуть ушки и впресовать их в кабель как у обычного автоклемника.. Проблема в размерах клемника..
VW Transporter T3 1.8 RP впрыск Mono-Motroniс MA1.2.3, ЭУР, круиз, АКПП, в планах кондей и ABS.. :)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

где на фото тут U-закладка,как ты ее назвал? я спросил про конкретное фото,а не про те,которые на первой странице.
Изображение
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Слава1972 писал(а): 01 июл 2019, 20:20 было бы всё так легко, я живу в небольшом городе, из коих состоит наша родина.
Если в Вашем городе есть интернет и почтовое отделение, то много что можно купить в интернете. Хоть в Китае, хоть где. :=):
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Клеммы - чем обжать

Сообщение monsterochek »

Камышин мне вообще понравился,а запомнился, разливным пивом,во времена горбачёвской борьбы с пьянством,в Ленинграде в ларьках повсеместно "ослиная моча"а в Камышине в розлив, круче чем бутылочное в городе Ленина :ham: Жаль что родственники дом продали после смерти своих родителей ,это я как раз на похороны ездил в конце 80-х.когда с вашим городом и пивом познакомился!Отличные времена были! :beer:
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

monsterochek,
к большому сожалению пиво стало как и везде розливом ослиной мочи, пытаются, но не то пальто. :nozik:
Михаил казак,
даже на Али у китаёз спрашивал , отправляя им фото нужных клемм, именно таких матриц или пресс-клещей(кримперов)
они сказали у них нет. :cry:
ksenon17,
Стас, именно с этим видом наконечником проблем нет никаких, я для их зажима купил два гидравлических пресса. Проблема именно в тех которые на фото кучкой. Да, вспомнил - конкретно этот наконечник я обжал на кабель держака своего инвертора и ради интереса сначала обжал 25-й матрицей, а потом для прочности 16-м зафигачил, вроде как для надёжности. Начал варить и наконечник срезало почти мгновенно, как я понял сильно пережимать тоже нельзя. В нашей стране всё весело, несоответствие сечений кабелей и наконечников, каждый производитель своё делает, не соблюдая ГОСТов, у одних вроде как ГОСТ, у других ТУ. а в итоге берешь наконечник и кабель оба 25 квадратов, обжимаешь - а в результате провод из наконечника рукой достаёшь. Вот такая печаль. :=):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Слава1972 02 июл 2019, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
raxon
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:52
Бус: T3 quattro 1.8t backward
Откуда: Kirov

Клеммы - чем обжать

Сообщение raxon »

Так и эти клеммы точно так же аккуратно молоточком по проводу поправить а потом метод зубила, работает отлично, это про большие, а маленькие можно и климперами
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

raxon,
да, я это понимаю, но хочется чтобы было - быстро, красиво и качественно. веди и маленькие можно не кримпером, а пассатижками дилибонить.
Аватара пользователя
raxon
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:52
Бус: T3 quattro 1.8t backward
Откуда: Kirov

Клеммы - чем обжать

Сообщение raxon »

Я сколько искал такие обжимки и сколько пробовал все они коряво обжимают, думаю на заводах спец-матрицы на (обжимочных прессах) стоят под каждый размер клемм, ну и усилие сжатия там настроено по хорошему не пережмёт и не недожмёт, поэтому в наших условиях по красивому можно обжать только сносив на такой станок свои клеммы, по другому никак, поэтому я плюнул на качество давным давно, для хорошего и долгого контакта просто мажешь провод электропроводящей пастой квт, обжимаешь молотком и забываешь про неё.
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Клеммы - чем обжать

Сообщение Trali-Vali »

Михаил казак писал(а): 01 июл 2019, 16:16 Пресс-клещи гидравлические, в магазинах для электриков продают
У меня сосед :idea: трик,у него такие :punk: ,3 тонны давят,трубчатую алю клемму на ура!

Отправлено спустя 35 секунд:
ksenon17 писал(а): 01 июл 2019, 20:32 Слав , обьясни,плз,что плохо в этом обжиме?
Просто не красиво :shuff:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

raxon писал(а): 02 июл 2019, 09:00 Я сколько искал такие обжимки и сколько пробовал все они коряво обжимают, думаю на заводах спец-матрицы на (обжимочных прессах) стоят под каждый размер клемм
я сделал немного другой вывод:клеммы одного "типа размера" одинаковые только на вид,и то не для всех...разный материал,разная толщина материала...и поэтому действительно купишь упаковку клемм,и все ауенно,быстро,просто и красиво....потом покупаешь другого производителя,и то тут заломит,то там не дожмет с первого раза...зажимать вроде и зажимает,но ни скорости,ни красоты уже таких нет....я потому и сказал в начале темы,что чаще обжимаю маленькими пассатижами(или утконосами),если надо одну-две клемки обжать...тем более я потом еще и паяю через раз это для надежности. и как правило у меня это пины,их потом надо в корпус разьема вставлять...а там чуть отклонился по форме обжима,и уже пин не лезет,чтобы защелкнуться...поэтому пассатижами получается с первого раза обжать так,чтобы пин гарантированно залез до щелчка.

ну и соотвтетсвенно в продолжение обьяснений Славы...получается надо искать сменные губки именно по клеммам...т.е. ходить и пробовать их обжимать на месте...ну или отправить производителю горку клемм,чтобы он сам образмерил и изготовил...третий вариант самый геморный :))
самому снять размеры с клемм,которые надо обжимать,самому начертить эскиз нужных губок с размерами...для простоты можно попробовать расчитать все это с помощью коэффициентов..т.е. берем комплект имеющихся губок и клемм под них,образмериваем...потом смотрим,во сколько раз эти клеммы отличаются от тех,для которых нет обжимки,умножаем,и вуаля,можно бежать на завод заказывать деталюхи...

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
зы. Слав, какое-то название есть у этих клемм,для которых обжимку ищешь?
и под какой конкретно провод они? думаю это единственный критерий будет-сечение проводника.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Клеммы - чем обжать

Сообщение Trali-Vali »

ksenon17 писал(а): 02 июл 2019, 10:10 получается надо искать сменные губки именно по клеммам
Нужно искать нормальные трубчатые клеммы :punk: а не губки :har:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

теперь по ходу только ты еще не понял,что проблема не с трубчатыми клеммами :lol: это раз. а во-вторых, есть куча инструмента,но ни в одном нет губок под требуемый размер... поэтому хоть обыщись нормальных клем,все равно под них нет инструмента,ни под нормальные,ни под ненормальные...так что это бааальшой вапрос,кто из нас был раньше прапором :rolf:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Клеммы - чем обжать

Сообщение Trali-Vali »

ksenon17, То есть все работают с клеммами любых размеров и типов,а у тебя ................ :haha: :rolf: :haha: :rolf: ?))))А чём ха-ха то,ваще не понял?))) набор из 12 сменных матриц https://kvt.su/production/crimpers/hdcrimp/pgr300/
ksenon17 писал(а): 02 июл 2019, 10:45 есть куча инструмента,но ни в одном нет губок под требуемый размер..
Trali-Vali писал(а): 02 июл 2019, 10:22 Нужно искать нормальные трубчатые клеммы
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Ответить