Клеммы - чем обжать

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Когда в день опрессовываешь по 200-300 наконечников, то некоторые проблемы кажутся странными...
Ещё предложу такой вариант:
Найти электрика и предложить ему опрессовать Ваши клеммы, рублей за 50 или за 500, например... или как договоритесь... Инструмент и навыки у электрика есть, от Вас кабель и клеммы и немного денег...
Может такой вариант поможет? :red:
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

Михаил казак,
К сожалению электрики (у нас по крайней мере) не занимаются такими мелочами, смотрю за ними со стороны - они одни и те же машины ремонтируют бесконечно, каждый день приезжают и они на соплях с дерьмовыми дешманскими подшипниками собирают генераторы, стартера, у кого слабая зарядка - ставят выносные релюшки, вместо того чтобы ремонтировать и искать проблему в генераторе. Смотрю на людей и не понимаю - как можно к уродам не умеюшим ремонтировать ездить бесконечное количества раз: ругаются с ними, типа вы мне плохо сделали и снова на следующий день приезжают и улыбаются. ладно был бы специалист, каких мало на свете, ан нет - ушлёпок обыкновенный, каких вагон и телега. Есть пара хороших электриков в городе - но они у нас клеммами не занимаются. Так что в моей случае (думаю, что у многих такая же история) этот вариант не поможет.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Trali-Vali,
Такой набор и этим прессом у меня есть, только с сбросником давления автоматическим(по моему так называется), а твой по ссылке без него.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ksenon17,
Плоский неизолированный разъем РП-П 2,5-7-0,8 КВТ 59138
Плоский неизолированный разъем КВТ РП-М 2,5-(6,3) 59139
это просто с всеинструменты обозначения. :09:
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Я не правильно пояснил, извините :red: ,нужны электрики работающие с силовыми линиями, которые электрику тянут в промышленных зданиях. Или слаботочники, что шкафы разключают...
Я же говорю, нужны те - которые 200-300 обжимов в день делают, профессионалы по обжимам, сейчас почти вся современная электрика(12-1000V) идёт или на обжиме, или на сварке(не пайке!), или на WAGO. Просто я в этой сфере немного... :=):
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Клеммы - чем обжать

Сообщение Trali-Vali »

Слава1972 писал(а): 02 июл 2019, 13:13 Такой набор и этим прессом у меня есть, только с сбросником давления автоматическим(по моему так называется), а твой по ссылке без него.
Я не спец по клеммам),что попалось.........А чём проблема если такой есть?
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Клеммы - чем обжать

Сообщение Sturmpanzer »

Трындец :cens:
Аватара пользователя
raxon
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:52
Бус: T3 quattro 1.8t backward
Откуда: Kirov

Клеммы - чем обжать

Сообщение raxon »

ksenon17, правильно пишет про разные клеммы, завод допустим покупает у одного производителя и под них делает матрицы, потом у него нет проблем с ними, как только хитрожопый снабженец купит подешёвке за углом ведро других похожих клемм сразу возникает куча проблем, так и у нас в жизни, начни покупать в одном месте у одного производителя и инструмент подбери под него и сразу всё станет шоколадно, сейчас только ленивый не производит клеммы и инструмент, никаких стандартов и гостов вот и нихрена не получается обжать похорошему.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А электрики силовики и связываться не будут с слаботочкой, денег не заработаешь и геморроя огребёшь, они жешь блин профессионАлы им нафиг мы автолюбители не нужны, разве что по хорошему знакомству и то надо уговаривать.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

Слава1972 писал(а): 02 июл 2019, 13:13 Плоский неизолированный разъем РП-П 2,5-7-0,8 КВТ 59138
Плоский неизолированный разъем КВТ РП-М 2,5-(6,3) 59139
так это самые обыкновенные ножевые клеммы 6.3мм....
у тебя на фотке полно обжимок для них :lol:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Слава1972
Друг клуба
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:09
Бус: Т3 ADY 1,9, 1987, MB W124 E280
Откуда: Волгоградская область, г.Камышин
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение Слава1972 »

ksenon17,
Стас не всё так просто как хотелось. В начале этого повествования есть фотка начиная от
ksenon17 писал(а): 02 июл 2019, 22:45 так это самые обыкновенные ножевые клеммы 6.3мм....
только мне надо обжать более крупные клеммы, те который выше папы
Кстати с КВТ до сих пор не ответили на счёт матриц под эти клеммы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Это неудачные клеммы, на мой взгляд лучше современные медные подходящего диаметра.
Идут для кабелей заземления. Они анодированные, серебристые, но внутри медь.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Клеммы - чем обжать

Сообщение *Михалыч* »

Они может и лучше кажутся, но на деле не предусмотрены для установки в авто, а именно не рассчитаны на вибрацию. У самого они стоят везде, и многие используют именно их, но в моём опыте есть один случай перелома. Это не повествование о том, что не надо их применять, это констатация факта. Было и всего один раз, но сука + от генератора на ходу и на жаре. :kaktak: :kaktak: :kaktak: Хорошо что в воздухе повис... а не замкнул на массу.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

На дизель-генераторах(мобильных) не отваливаются... :red: Может дело в производителях? В смысле: производителях кабелей, клемм и термоусадок.

Отправлено спустя 30 минут 24 секунды:
Вот меня просят уже не первый раз показать мастер-класс работы с инструментами... может как-нибудь соглашусь...
Для правильного обжима клемм необходимо их соответствие диаметрам. И подгоняют в случае несоответствия(последняя клемма осталась, например) именно провод, а не клему(путём её большего дожима), просто больше набивают волосков провода в гильзу или складывают его(провод медный многожильный) вдвое. Клемма в случае усиленного пережима - деградирует и становится более хрупкой. Потом всё(место перехода провода в клемму) это должно быть закрыто(и качественно ужато) двойным слоем термоусадки. Тоже по диаметру подобрано быть должно.
...
Итого: клемма с проводом это как отдельно взятый элемент, должен быть собран из качественных комплектующих, соответственно с подбором диаметров и обработан соответствующим образом.
А не просто надели трубку, обжали пассатижами, подбили молотком и пайдёёёёт... :)
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Клеммы - чем обжать

Сообщение monsterochek »

Вот раздули из мухи слона!Надоело уже! :nozik: Сам обжимаю утконосами или чем под руку попадётся ,(хотя иногда по руку,попадаются специальные клещи)большие обжимаю в тисках или тупым зубилом.Ответственные контакты к которым ещё и доступ сложный (на стартере например)пропаиваю с кислотой ,изолирую термоусадкой !Все эти спец.клещи для эстетов! :hah: К тому же хорошие стоят дорого,а китайские не зажимают надёжно.А за молоток ,плоскогубцы и свои руки я уверен! :ham:
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

Так то да, согласен, но видимо проблема существует, раз столько пишут, я и сам удивлён...
Если кто-то увидит, что на объектах электрики зажимают пассатижами и молотком...? Уволят наверное... А если потом загорится ? Не помню, что там с Зимней Вишней было...
А помните сказку:
- "у англичан ружья кирпичом не чистять"...
Да и кабели в почти палец толщиной утконосами не обжать... наверное... :red: Да и инструментом быстрее и надёжнее.
Знаю, что до сих пор "электрику" в квартирах некоторые "спецы" делают на скрутках в коробках! Что категорически запрещено. А потом удивляются, что проводка "горит"...
Мне думается, нужно понимать, где годится "зубило-молоток" а где не годится..
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Клеммы - чем обжать

Сообщение dima4312 »

Миш, чтоб не болтать попусту. Ссыль на пункт , парагриф и статью в ПУЭ. А то КАТЭГОРИЧЕСКИ как то сурово звучит , а вдрух мине пасодють.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

тоже стало интересно.. а то вроде читал,но такого не видел :shuff:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

dima4312 писал(а): 05 июл 2019, 22:13 Ссыль на пункт , парагриф и статью в ПУЭ.
:hah: Это внутреннее секретное распоряжение.
ПУЭ п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.
Как видите, господа, скрутка в новых правилах не упоминается.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

Михаил казак писал(а): 05 июл 2019, 18:16 в квартирах некоторые "спецы" делают на скрутках в коробках! Что категорически запрещено.
так нас интересовало как раз то,что упоминается :hah:
значит ты немного с3,14зднул все же? :=):
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

То, что указано в способах монтажа, то и разрешено. Что не указано(или не упоминается) - запрещено. Всё же просто. Нет?
Смысл перечислять все невероятные способы? Например встречал такой вариант: намотали два провода на гвоздь и забили гвоздь с этими проводами в деревянную стену... :hah: Ну типа так наращивали провод...
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Клеммы - чем обжать

Сообщение ksenon17 »

у нормальных людей разрешено все,что не запрещено.
хотя канеш правды ради себе я давно переделывал проводку на даче,все паял,где удлинял или укорачивал..
но насчет категорического запрета все же мне каца ты немного перегнул :))))
Михаил казак писал(а): Например встречал такой вариант: намотали два провода на гвоздь и забили гвоздь с этими проводами в деревянную стену... Ну типа так наращивали провод...
я встречал и саморез,вкрученный в толстенный кабель снаружи,а под саморезом та самая клемма кольцевая,про которую мы с начала темы трем... встречал и розетку на фонарном столбе,защищенную от осадков путем ее установки в резиновую калошу :))
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Клеммы - чем обжать

Сообщение Михаил казак »

ksenon17 писал(а): 06 июл 2019, 16:44 у нормальных людей разрешено все,что не запрещено.
Значит мы ненормальные :=): .
Монтаж только указанным способом в ПЭУ, никакой самодеятельности. Всё перепроверяется, объекты серьёзные. Да и на шабашках проще и быстрее привычным способом, без затей.
Ответить