Чем залепить течь дизельного бензобака ?

moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Чем залепить течь дизельного бензобака ?

Сообщение moiseev »

С утра обнаружилась печалька. Под бусом лужа соляры. Залез, глянул. Снизу в районе "тарелки" отстойника трещинка, через неё сочится. Протёр ветошью, закапало активнее. День прокатался, вечером попытался залепить холодной сваркой прямо по течи, всё отвалилось. Сливаю топливо, думаю, что делать. Посоветуйте. Бак снимать не буду! Рассматриваю варианты "замазать" или вогнать слепую заклёпку.
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

Стклотканью и эпоксидкой (полиэфиркой), не плохо езжу.
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Из трещины капает дизтопливо, как раз самая нижняя часть. Максимально возможно слил через трубку, выходящую с бака на моторный отсек. Один хрен капает, там запросто несколько литров осталось. Стекать год будет. Вокруг трещины всё в соляре. Пока думаю устранить капание хозяйственным мылом или саморезом с резинкой, а уже потом вокруг чем-то обклеивать. Собственно вопрос, чем обклеивать. Варианты: холодная сварка, шовный герметик с куском оцинковки, эпоксидная смола со стеклотканью. Интересует практический опыт, чтобы не наделать ошибок. Завтра в ночь в долгую дорогу, времени на ошибки нет.
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Аватара пользователя
filin207
Друг клуба
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07
Бус: т3 2е- 1985г--
Откуда: Москва ЗАО м. Молодёжная

Сообщение filin207 »

Я бы проковырял чтобы лучше всё стекло, налил бы бензина для обезжиривания. Зачистил до метала и холодной сваркой. Должно держать. Делал себе на жигулях, еле потом оторвал при помощи зубила.
Михаил 910-413-03-23 ------- 901-900-32-33
Аватара пользователя
bai-rustam
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:28
Бус: t-3
Откуда: санкт-петербург

Сообщение bai-rustam »

я за эпоксидку, со стеклотканью.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12410
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

не ляжет стеклоткань с эпоксидкой на текущий бак...надо купить такую хол. сварку,у которой прямо в инструкции есть,что она позволяет заделать течь не сливая топливо...
правда есть другая засада....баку больше 20 лет...и сегодня у тебя дырочка,а завтра рядом с этой дырочкой откроется еще десяток.... т.е. по уму надо менять бак....увы
зы. если завтра вночь на дальняк,то я бы поставил бочку литров на 60 в салоне,чтобы не рисковать...и запитался бы от нее...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
jeffrec
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:22
Бус: Caravelle 1.9sdi 1989
Откуда: Беларусь , Брест

Сообщение jeffrec »

лудиш с паяльной кислотой и латку из оцинковки припаиваеш
Здравствуйте меня зовут Евгений и я бусовод
http://www.drive2.ru/r/volkswagen/992678/
Аватара пользователя
bai-rustam
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:28
Бус: t-3
Откуда: санкт-петербург

Сообщение bai-rustam »

Стас, дураку понятно что надо обезжирить.
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Давно думаю о переносе бака в салон. Поставить за средним рядом, дырку в кузове прорезать, горловину на левый борт.Только вонять будет. Постоянно боюсь пробить обо что-нибудь. И старых латок нашёл уже 3 шт.
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

У меня мой бак старый лежит без дела, был дизельный, проблем замечено не было, себе ставил новый при переходе на бензин. Давай я тебе его отправлю, со своего переставишь датчик и трубки, все надежнее клеев и тому подобное.
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Дед Мороз раздаёт подарки ? Такие траты пока в планы не входят.
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12410
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

bai-rustam писал(а):Стас, дураку понятно что надо обезжирить.
совершенно необязательно кстати....точно также,как и при заделывании текущих радиаторов без слива воды :=):
там эта хол.сварка держится на эффекте заклепки(вдавливается паста в дырку,и потом немного расширяется при затвердевании)
moiseev писал(а):Давно думаю о переносе бака в салон. Только вонять будет. Постоянно боюсь пробить обо что-нибудь.
синхро-бак как вариант....и не в салоне,и пробить сложнее :09: вот тока цена и резка кузова под горловину.....
а так ставь бензинку и газ :lol:
*Михалыч* писал(а):У меня мой бак старый лежит без дела, был дизельный, проблем замечено не было, себе ставил новый при переходе на бензин. Давай я тебе его отправлю, со своего переставишь датчик и трубки, все надежнее клеев и тому подобное.
вот верное решение. правда до завтрашней ночи скорее всего не успеет.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

moiseev писал(а):Дед Мороз раздаёт подарки ?
Подготовка к НГ, у меня он без дела лежит, а тебе он точно нужен, так что деньги здесь вообще не при чем.
Аватара пользователя
Карабас - барабас
Друг клуба
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:03
Бус: Велосипед
Откуда: кмв

Сообщение Карабас - барабас »

jeffrec писал(а):лудиш с паяльной кислотой и латку из оцинковки припаиваеш
Раньше обходились тремя копейками :=): сейчас на червонец потянет
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

А мылом что не замазать?? Ну хотя бы временно???

[upd=1415211681][/upd]
Инструкция
1
Если образовавшееся в бензобаке отверстие невелико, и вы не намерены сливать бензин, то в первую очередь нужно остановить течь. Легче и быстрее всего это можно сделать, тщательно замазав отверстие хозяйственным мылом. Далее нужно осторожно убрать излишки мыла с помощью
очистителя. Будьте внимательны, ведь если вы уберете слишком много мыла, течь снова откроется. Обезжирьте поверхность. В качестве обезжиривающего средства можно использовать ацетон или любой другой растворитель. Обезжиренную поверхность следует почистить наждачной бумагой, а затем оставить до полного высыхания. Далее нужно тщательно замазать отверстие холодной сваркой и подождать 10-15 минут, пока сварка не затвердеет окончательно. Затем смочите несколько тряпок эпоксидным клеем и аккуратно приклейте к поверхности бензобака, закрыв течь. Подождите 24 часа, а затем можете снова пользоваться машиной.

2
Другой способ подойдет в том случае, если отверстие сравнительно большое. Слейте из бензобака весь бензин, обезжирьте, прочистите наждачной бумагой и просушите поверхность возле образовавшегося в бензобаке отверстия. Возьмите несколько тряпок и смочите их клеем. Когда клей немного подсохнет, приклейте тряпки к поверхности бензобака, закрыв течь, и подождите, пока клей не высохнет окончательно. Затем нанесите еще два слоя клея на тряпки (толщина каждого слоя должна быть около 1-2 см). Заплатку тщательно покройте нитрокраской и подождите, пока она высохнет. Затем можно вновь заливать бензин в бензобак: течь, скорее всего, будет устранена.

3
Если у вас нет времени на подготовку поверхности бензобака (очистку, обезжиривание и пр.) – вырежьте из паронита шайбу, затем установите в образовавшееся в бензобаке отверстие саморез и шайбу, а потом покройте поверхность бензобака краской. Возможно, отверстие придется предварительно увеличить, чтобы закрыть его саморезом, однако течь будет сразу устранена.



Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-76287-kak-u ... z3IDgHPeXc
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Извините, что поднял такой шухер. Просто темы про это нет, а опыт будет многим полезен. А так, у меня ещё один бус есть бензиновый, так что никакой трагедии нет. Завтра залеплю, отпишусь. План такой: сначала мыло, остановлю течь, сверху холодную сварку. Если мылом не остановлю, тогда саморез с пресс-шайбой и резинкой, сверху холодную сварку, купил Hi-Gear.
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
denzas
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:08
Бус: WV T-3, 1.9 DI 1987 г.в.
Откуда: Беларусь, г. Лепель

Сообщение denzas »

ИгорьТе писал(а):А мылом что не замазать??
Замажешь, а клеить лучше POXIPOLом.
maks777
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 23:00
Бус: VW t3 1.6d CS
Откуда: Раменское М.О.

Сообщение maks777 »

этим летом,увидел что капает снизу с бака))ничего рядом в магазине не было,взял поксипол))на капающее место мазал,надавливал пальцем и размазал смесь)всё,течь прекратилась!))
moiseev
Модератор
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:23
Бус: VW Type2 1983 г. 1,9 AEY
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение moiseev »

Трещину затёр хозяйственным мылом, немного размочив в воде. Течь перестало. Вокруг всё зашкурил, протёр растворителем, высушил феном. Замазал холодной сваркой "от души". В выходные после поездки гляну. Всем огромное спасибо. Через час после первого сообщения мне уже было подарено 4 хороших бака, хотя денег они стоят немалых. Очень приятно, справился своими силами. :punk:
+7 951 919 20 57 Мегафон (смс, перезвоню сам) ; moiseev-nn@mail.ru
Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Класс! Молодец! Рассказывай потом что да как! А про мыло я давно знаю,только недовелось испытать. :clap2:
Ответить