Датчик охлаждающей жидкости

Ответить
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение autofahrer »

Добрый день! Уважаемые подскажите, а по какому принципу работает датчик охлаждающей жидкости? Фишку снял с бачка, никакой реакции, а перемкнул контакты в фишке - начинает помигивать красный светодиод на указателе Т ож. По идее должен работать на замыкание. Выкрутил сам датчик, а там огрызки какие-то... Посмотрел фото нового, торчат 2 электрода и никакого поплавка. 8-|
Неужели за счет проводимости охлаждайки? Но она с одной стороны никакая, а с другой при падении уровня ОЖ эти контакты будут размыкаться...
Что за хрень? :kaktak:
Спасибо!

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
Почитал сейчас десятилетнюю тему: там пишут, что светодиод начинает мигать, когда ОЖ размыкает электроды. А у меня наоборот: при замыкании контактов в фишке начинает мигать...
Датчик новый уже заказал, ибо копеечный
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение VAGовод »

Так датчик то вечный, там ломается нечему, кроме как механические поломки. У ож определённый диапазон сопротивления который и меряет релюха 42(43). Замерь сопротивление ож на таком же расстоянии между электродами как на датчик и поставь резистор такого номинала для проверки. Если лампа моргает значит реле или прибора гонят. Проверяется вытаскиванием реле. Если без реле лампа успакаивается дело в реле(контроллере), если нет то дело в приборке..
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение autofahrer »

Если я правильно понял, что при снятии разъема с датчика должен замигать светодиод на указателе Т на приборке, а потом потухнуть? Но от только мигает и потом гаснет при замыкании контактов в разъеме. И еще он мигает при включении зажигания и гаснет.
А на ходу он должен замигать, если уровень ОЖ упадет?
Спасибо!
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение кубанец »

autofahrer писал(а): 13 май 2020, 17:26 А на ходу он должен замигать, если уровень ОЖ упадет?
Да . А ещё будет мигать при перегреве. По твоему описанию, ведёт себя адекватно.
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
Gleb
Друг клуба
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 23:17
Бус: Vanagon '85 2.0ADY с АКПП
Откуда: Москва м. Динамо
Контактная информация:

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение Gleb »

У меня моргает при недостатке уровня, после снятия фишки гаснет только через 23 секунды
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение autofahrer »

А чем различается недостаток уровня и снятие фишки? И там и там разрыв цепи
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение blondin »

А у меня живёт своей жизнью. Может моргать постоянно, может не моргать. Причём зимой моргал всегда, потеплело на улице, стал моргать через раз. Уже привык к морганию постоянному, без него даже скучно. Причём когда моргает, стрелка показывает чуть меньше температуру, чем без морганий. Уровень один и тот же
Аватара пользователя
VAGовод
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:56
Бус: T3 Caravelle CL 1987
1.6 CR
Откуда: Краснодар

Датчик охлаждающей жидкости

Сообщение VAGовод »

Я убрал реле уровня. Лампа теперь сигналит только при перегреве. И считаю что эта система глючная нафиг не нужна. Лучший датчик это подойти и глазками посмотреть и не только уровень ож а все. А если кому нужна индикация то лучше вывести отдельной лампой и поплавковый датчик...
Ответить