Мастерская TaganYorck

Наша мастерская, инструмент, самоделки и заводские примочки
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Запилил задний подвесной ясчичик :shari:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Мастерская TaganYorck

Сообщение *Михалыч* »

А говорят тема затихла, тут вон какие вещи творят! Юрчик на поток надо ставить! :clap2: :clap2: :clap2:
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Поставим, только надо ещё под обычный натяжной потолок подогнать, с задним ящичком должно быть :shari:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Мастерская TaganYorck

Сообщение blondin »

Мне такой нужен, под обычный потолок и без боковых шкафов!
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

blondin писал(а): 20 мар 2019, 11:17Мне такой нужен, под обычный потолок и без боковых шкафов!
Понял, будем работать.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Мастерская TaganYorck

Сообщение blondin »

ogurets, юр, ты когда дойдёшь до таких, как мне нужно, напиши, я подробней расскажу как у меня и чё, и какая нужна
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Среди нас есть люди которые плотненько связаны с ЧПУ машинками :punk: собственно вопрос в основном к ним:
Начинаю постройку ЧПУ модуля в покрасочную камеру, с реализацией её в живую вопросов нет, а вот в чем делать уп и чем кроме мач3 можно этой гадиной управлять - чё-то туплю и не могу понять.... можно факел представить в виде большого лазера или фрезы и по методу 2D гравировки подергать эту железяку но хочется чтобы команды поворота краскорапылительной бошки тоже атоматом прописывались :red:
короче : может кто-то в курсе таких событий???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

мертвая идея....имхо....засрутся твои направляющие моментально..и перeстанет все это ездить.нужна проф. камера,с вытяжками хорошими по всему периметру..это раз...во-вторых,замучаешься ты писать уп под свои покраски. в-третьих,покраска-это такая весчь,что тут надо глазами постоянно смотреть...краски у тебя будут разные,детали тоже..в итоге с чпу постоянно будет либо шагрень местами,либо подтеки....
а так мач3-это тока интерфейс,ему все равно надо скармливать уп в виде G-кодов... в принципе есть под дос неплохая прога,но там все,как в каком-нить дос-навигаторе. называется turbocnc... сами уп лично я делаю в арткаме(там можно и вдоль вектора,и выборку,и 2д,и 3Д,и чистовую,и черновую обработку),из dxf-файлов (я простов се равно черчу в компасе,например. а так канеш можно сразу в арткаме с нуля РИСОВАТЬ).
но повторю свою имху:потеряешь кучу времени,но задумка не удастся....мелочевку реально проще и быстрее покрасить ручками маленьким пульвером.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Тут поток однотипных, больших изделий, в арткаме и я работаю просто пока незнаю как привезать вектор к осям поворота головки, по поводу вытяжки ... Так это водяная стена с большими улитками - на полную мощность - там нехилый сквозняк
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

упс. мне каааца,что арткам не умеет больше 3х осей. а тебе надо 4,а то и 5 (если вправо лево и вверх вниз крутить головкой). это наверно рино или пауэрмил умеют.
а так я 3д модели в солиде делаю( пытаюсь). но дальше я их в 3д принтер скармливаю,тебе это не подойдет.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

вот иманно :bash: арткама поворотную ось за Х принимает ... ну там бла бла бла подмена осей и развернутый рельеф.
а мне надо 4 активные оси и одна дискретная, + несколько выходов для управления клапаном воздуха, переворотом стола, переключение между парой распылителей и продувкой растворителем вместо краски :shuff:
если выхода можно и вручную прописать , то вот активную 4ю ось врядли :nozik:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

вот я и говорю: убьешь пол жизни на то,что проще и быстрее покрасить руками..
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Мастерская TaganYorck

Сообщение blondin »

Ппц, какой-то набор непонятных слов... Они нормальные интересно? Ну эти двое :nozik:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

Аркаш,говорят через 10 лет поофессии водитель или таксист не будет,как класса. по крайней мере на нашем континенте..такшта пора привыкать к словечкам всяким разным... :=):

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
хотя как поворооную ось в арткаме пульвер можно прописать... только один хрен запаришься ты с этой хренью. недаром пока еще никто не замутил покрасочную камеру с чпу...точнее удачные прецедентенты никому неизвестны.это уже Юре огурцу :hah:

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
а по болшому счету уп для пульвера мона руками прописать. берем длину ширину высоту детали. заданм смещение по оси х чуть больше длины детали. пооом по оси у даем смещениечуть меньше ширины факела,опятььдвигаем по х в ноль.. и т.д. единственное,что лучше если красить сверху. так подтеки менее верлятны,чемм не наклонных поверхностях... короче не надо тебе никаких сложных пакетов,ибо все равно результат будет далек от задуманного изначально. а так прямые и дуги мона тупо в g кодах ручками прописАть.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Стас, есть подобные машины портального типа. ( Не робот - рука) и используются для окраски в пром. маштабах - оказывается и мач3 можно под это дело сконфигурирован и модули окраски если не ошибаюсь в мачмилл :punk:
Так что сбор инфы полным ходом, в ближайшее время пойдет работа по сборке - но тут хотя бы всё понятно :shari:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

Юра,в промышленности таких штук полно. просто там бюджеты соответсвующие,софт за многие килобаксы,ну и оборудование тоже.. а так да,на заводах многих не в ванну окунают,а именно рукой красят. про мач хотел тебе сказать,что проще всего купить на али у китайцев контроллер сразу с настроеным под твои хотелки ломаным мачем,да еще и под юсб до кучи..... по крайней мере я бы наверно пошел этим путем....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

Че-то не попадались под покраску контролёры , но я пока и не сильно искал :red: в общем опять мне путь через крапиву предстоит :hah:
Как всегда пока все кирпичи жопай не соберу ....
С другой стороны работа у меня такая :book:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Мастерская TaganYorck

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

я вот читал читал :book: и такая мысль закралась--а кто на курок пуливезатора нажимать будет? :red: //// :hah:
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Мастерская TaganYorck

Сообщение ksenon17 »

на курок пульвера будет нажимать робот. вместо курка для клапана,на воздух и лкм.
хотя если надо варьироватььфакел,какируками,тогда лучше через шаговый мотор илии рулевую машинку рулить непосредственно курком пульвера.
Юр,я не про контроллер под покраску,а про контроллер на 4-5 осей :=):
или тебе надо,чтобы на али прям продавали " для огурца" контроллеры? :hah:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Мастерская TaganYorck

Сообщение ogurets »

вместо курка "ШИМ" по воздуху (это воошпе не проблема) распылитель будет использоваться именно системный - там вместо курка пневмоклапан https://ru.aliexpress.com/item/32670366 ... 3e1bfnfQqc
про контроллеры я вкурсе, просто есть тупые платы прямого управления, а есть именно оффлайн контроллеры заточеные под фрезу, лазер, токаруку.... так вот я думал может и под покраску попадался :red:
ну да х... с ним чё-нибудь придумаю ....
займусь железом пока.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Ответить