Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Список подходящих двигателей, запчастей, порядок замены и т.д.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

ему до ВМТ, как до Луны :) ремня-то нет...такшта сначала распред выставить,потом тнвд,ну а дальше уже и за ВМТ можно браться.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Я вас понял. Интересная мысль про пол оборота. Т.е. ремень был снят когда коленвал показывал ВМТ по меткам на корзине, а распредвал при этом развернут на 180? Я тормознул - надо было посмотреть куда кулачки смотрят.
Либо при снятом ремне уже покрутили распредвал и клапанам по всей видимости там полный П.
Я сейчас коленвал провернул на 90 по часовой. Правильно я понимаю - все поршня сейчас находятся на максимально возможном "одновременном" расстоянии от клапанов?
Вообще еще раз спасибо всем откликнувшимся..
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 22:24
Бус: Caravelle '88 1Y, Golf I'83 1Z
Откуда: Украина

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Deemon »

Fag,
неизвестно кто и куда крутил колено или РВ при снятом ремне, если страшно подпереть клапана, и движок не "опломбовали" баллоном яркой краски, можно скинуть поддон и там увидить\найти ВМТ первого поршня, заодно и оценить состояние маслонасоса

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Fag писал(а): 19 янв 2020, 00:57 коленвал показывал ВМТ по меткам на корзине, а распредвал при этом развернут на 180?
на два оборота колена - один оборот РВ, т.е. метка на маховике при прокруте - покажется 2 раза
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

Deemon писал(а): 19 янв 2020, 01:14 на два оборота колена - один оборот РВ, т.е. метка на маховике при прокруте - покажется 2 раза
согласен. но без ремня грм делать второй оборот колена нет смысла... скорее повернуть колено на 90 градусов(в любую сторону),выставить распредвал,как надо. а потом тупо вернуть колено в изначальное положение вмт. так поршни с клапанами гарантированно не встретятся.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Все оказалось банальным. Кулачки 4го цилиндра были вверх. Коленвал крутанул на 90 от ВМТ, после крутанул распредвал и все встало на свои места. Пластина в торец распредвала вошла как положено.
Далее стал ставить свою консоль для крепления ТНВД. И вот тут выявился косяк. Моя защита ремня
Защита.PNG
не женится с моей консолью на этом движке. По отдельности встают, но вместе не хотят. Видимо головка блока отличается, поэтому угол консоли и выштамповка на защите под эту консоль не совпадают. Пришлось защиту не ставить. Как одно с другим поженить ломаю голову. Буду рад вашим советам..
Далее установил все шкивы, поставил ТНВД, ролик и стал натягивать ремень с этого двигателя. Он не в какую. Посчитал зубья - 136. Взял свой новый ремень на 137 зубов - хрен там.. Или что то делаю не так, или у ТНВД шкив велик. На шкиву 43 зуба.. Может кто знает в чем может быть причина?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
salavat51
Друг клуба
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:30
Бус: t3 AAZ 1985 Pritsche 89 KY
Откуда: Питер Ржевка-Пороховые

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение salavat51 »

Fag писал(а): 19 янв 2020, 19:46 Посчитал зубья - 136
Плохо у тебя со счетами...Ремни 135-1,6Д, 137зубов- 1,9 Д

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Fag писал(а): 19 янв 2020, 19:46 Может кто знает в чем может быть причина?
Опыт- мать ошибок трудных...

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Fag писал(а): 19 янв 2020, 19:46 Видимо головка блока отличаетс
ГБЦ по размерам одинаковы
Салават +7 9944061905
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Я мог ошибиться при подсчете, не спорю. Но факт остается фактом - защита при установке на штатное место не дает встать консоли для крепления ТНВД. Как будто посадочное место консоли на блоке чуть развернуто.
И вопрос почему новый ремень, на котором написано 137 зубьев не налезает? При том, что штифт в отверстие ТНВД вставлен, метки встают, но ощущение что длины ремня не хватает..
Аватара пользователя
Roman S
Друг клуба
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:05
Бус: Multivan T-3 1990 JX
Откуда: Орловская обл. Кромы

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Roman S »

Там, по моему ролик вакуумного насоса меньше.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Tatik »

Fag писал(а): 19 янв 2020, 21:51 Я мог ошибиться при подсчете, не спорю. Но факт остается фактом - защита при установке на штатное место не дает встать консоли для крепления ТНВД.
Дружище, мой Вам совет: не надо изобретать велосипед, ставьте то что должно быть, туда где должно стоять, и всё у Вас получится... :cool: А именно: коль уж собираете 1.9 то ставьте на него то, что с ним шло, я про те мелочи котрые Вы пытаетесь впихнуть со своего 1.6... Есть взаимо заменяемые детали, про них не идёт речь, но Вы, пытаясь с экономить копейки, хотя бы поймите, что годы и блоки разные, и не надо пытаться впихнуть не впихуемое, даже если можно подогнать и доработать напильником... И в конце концов, если не видети разницы, между тем что ставите и то, что должно стоять, доверьтесь мастеру, пусть он сделает... по итогу дешевле выдет... :secret:
890541097 восемь восемь Андрей
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Amigo.. Мне нравятся конструктивные советы о том, что надо купить все новое, или родное, или сравнить с тем, чего у меня нет ))).. ну или просто пойти к Мастеру-фломастеру...
Обращаю Ваше внимание, что данная тема полезна тем кто думает, что двигатель 1.6d CS "в легкую" меняется на двигатель 1.9d 1y, для чего нужно только маховик с поддоном махнуть, а остальное все просто накинуть от родного мотора.. Вранье!!! Тут все оказывается не так просто как хотелось бы..
Теперь о деле.. После некоторых мучений, накинул ремень ГРМ (137зуб). Для этого пришлось ослабить шкив распредвала и сбить его с конуса.
1.jpg
И вот тут у меня вопрос к знатокам. При накинутом ремне ролик вообщем то натягивать не нужно. На фото видно. Ремень натянут. Шкив распредвала пока не затянут. Есть ощущение, что при затягивании, чтобы не ушла метка коленвала придется пожертвовать штифтом на ТНВД попросту убрав его. Тогда ТНВД чуть сдвинется. Насколько это критично? Вообще история с таким тугим натягом только у меня? или этот случай довольно рядовое явление?
Спасибо всем за терпение..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Tatik »

Fag писал(а): 20 янв 2020, 21:35 Вранье!!! Тут все оказывается не так просто как хотелось бы..
....и правда, чё эт я... как мы все тут ездим на замененых двигателях...??? :bay:
890541097 восемь восемь Андрей
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Совсем забыл. Привод масляного насоса 1,9d имеет шкив точно такой же как и 1.6d.
И еще я заказал родную консоль ТНВД от пассата B3 на двигатель 1,9d 1y. Хочу поставить и посмотреть что получится. Есть у меня ощущение, что консоль от 1.6d слегка великовата и поэтому такая хрень-брень с ремнем. Обещали привезти через несколько дней...
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Tatik »

Fag,
Тут много ответов на Ваши вопросы описаны рассписаны, не стесняйтесь поиском пользоваться, и много читать, многие вопросы отпадут сами собой... :beer:
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

Fag писал(а): 20 янв 2020, 21:35 1.6d CS "в легкую" меняется на двигатель 1.9d 1y, для чего нужно только маховик с поддоном махнуть, а остальное все просто накинуть от родного мотора.. Вранье!!! Тут все оказывается не так просто как хотелось бы..
без книжек и форума поменял 1,6 на 1.9 за два дня..в одно лицо,у себя на даче :red: первый раз в жизни менял мотор
просто купил мотор первой комплектации,и на нем не надо было заниматься резьбой по калу выясняя,что подходит с одного мотора на другой...
т.е. я еще до установки мотора на машину,завел его на поддоне в гараже :=):
так что я просто тупо перекрутил то,что описывал выше в теме,трубку слива с турбины правда пришлось делать с нуля :))) ибо в 1,6 слив был в поддон,а я решил сделать слив с турбины в блок,как было изначально на этом 1.9...для этого пришлось смотаться в мск,чтобы найти саму медную трубку и фитинги к ней...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
лодочник
Друг клуба
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:48
Бус: Т3 DOKA 1.6Д 1987г.
Откуда: Псковский район

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение лодочник »

Fag писал(а): 20 янв 2020, 21:41 у меня ощущение, что консоль от 1.6d слегка великовата и поэтому такая хрень-брень с ремнем.
Насколько мне память не изменяет,блок 1.9 выше ,поэтому и ремень длиннее (могу ошибаться)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

у меня в памяти точно также :)
ksenon17 писал(а): 18 янв 2020, 01:23 ремни грм от 1,6Д и 1,9Д разные,ибо высота у блоков разная.
но топикстартер утверждает,что у него не лезет ремень от 1,9 на 1,9 :09:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

ksenon17 писал(а): 20 янв 2020, 22:35 просто купил мотор первой комплектации
Мне подвернулся мотор с неполной комплектацией.. Так получилось.. И дело тут не в желании сэкономить..
Скажите пожалуйста - Вы клапанную крышку с 1.9d оставили? или с 1,6 ставили? Просто там эта пластиковая хренобина на ней стоит - это смущает, есть опасения, что будет упираться..
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение ksenon17 »

Fag писал(а): 20 янв 2020, 23:09 Вы клапанную крышку с 1.9d оставили?
зачем мне было менять клапанную крышку? есессно я оставил ту.которая и была на 1,9 :) тем более,что крышка у меня упиралась в тнвд,а не в эту "хрень" :) точнее в "грибок",который на тнвд от 1,6 был расположен немного по другому...но у тебя мотор не турбовый,у тебя "грибка" нет.
вобщем в твоем случае крышка закроется. но еси хочешь перестраховаться,то у меня есть тюнинговые кронштейны опор двигателя,которые позволяют припоустить мотор до 3см ниже стандартного положения. хотя под заказ изготовлю для занижения мотора хоть на 10см.(актуально как раз при установке AAZ с родным тнвд или 16ве бензинки,или 2Е мотора)
Fag писал(а): 20 янв 2020, 23:09 Мне подвернулся мотор с неполной комплектацией..
Fag писал(а): 24 дек 2019, 23:33 Умер двигатель.. от слова совсем умер БЦ.. Решил поставить 1.9d 1y. Без турбин, без лошадей, без "тапок в пол" и прочей ненужной (на мой взгляд) хрени.. Возникает вопрос: при замене старый поддон, масляный насос остается. Нужно ли менять по списку:
1) ТНВД? 2) корзину, диск с маховиком? 3) что-нибудь на коробке (у меня 4ступ)? лапы двигателя?
правильно заданный вопрос содержит в себе уже половину правильного ответа..так что каковы вопросы,таковы и ответы :)) будешь задавать нормальные вопросы,будет больше шансов получать нормальные ответы.... а пока у каждого второго ответ звучит примерно одинаково: найди специалиста,который за долю малую все тебе соберет...или сношайся сам несколько месяцев со своим 1,9 :hihi:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение kudrik »

На фото плохо видно. Проверь шкив р.вала . На 1.9Д идёт шкив чуток меньшего диаметра. Чем на 1.6Д. Номер шкива должен начинаться на цифры 028.......
Fag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:41
Бус: T3 чахлик 1985 года
Откуда: Санкт-Петербург

Замена двигателя 1.6d cs на 1.9d 1Y.. Подводные камни?

Сообщение Fag »

Шкив у меня с мотора 1.9d. Номер на нем начинается на 028. Вообще все шкивы, кроме ТНВД были с этим мотором.
То что Вы называете грибком есть на приложенной фотографии?
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение